Fakultas ilmu pendidikan universitas negeri surabaya rencana pelaksanaan pembelajaran



Yüklə 33,58 Kb.
tarix05.03.2017
ölçüsü33,58 Kb.
#10278
TUGAS MICROTEACHING / PPL I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
DOSEN : Drs. Supriyono,M.M

http://ujian.org/wp-content/uploads/2010/12/logo-unesa.jpg
Nama : Tiamin

Kelas / No : A / 04

NIM : 081644322

PROGRAM S1 PGSD

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERBASIS ( CTL )
Sekolah : SDN Sememi I

Kelas / Semester : I / I

Tema : Lingkungan

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 15 x P )

Bidang Study : IPA, IPS, Matematika


  1. STANDART KOMPETENSI

  • IPA

  1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaan serta cara merawatnya

  • IPS

  1. Memahami identitas diri dan keluarga serta kerabat

  • Matematika

  1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 20



  1. KOMPETENSI DASAR

  • IPA

    1. Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tubuh sehat dan kuat (makanan,

air,pakaian, udara lingkungan sehat)

  • IPS

1.2 Mengidentifikasi identitas diri keluarga dan kerabat

  • Matematika

    1. Menghitung banyak benda

    2. Melakukan pengurangan dan penjumlahan sampai angka 20




  1. INDIKATOR

  • IPA

  • Kognitif

      1. Menyebutkan makan sehat untuk tubuh

      1. Menyebutkan perlunya lingkungan bersih bagi kesehatan

  • Psikomotor

      1. Menceritakan perlunya air bagi kesehatan

      2. Menceritakan perlunya pakaian bagi kesehatan


  • IPS

  • Kognitif

1.1.4 Menyebutkan susunan anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah

1.1.5 Menjelaskan hubungan kekerabatan dalam kemajemukan keluarga

1.1.6 Menjelaskan perlunya saling menghormati dalam kemajemukan keluarga


  • Afektif

Tanya jawab tentang anggota keluarga yang ada di dalam rumah

  • Psikomotor

Menceritakan jumlah anggota yang ada di dalam rumah


  • Matematika

  • Kognitif

      1. Menulis lambang bilangan sesuai dengan urutannya

1.3.2 Menjumlah dua bilangan yang sama

1.3.3 Menjumlah dua bilangan yang tidak sama ( termasuk nol )

1.3.4 Menentukan pasangan bilangan yang diketahui jumlahnya sama

1.3.5 Mengurangkan bilangan dengan bilangan lain mendatar / susun



  • Afektif

1.2.1 Mengurutkan sekelompok bilangan dari yang terkecil ke terbesar atau

sebaliknya



  • Psikomotor

      1. Membaca serta menggunakan simbol +, -, = dan cara pengerjaannya

1.3.6 Mengingat fakta dasar penjumlahan dan pengurangan


  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

  • IPA

  • Kognitif

  • Melalui buku bacaan, siswa dapat menyebutkan makanan sehat untuk tubuh dengan tepat

  • Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan perlunya lingkungan bersih bagi kesehatan

  • Psikomotor

  • Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menceritakan perlunya air bagi kesehatan

  • Dengan Tanya jawab, siswa dapat menceritakan perlunya pakaian bagi kesehatan



  • IPS

  • Kognitif

  • Dengan membaca buku, siswa dapat menyebutkan minimal tiga susunan anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah

  • Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan hubungan kekerabatan dalam kemajemukan keluarga yang tepat

  • Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan perlunya saling menghormati dalam kemajemukan keluarga

  • Afektif

  • Dengan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan anggota keluarga yang ada di dalam rumah

  • Psikomotor

  • Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menceritakan jumlah anggota keluarga yang ada di dalam rumah




  • Matematika

  • Kognitif

  • Melalui buku bacaan siswa dapat menulis lambang bilangan sesuai dengan urutannya

  • Dengan penjelasan guru, siswa dapat menjumlah dua bilangan yang sama

  • Dengan penjelasan guru, siswa dapat menjumlah dua bilangan yang tidak sama (termasuk nol)

  • Dengan diberikan kartu huruf, siswa dapat menentukan pasangan bilangan yang diketahui jumlahnya sama

  • Melalui kartu huruf, siswa dapat mengurangkan bilangan dengan bilangan lain (mendatar/susun)

  • Afektif

Dengan diberikan pertanyaan, siswa dapat mengurutkan sekelompok bilangan dari yang terkecil ke terbesar atau sebaliknya

  • Psikomotor

  • Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membaca serta menggunakan symbol +, -, = dan cara pengerjaannya

  • Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengingat fakta dasar penjumlahan dan pengurangan dengan tepat



  1. MATERI BAHAN AJAR

  • IPA

  • Menyebutkan pentingnya makanan sehat bagi kesehatan atau pertumbuhan badan

  • Pentingnya merawat anggota tubuh dan lingkungan sekitar




  • IPS

  • Memahami identitas diri dan keluarga

  • Saling memahami / menghormati dalam kemajemukan keluarga




  • Matematika

  • Menggunakan symbol +, -, = dan cara mengerjakannya

  • Menulis lambang bilangan sesuai dengan urutannya




  1. METODE PEMBELAJARAN

  • Pendekatan CTL

  • Ceramah

  • Demotrasi

  • Diskusi

  • Tanya jawab

  • Penugasan




  1. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

  1. Kegiatan awal

  • Berdoa

  • Absensi

  • Memotivasi anak agar senang, semangat dalam belajar

  • Mengajak anak bernyanyi, “Aku Anak Sehat” dan “Rajin Belajar

  • Memberi informasi tujuan pembelajaran

  1. Kegiatan inti

  • Melibatkan siswa untuk mengetahui kegunaan tubuh dan cara merawatnya

  • Siswa di ajak mengenal lingkungan sehat baik di rumah maupun di sekolah juga lingkungan sekitar

  • Mengenalkan siswa anggota keluarga dan susunan keluarga yang tinggal dalam satu rumah

  • Menghormati dan saling menyayangi antar keluarga

  • Mengurutkan banyak benda, bilangan dari yang terkecil sampai terbesar atau sebaliknya

  • Menulis lambang bilangan sesuai dengan urutannya

  1. Kegiatan penutup

  • Memberi tugas siswa, memahami materi

  • Melakukan refleksi terhadap kegiatan siswa

  • Penilaian




  1. ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN

  • Buku paket IPA, IPS, Matematika BSE

  • LKS

  • Gambar dan kartu huruf




  1. PENILAIAN

  • Tes tulis

  • Tes lisan


SOAL IPA

  1. Tangan kita jumlahnya ada ……….

  2. Jumlah jari dua tangan kita ……….

  3. Kuku yang panjang banyak……………………. mengandung kuman

  4. Kaki gunanya untuk …………..

  5. Menendang bola menggunakan ……….


SOAL IPS

  1. Sebelum berangkat sekolah harus ………………………pada orang tua

  2. Bila dirumah harus patuh nasehat……………………….

  3. Biar tinggi dan berat badan bertambah harus makan-makanan yang ……………….

  4. Rumah yang sehat banyak mendapat sinar …………………


SOAL MATEMATIKA

  1. 8 + 3 = …………….

  2. Urutkan dari yang terkecil ke terbesar : ……………………

16

11

13

14

12

15




  1. 18

5 +

…..


  1. 19 dibaca ………………………………..




Mengetahui

Kepala Sekolah



( TRUBUS,S.Pd,M.Pd )

NIP. 19650930 198803 1 017





Guru Kelas IA



( TIAMIN )

Yüklə 33,58 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©www.azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin