«Депрессия: давай поговорим»



Yüklə 19,86 Kb.
tarix28.04.2017
ölçüsü19,86 Kb.
#16206
«Депрессия: давай поговорим»

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения.

Тема Всемирного дня здоровья 2017 года: «Депрессия: давай поговорим»

Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела, в течение, по меньшей мере двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствует несколько из перечисленных ниже симптомов, такие как:


- отсутствие интереса к жизни;
- вялость и апатия;
- хроническая усталость;
- нарушение сна и аппетита;
- головная боль;
- постоянное угнетенное настроение.

Если вы замечаете у себя явные признаки депрессии, то обязательно нужно предпринять меры для их устранения. Иначе сложившаяся ситуация может привести к обострению или развитию многих хронических заболеваний. Часто на фоне депрессии возникают неврозы, сердечно-сосудистые сбои, снижение иммунитета, гипертония. Не зря говорят, что все болезни от нервов, это научно подтверждено.


Депрессия может начаться у каждого, независимо от возраста, пола или социального положения. Более подверженными к развитию депрессии являются три категории населения:

- молодежь в возрасте 15-24 лет;

- женщины детородного возраста(особенно молодые матери),

- пожилые люди (старше 60 лет).


К депрессии приводят напряженные ситуации, требующие колоссальной отдачи энергии и душевных сил, или рабочие физические перегрузки. Это могут быть болезнь, потеря дорогого человека, вынужденная смена жительства или места работы, пожар или утрата имущества, конфликты с близкими людьми и другие проблемы.

О депрессии много пишут и говорят, однако не слишком часто упоминают, что это достаточно серьезное заболевание. Справиться самостоятельно можно только на ранней стадии. Если же она не проходит длительное время, нужно обратиться к специалисту - психотерапевту, психиатру.

Как бороться с депрессией?

Избавиться от угнетенного состояния могут помочь только активные действия. Нельзя изолироваться от общества, как бы ни было тяжело, нужно чаще гулять и общаться с друзьями, знакомыми. Адекватно оцените ситуацию, приведшую вас к такому состоянию. Подумайте, что можно сделать, чтобы ее исправить или просто спокойно пережить.



Занимайтесь только тем, что вам нравится, чтобы работа полностью отвлекала от дурных мыслей. Регулярная физическая активность и занятия спортом тоже способствуют повышению настроения. Больше отдыхайте, балуйте себя и хвалите за каждую мелочь. Старайтесь улыбаться, даже если совсем не хочется – это откладывается на подсознательном уровне, на душе становится светлее.

Берегите себя и своих близких.

Зав. отделением профилактики Н.В. Микулец
Yüklə 19,86 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©www.azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin