Трусов И. Л. заместитель директора по учебно-воспитательной работе мбоу сош №7 города Шарыпово Целуйко Т. Б



Yüklə 29,7 Kb.
tarix01.01.2017
ölçüsü29,7 Kb.
#4248
УДК 177(342.7)

ЭВТАНАЗИЯ КАК ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ФЕНОМЕН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРИОРИТЕТЫ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА ОБ ЭВТАНАЗИИ В РОССИИ)

Трусов И.Л.

Руководитель: заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 7 города Шарыпово Целуйко Т.Б.

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Кульбижеков В.Н.

Сибирский федеральный университет

Гипотеза научной работы: «Независимо от возраста и социального статуса большинство опрошенных жителей считают возможным принятие закона «об эвтаназии» в России».


Методы проведенных исследований: Анкетирование, математическое и компьютерное моделирование, статистическая обработка.

Основные результаты научного исследования:

  1. Порядка половины опрошенных (в среднем 51,1%) считают необходимым введение четкого закона «об эвтаназии» в России.

  2. По мнению опрошенных перечень основных заболеваний (для которых возможно осуществление эвтаназии) составляют: онкологические заболевания (III-IV) и полные параличи.

В ходе работы был разработан проект закона об эвтаназии, структура которого позволяет его применять на территории России, с учетом всех норм биомедицинской этики и деонтологии.

ВВЕДЕНИЕ

Одна из многочисленных обязанностей, ложащихся на плечи врача и медицины в современном мире вообще, - это констатация того момента, когда человеческая жизнь заканчивается и его начинают считать умершим. Смерть человека имеет не только социально-психологическую и социально-правовую, но и исключительную культурную значимость.

В современном мире особо остро стоит проблема сохранения и качества человеческой жизни. Как следствие, вопрос эвтаназии становится краеугольным камнем преткновения как в областях медицины и права, так и в области культурологии и социологии.

Принципиально новыми акцентами в осмыслении эвтаназии как философской проблемы являются: радикальный пересмотр прежних, складывавшихся веками соотношений между природой и культурой, новые векторы развития техники, перспективы преобразования общества и переоценка ценностей в нём.

Ни в области религии (папа Пий XVI, 1957 год) ни в области права (А.Ф. Кони) ни в области образования (Гарвард ,1968 год) однозначного отношения к эвтаназии высказано не было.


  1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Цель исследования: выявление и изучение динамических изменений общих понятий явления эвтаназии на современном этапе развития России

Задачи исследования:

  1. Выявить знание основных понятий эвтаназии у граждан, а также их отношение к данному явлению и принятию закона «об эвтаназии» в России.

  2. Выявить основные медицинские, психические и юридические показатели, по которым эвтаназия может быть разрешена в России, по мнению ее граждан.

  3. Создать рабочий образец закона «об эвтаназии» применимый на территории Р.Ф.

Объект исследования: эвтаназия как медико-социальный феномен и философская проблема.

Предмет исследования: медикосоциальные и психосоциальные взаимосвязи, определяющие место эвтаназии как медико-социального явления.

    1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ


В конце XIX - начале XX века дебаты о допустимости эвтаназии разгораются в России. Выдающийся русский адвокат А.Ф. Кони считал эвтаназию допустимой при наличии следующих условий:

  1. сознательной и настойчивой просьбы больного;

  2. невозможности облегчить страдания больного известными средствами;

  3. несомненных доказательств невозможности спасения жизни, установленной коллегией врачей при обязательном единогласии;

  4. предварительного уведомления прокуратуры.

В первой половине нашего столетия нацистская Германия была страной, где эвтаназия осуществлялась в преступных целях и в глобальных масштабах. Развитие новых медицинских технологий, прежде всего - жизнеподдерживающего лечения, наряду с утверждением в медицинской практике такой ценности, как право пациента на автономный выбор, а также появление общественных движений, отстаивающих «право на достойную смерть», привело к тому, что проблема эвтаназии оказалась в центре внимания.

Отмечу, что в 1957 г. Международный конгресс анестезиологов обратился к тогдашнему главе католической церкви папе Пию XII с просьбой разъяснить, чем им следует руководствоваться, проводя границу между жизнью и смертью человека, тот ответил, что уточнять определение смерти - дело не церкви, а врачей.

Президентская комиссия США по изучению этических проблем в медицине и биомедицинских и поведенческих исследований в 1981 г. предложила формулировку так называемой «полной мозговой смерти». Были указаны два критерия смерти:


  1. необратимое прекращение функций кровообращения и дыхания;

  2. необратимое прекращение всех функций мозга в целом, включая мозговой ствол.

Термин «эвтаназия» требует детализации, поскольку отражает различные формы этого явления. Одним из различений, особенно широко использовавшимся лет двадцать-тридцать назад, является различение активной и пассивной эвтаназии.

Пассивная эвтаназия - это отказ от жизнеподдерживающего лечения, когда оно либо прекращается, либо вообще не начинается.

Активная эвтаназия - это преднамеренное вмешательство с целью прервать жизнь пациента, например путем инъекции средства, вызывающего летальный эффект.

Если с некоторыми формами отказа от лечения, ведущими к смерти пациента, приходится мириться как с неизбежным злом, то против активной эвтаназии выдвигаются весьма сильные аргументы морального характера.

Классически философами жизнь рассматривается как священное и

начало, некоторая промежуточная стадия в существовании человека и её прерывание недопустимо. Отношение известного философа Иммануила Канта к проблеме эвтаназии можно выразить следующим образом: «Я не могу прервать Вашу жизнь только потому, что она стала затруднительна для Вас, но и Вы не можете покончить со своей жизнью потому, что она стала для Вас невыносимой». Кант совершенно определенно выступает против эвтаназии и за сохранение священности и неприкосновенности жизни.



    1. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЁННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ данных анкетирования.

  1. Знаете ли Вы, что такое эвтаназия?

Более 70% опрошенных, знают, что такое эвтаназия, независимо от возраста, причем 100% опрошенных врачей знают ответ на этот вопрос.

  1. Знаете ли Вы, что все религии мира выступают против эвтаназии?

Более половины опрошенных школьников (65%) и студентов (68%), все взрослые и более 90% врачей знают что жизнь – главная ценность в любой религии.

  1. Кто должен следить за законным исполнением эвтаназии?

На данный вопрос не было получено однозначного ответа среди респондентов. Мнения разделились почти поровну среди школьников, взрослых и врачей, однако 95% студентов выбрали специальный комитет.

  1. В каких учреждениях может проводиться эвтаназия?

Более 65% опрошенных, в том числе 85% студентов считают, что эвтаназия должна проводиться в специальных клиниках, причем 7% школьников, 12% взрослых и 15% студентов затруднились с ответом.

  1. В каких случаях можно разрешить применение эвтаназии?

Среди опрошенных 20% детей, 49% взрослых, 47% врачей и 44,4% студентов считают возможным применение эвтаназии у онкологических больных. 61,1% студентов считают возможным применение эвтаназии при полном параличе.

  1. Вы «за» или «против» разрешения эвтаназии в России?
    52% опрошенных детей, 32% взрослых, 36% врачей и 72% студентов «за» разрешение эвтаназии в России, причем 4% детей, 15% взрослых и 8% студентов воздержались от ответа.

Большая часть опрошенных студентов технических специальностей выступают за введение закона «об эвтаназии» в нашей стране в сравнение с тем, что «гуманитарии» либо затрудняются ответить на этот вопрос, либо вовсе против эвтаназии в каком-либо виде. В современном мире идет переосмысление отношений человека и природы, пересматривается иерархия ценностей. Моральные и духовные ценности занимают далеко не главное положение в списке приоритетов человека, на первый план выходят материальные ценности. Люди стараются на всё смотреть только с практической и выгодной позиции, внутреннее начало их всё меньше беспокоит. И это является основополагающим обстоятельством появления проблемы искусственного завершения жизни.

1.3 Проект закона «Об эвтаназии»

СТАТЬЯ 1: «ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ЭВТАНАЗИИ»

п.1 Декларация об эвтаназии представляет собой письменное заявление гражданина РФ о намерении прекращения его жизни.

п.2 Декларация об эвтаназии представляется в специально созданный комитет на бланке установленной формы. Бланки декларации представляются медицинскими учреждениями (по месту проживания заявителя) бесплатно. Декларация в ССК представляется лично или отправляется по почте.

п.3 ССК в праве требовать от заявителя любую информацию, которая изначально является медицинской тайной и не подлежит разглашению.

п.4 На территории РФ эвтаназия подразделяется на два вида: пассивная и активная (в соответствии с правилами биомедицинской этики).

Принятие решения о применении эвтаназии для пациента может принимать только специально созданный комитет, далее ССК. ССК выносит решение о применении

эвтаназии, не ранее чем через 6 месяцев после получения декларации от пациента.

СТАТЬЯ 2: «ПАССИВНАЯ ЭВТАНАЗИЯ»

п.1 Пассивная эвтаназия может осуществляться в любом государственном

медицинском учреждении, которое имеет соответствующую лицензию министерства

здравоохранения РФ.

п.2 Пассивная эвтаназия осуществляется только с письменного согласия пациента или его законных представителей.

п.3 Пассивная эвтаназия осуществляется только при наличии соответствующего документа имеющего юридическую силу, который является письменным согласием ССК, главного врача исполнительного медицинского учреждения (в котором находится пациент).

СТАТЬЯ 3: «АКТИВНАЯ ЭВТАНАЗИЯ»


  1. Активная эвтаназия может осуществляться только для граждан РФ.

  2. Осуществляется только с добровольного согласия человека или законных его представителей и заключения ССК.

  3. Осуществляется только в медицинских центрах (3) по регионам России.

  4. Эвтаназия характерна только для учреждений согласно списка, в других формах наказывается по статье 105 УК РФ.

  5. Контроль за исполнением должен осуществляться прокуратурой и Федеральными органами безопасности.

ССК – ЭТО СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ, В СОСТАВ КОТОРОГО ВХОДЯТ:

  • Врачебная комиссия (не менее 12 членов), в которую обязательно входят: врачи УПН, психиатр, невропатолог

  • Социальная комиссия (3 человека из службы социального обеспечения, социальный психолог)

  • Судебная комиссия (представители прокуратуры, адвокатуры, нотариус)

  1. Активная эвтаназия – это намеренное вмешательство в жизнь человека, с целью её прекращения с помощью медико-биологических методов.

  2. Метод активной эвтаназии – введение смертельной инъекции.

  3. Процессэвтаназии осуществляется на территории РФ для граждан РФ бесплатно.

  4. Сроки рассмотрения декларации об эвтаназии устанавливаются в следующих пределах: от 3 месяцев до 6 месяцев.

  5. Введение инъекции осуществляется только медицинским персоналом.

  6. Перечень заболеваний:

  • Онкологические заболевания различной этиологии III – IV стадии.

  • Полный или частичный паралич с утратой основных функций ЦНС.

  • Граждане РФ с врождёнными или полученными в течении жизни дефектами (значительно ограничивающими его способностями)

  1. Список заболеваний согласно перечня может расширяться.

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы видим, что в современной медицине складывается такое положение, когда в силу совершенно объективных причин, а не чьего-то умысла или недобросовестности, заповедь "Бороться за жизнь больного до последнего вздоха" утрачивает универсальную применимость.

Это связано также с обновлением человеческого сознания, нового подхода к осмыслению проблем бытия и существования человека в мире. Можно сказать, что удаление человека от природы в силу научно-технической революции, проявляется и в вопросе эвтаназии. Смерть теряет статус естественного, «природного» явления и становится «подчиненной» человеку.

Принятие закона «об эвтаназии» в современной России необходимо по следующим

мотивам: гуманность, человеколюбие, демократия, экономичность.



Принятие подобного закона будет способствовать выведению России на новый

уровень социально-экономического и медико-правового развития.
Yüklə 29,7 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©www.azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin