Возбудитель туляремии способен долгое время сохраняться в неблагоприятных условиях



Yüklə 36,43 Kb.
tarix23.02.2017
ölçüsü36,43 Kb.
#9355
Туляремия

Краткая характеристика заболевания



симптомы туряремии у больного

Туляремия – это инфекционная болезнь, которая характеризуется природной очаговостью, вызывает воспалительные процессы в месте проникновения возбудителей, регионарные лимфадениты, лихорадку и общую интоксикацию организма. Возбудитель туляремии способен долгое время сохраняться в неблагоприятных условиях, поэтому при отсутствии лечения болезнь склона к затяжному течению и перерастанию в хроническую форму.

В местах, где распространена туляремия, прививка обязательна для всего населения за исключением детей до 7 лет и лиц, у которых имеются противопоказания к вакцине. Первая прививка является однократной, повторную вакцинацию проводят через каждые 5 лет. Что касается определения неблагоприятных регионов. К их числу относятся территории, на которых были зарегистрированы случаи инфицирования туляремией, или же местности, где туляремийные антигены регулярно выделяются из объектов внешней среды. В остальных случаях вакцинация населения касается только лиц, относящихся к группам риска.

Что происходит при проникновении возбудителя в организм?

В качестве основных источников туляремии выступают водяные крысы, мыши, зайцы и прочие грызуны. Больные люди опасности не представляют, то есть, если у вас диагностирована туляремия, симптомы заболевания должны волновать только вас. Членам вашей семьи, коллегам по работе и близким друзьям туляремия не угрожает. Подхватить туляремию можно в тех случаях, когда бактериям открывается доступ внутрь организма через царапины и другие повреждения кожи или слизистых оболочек. Еще один распространенный путь заражения – употребление воды, загрязненной грызунами.

Сразу после проникновения в тело человека, возбудитель туляремии начинает усиленно размножаться и, рано или поздно, бактерии разносятся по всем органам и системам. Оседают они преимущественно в лимфатических узлах, печени, селезенке и легких. Если начинает развиваться туляремия, симптомы обычно проявляются через 3-6 дней. У пациентов внезапно повышается температура, появляются боли в мышцах, тошнота, головная боль. Заметим, что температура нередко достигает критических отметок, поэтому при диагнозе туляремия лечение должно начинаться сразу после постановки правильного диагноза.

Клиническая картина туляремии

Характерные особенности туляремии во многом зависят от того, как именно бактерии попали в организм. Наиболее распространенная форма инфекции – кожно-бубонная туляремия, которая развивается вследствие поражений кожного покрова. Перечислим наиболее явные симптомы туляремии:



  • появление гноящихся язв в месте проникновения бактерий;

  • постоянный зуд в области поврежденных кожных покровов;

  • увеличение лимфатических узлов (могут достигать в диаметре 5-9 см);

  • нагноение лифматических узлов с последующим разрывом очага и выделением густого, сливкообразного гноя.

В некоторых случаях гнойнички рассасываются самостоятельно, но ждать «у моря погоды» мы вам не советуем, потому что процесс самоликвидации очень долгий, а язвы выглядят достаточно неприятно и значительно снижают качество жизни человека. Кроме того, кожная туляремия, диагностика которой не составляет особых проблем, хорошо поддается лечению. Это еще один веский довод в пользу того, чтобы не откладывать визит к врачу.

Несколько слов о других формах туляремии:



  • глазобубонная туляремия – развивается вследствие проникновения возбудителей на конъюнктиву глаза;

  • ангиозно-бубонная форма – обусловлена попаданием бактерий в рот человека. Признаки заболевания схожи с ангиной, но протекает оно гораздо тяжелее – с высокой температурой, сильной лихорадкой и значительным увеличением шейных лимфоузлов;

  • абдоминальная туляремия – сопровождается болями в животе, тошнотой, рвотой, открытыми кишечными кровотечениями (появляются не у всех пациентов). В данном случае симптомы инфекции схожи с аппендицитом, что затрудняет постановку правильного диагноза;

  • легочная форма туляремии – обусловлена попаданием возбудителей в легкие. Болезнь протекает тяжело, сопровождается сильными болями в груди. Если у пациента диагностирована легочная туляремия, прививка является обязательным этапом лечения, поскольку существует реальная возможность развития серьезных осложнений (абсцессов) и необратимых деформаций легких.

Лечение туляремии

мазь для лечения туляремии

Препаратами выбора при туляремии становятся антибиотики. Кожная форма туляремии не опасна для человека и может пройти сама, но специфическое лечение позволяет ускорить этот процесс, избавляет человека от созерцания некрасивых язвочек. Легочная форма вызывает куда более драматичные последствия и требует комплексного подхода с обязательным постоянным контролем за состоянием больного.

Профилактика туляремии заключается в плановой вакцинации населения. В группу риска попадают люди, проживающие в поймах рек, а также работники предприятий, специализирующихся на заготовке шкур ондатры, водяных крыс и зайцев.
Yüklə 36,43 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©www.azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin