Энурез План



Yüklə 8,62 Kb.
tarix21.02.2020
ölçüsü8,62 Kb.
#30504
növüРеферат
Энурез

Реферат на тему:

Энурез



План:


    Введение

  • 1 Частота заболевания

  • 2 Этиология

  • 3 Классификация

  • 4 Лечение

  • 5 Страдающих энурезом освобождают от службы в армии Литература
    Примечания

Введение


Энурез — заболевание, характеризующееся недержанием мочи во время сна, в большинстве случаев наблюдается у детей. Энурез может быть вызван различными причинами. Заболевание было описано еще Авиценной в книге «Канон врачебной науки», и уже тогда Авиценна указывал на то, что мочеиспускание нередко происходит во время глубокого сна.

1. Частота заболевания


По данным различных авторов, частота заболевания у детей колеблется от 2,2 до 38 % в зависимости от возраста. Дети, страдающие энурезом, социально и психологически дезадаптированы, снижена способность к интеграции в детских коллективах. Энурез способствует развитию конфликтной ситуации в семье; 61 % родителей при этом считают ночное недержание мочи серьезной проблемой. А в 1/3 этих семей прибегают к наказанию ребенка как форме прекращения энуреза, что усугубляет его течение.

2. Этиология


Большинство исследователей отводит важную роль вегетативным нарушениям в генезе энуреза. По мнению А. М. Вейна, энурез относится к вегетативным парасомниям. Определенную роль в возникновения энуреза играет невроз. Считается, что психотравмирующая ситуация вызывает расстройство нормальной деятельности коры больших полушарий головного мозга. Нередко данная дисфункция выражена не очень ярко, в связи с чем у таких больных характерно чередование «сухих» и «мокрых» ночей. Многие авторы указывают на наследственный генез заболевания. Так, С. П. Петровский считает, что это «рецессивная моногибридная наследственная болезнь», в основе которой лежат аномалии развития иннервации мочевого пузыря. Важным фактором, способствующим возникновению энуреза, некоторые исследователи считают дисфункцию секреции биологически активных веществ, влияющих на мочевой пузырь (серотонин, гистамин, простоглюцин, и самый главный — вазопрессин).

3. Классификация


В современной классификации энурез разделяется по уровню и типу патологии нервной системы. При этом выделяется патология спинальных центров мочеиспускания, которая проявляется нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря по гипо- и гиперрефлекторному типу. А. В. Папаян предложил внести в действующую классификацию уточнения — подробно разделил неврозоподобный энурез на составляющие части: патологию ночного сна; резидуально-органическую недостаточность церебральных центров регуляции мочеиспускания; нейро-эндокринную дисфункцию гипофиза с изменением циркадного ритма вазопрессина.

4. Лечение


Лечение энуреза представляет собой достаточно сложную проблему, требующую комплексного подхода, которая должна быть направлена на выработку и восстановление утраченного рефлекса на пробуждение при позыве на мочеиспускание, на стимулирование обменных процессов в нервной ткани и ускорение созревания этажей регуляции мочеиспускания и на коррекцию невротических расстройств, возникающих в течение заболевания. Используются различные виды лечения, включая физические методы.

Иногда пациентам рекомендуется придерживаться разных специальных техник. Например, мочиться в определенные часы (например, каждые 2 часа); избегание кофеина и других продуктов и жидкости, которые обладают мочегонным действием; расслабление мышц и терпения.


5. Страдающих энурезом освобождают от службы в армии


В Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в так называемом " расписании болезней есть статья № 88 ЭНУРЕЗ.

В статье № 88 написано, что обследование и лечение граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, а также военнослужащих, страдающих ночным недержанием мочи, проводится в стационарных условиях с участием уролога, невропатолога, дерматовенеролога и в случае необходимости - психиатра.[1]


Литература


Кусельман А. И. Черданцев А.С, Кудряшов С. И. Квантовая терапия в педиатрии // М. 2001- ЗАО «МИЛТА-ПКП ГИТ».- С.86

Примечания


  1. Энурэз - www.prizivniky.ru/index.php/2011-01-21-09-30-47/11-2011-01-21-09-29-11

Yüklə 8,62 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©www.azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin