Rosalina Berazaín Iturralde



Yüklə 2,72 Mb.
Pdf görüntüsü
səhifə17/17
tarix01.08.2017
ölçüsü2,72 Mb.
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17

angustifolia Jacq.

—  Zamia kickxii Miq.= Zamia pygmaea Sims

—  Zamia pygmaea Sims = Zamia kickxii 

Miq., Zamia silicea Britton 

—  Zamia silicea Britton = Zamia pygmaea 

Sims 


—  Zanthoxylum coriaceum A. Rich. = 

Zanthoxylum curbeloi Alain = Fagara 

curbeloi (Alain) Kereszty

—  Zanthoxylum curbeloi Alain = 



Zanthoxylum coriaceum A. Rich. = Fagara 

curbeloi (Alain) Kereszty

—  Zanthoxylon duplicipunctatum 

C. Wright ex Griseb. = Fagara 

duplicipunctata (C. Wright ex Griseb.) 

Krug & Urb.



84 / Lista roja de la flora vascular cubana

Apéndice  2

Taxones excluidos 

Simbología empleada: cursiva significa sinóni-

mo; cursiva y negrita significa nombre actual 

válido


(1):  cambio nomenclatural a otro taxón sin 

categoría 

(2):  citada por error para Cuba, no confir-

mada su presencia

(3):  cultivada, taxón no autóctono

(4):  taxón  considerado  como  ¨?¨  en  listas 

anteriores  y  actualmente  no  clasifica 

en ninguna categoría de la UICN

(5):  posición taxonómica dudosa

(6):  especies evaluadas de “nt” (not threate-

ned: no amenazado) en WCMC, 1994.

Lista de taxones:

—  Abutilon leiospermum Griseb.= Abutilon 

indicum (L.) Sweet (1)

—  Acrocomia subinermis Leon in Bailey (2)

—  Adiantopsis aff. reesii (Jenmann) C. Chr. (5)

—  Agalinis albida Britton & Penell (6)

—  Agalinis purpurea var. carteri Pennell (2)

—  Agave pendentata ? (5)

—  Anacardium excelsum (Bertol.) Skeels (3)

—  Anthurium mancuniense C.D. Adams (2)

—  Aristida laevigata Hitch. (6)

—  Aristolochia bilabiata (L.) (2)

—  Ateleia gummifera D. Dietr. (2)

—  Banara riscoi Borhidi & O. Muñiz = Banara 



minutiflora (A. Rich.) Sleumer (1) 

—  Basiphyllea angustifolia Schltr. = Basipyllea 



corallicola (Small) Ames (4)

—  Blechnum aff. polypoidioides Raddi (5)

—  Bidens laevis (L.) Britton (2)

—  Bourreria moaensis Britton (6)

—  Brosimum alicastrum Sw. (4)

—  Brosimum ulianum Mildbr.(2) 

—  Bucida buceras L. (4) 

—  Bucida molinetii (M. Gómez) Alwan & Stace 

Bucida spinosa Jennings non Engler (1)

—  Buddleja americana L. (4)

—  Bursera graveolens (Knuth) Triana & 

Planch. (6)

—  Buxus macrophylla (Britton) Fawc. & 

Rendle (6)

—  Caesalpinia ovalifolia Urb.(2)

—  Calliandra haematomma (Bertero) Benth. 

(2)

—  Calycophyllum candidissimun (Vahl) 



DC.(4)

—  Canavalia microsperma Urb. (5)

—  Carapa guianensis Aubl. (4)

—  Casearia formosa Urb. = Casearia sylvestris 

subsp. myricoides (Griseb.) J. E. Gut.(6)

—  Cassia ekmaniana Urb. (2)

—  Cassia stenocarpa Urb. (2)

—  Citharexylum ekmanii Moldenke (2)

—  Citharexylum ternatum Moldenke = 

Citharexylum caudatum L. (1)

—  Chrysophyllum angustifolium Lam. (2)

—  Clerodendron tuberculatum A. Rich. (6)

—  Coccothrinax martii (Griseb. & H. Wendl.) 

(2)

—  Commicarpus scandens (L.) Standley (4)



—  Copaifera officinalis L. (2)

—  Copernicia ×oxycalyx Burret (5)

—  Croton nummulariifolius A. Rich. (6)

—  Cyathea arborea (L.) Sw. (6)

—  Cyathea aspera (L.) Sw. (6)

—  Cyathea balanocarpa D.C. Eaton = Alsophila 



balanocarpa (D.C.Eaton) D.S. Conant (6)

—  Cyathea furfuracea Baker (6)

—  Cyathea insignis D.C. Eaton = Sphaeropteris 

insignis (D.C.Eaton) R.M. Tyron (6)

—  Cyathea minor D.C. Eaton = Alsophila 



minor (D.C. Eaton) R.M. Tyron (6)

—  Cyathea myosuroides (Liebm.) Domin 

Sphaeropteris myosuroides (Liebm.) 

R.M.Tyron (6)

—  Cyathea parvula Domin (6) 

—  Cyathea woodwardioides var. cubensis 

(Underw. & Maxon) Gastony = Alsophila 

cubensis (Underw. & Maxon) Caluff & 

Schelton (6)



Documentos del Jardín Botánico Atlántico (Gijón) 4:1-86 (2005) \ 85

—  Cyathea woodwardioides (Underw. & 

Maxon) Gastony var. woodwardioides = 

Alsophila woodwardioides (Underw. & 

Maxon) Caluff & Schelton (6)

—  Cyperus ekmanii Kükenth. (6)

—  Dendrophtora confertiflora Krug. & Urb. (6)

—  Dendrophtora corymbosa Urb. (6)

—  Dendrophtora pendula Krug & Urb. (6)

—  Didymopanax morototoni (Aubl.) Decne & 

Planch. (4)

—  Duranta parviflora Turcz. = Duranta erecta 

L (1)


—  Drosera rotundifolia L. (2)

—  Eleocharis oligantha C.B.Clarke (6) 

—  Encyclia boothiana (Lindley) Dressler var. 

erythronioides Luer = Prostechea boothiana 

(Lindl.) W.E. Higgins (4)

—  Encyclia sintenisii Britton = Encyclia gravida 

Schlechter (1)

—  Enterolobium cyclocarpum (Jacq.) 

Griseb. (3)

—  Epidendron hioramii Acuña & Alain (6)

—  Epidendron lacerum Lindl. (4)

—  Epidendron monticola Fawcett & Rendle = 



Encyclia gravida Schlechter (1)

—  Epiphyllum hookeri Haw. var. hookeri (2)

—  Eragrostis cilianensis (All.) Link. (3)

—  Eriocaulon dioecium Ruhl. (6)

—  Eugenia excisa Urb. = Calycolpus excisus 

(Urb.) Bisse (6)

—  Eupatorium coryfolium Griseb. = Ageratina 

coryfolia (Griseb.) King & Robins. (6)

—  Euphorbia marchii ? (5)

—  Ficus meizonochlamys Rossb.=  Ficus 

velutina Humb. & Bonpl. ex Willd.(1)

—  Gleichenia furcata (L.) Spreng (2)

—  Gouinia virgata Scribn. (3) 

—  Guaiacum oficinalis L. (4)

—  Gundlachia floribunda Urb. (6)

—  Haenianthus grandifolius Urb. = 



Haenianthus salicifolius Griseb. (1)

—  Harrisella uniflora H. Dietrich = 



Dendrophylax porrectus (Rchb. f.) 

Carlsward (1)

—  Hedyosmum leonis Vict. = Hedyosmum 

grisebachii Solms (1)

—  Hibiscus eggersii Urb. = Hibiscus clypeatus 

subsp. cryptocarpus (A. Rich.) O. Blanchard 

(1)


—  Hibiscus elatus L. = Talipariti elatum (Sw.) 

Fryxell (4)

—  Hibiscus tiliaceus L. var. pernambucensis 

(Arruda) Fryxell = Talipariti tiliaceum var. 



pernambucense (Arruda) Fryxell (4)

—  Hohenbergia penduliflora (A. Rich.) Mez (4)

—  Hylocereus cubensis Britton & Rose = 

Hylocereus undatus (Haw.) Britton & Rose 

(3)


—  Hymenocallis caribaea (L.) Herb. (3)

—  Hymenocallis latifolia (Mill.) M.J. Roemer = 



Hymenocallis arenicola Northrop. (1) 

—  Ilex moana Borhidi & O. Muñiz = Ilex 



macfadyenii (Walp.) Rehder (1)

—  Ilex nannophylla Borhidi & O. Muñiz = Ilex 



cubana Loes (1)

—  Ilex ternatiflora (C. Wright) R. A. Howard = 

Quiina ternatiflora C. Wright (2)

—  Jacquinia “aciphila” (5).

—  Jacquinia “cristalensis” (5)

—  Jacquinia “juniperina” (5)

—  Lachnocaulon ekmanii Ruhl. (6)

—  Lepanthes dorsalis Lindley (6)

—  Licania campestre ? (2)

—  Lyonia clementis Acuña & Roig =  Lyonia 



latifolia (A. Rich. in Sagra) Griseb. subsp. 

latifolia (1)

—  Lyonia leonis Acuña & Roig = Lyonia 



latifolia subsp. calycosa (Small) Borhidi (1) 

—  Manilkara albescens (Griseb.) Cronquist = 



Manilkara valenzuelana (A. Rich.) T.D. 

Penn. (1)

—  Manilkara meridionalis Gilly = Manilkara 

zapota (L.) P. Royen (1)

—  Manilkara sideroxylon (Griseb.) Dubard = 



Manilkara zapota (L.) P. Royen (1)

—  Mecranium racemosum C. Wright ex Sauv. 

Mecranium amygdalinum (Desv.) Wright 

ex Sauv. (1)



86 / Lista roja de la flora vascular cubana

—  Melocactus acunai León var. acunai (6)

—  Melocactus acunai var. flavispinus Mészáros 

Melocactus acunai León (6)

—  Melocactus acunai var. lagunaensis Mészáros 

Melocactus acunai León (6)

—  Melocactus curvispinus Pfeiffer (2)

—  Microtea portoricensis Urb. (3)

—  Omphalea commutata Muell. Arg.(2) 

—  Oncidium tuerckheimii Cogn.= Tolumnia 



tuerckheimii (Cogn.) G.J. Braem (2)

—  Opuntia auberii Pfeiffer (3)

—  Opuntia triacantha (Will.) Sweet (2)

—  Ouratea alaternifolia (A. Rich.) = Ouratea 



elliptica (A.Rich.) M. Gómez  (1)

—  Ouratea laurifolia (Sw.) Engler (2)

—  Ouratea nitida (Sw.) Engl. (4)

—  Oxandra lanceolata (Sw.) Bard (4)

—  Panicum stevensianum Hitchc. & Chase (4)

—  Pectis cubensis (A. Rich.) Griseb.(4)

—  Peperomia friabilis Trel. = Peperomia 

pseudopereskifolia C. DC.(1)

—  Peperomia nummularia Trel. = Peperomia 



hirta DC. (1)

—  Pereskia aculeata Mill. (3)

—  Persea nummularia Trel. (2)

—  Persea shaferi P. Wilson = Persea hypoleuca 

(A. Rich.) Mez.(1) 

—  Philodendron scaberulum C. Wright in 

Sauv.= Philodendron hederaceum (Jacq.) 

Schott (1)

—  Phyllostylon brasiliensis Griseb. (4)

—  Pilocarpus cubensis (Borhidi & O. Muñiz) 

Lippold (5)

—  Pilocereus sp. 

(localidad de Santa Clara)

 (5)


—  Pimenta moaensis Landrup (5) 

—  Piper brittoniorum Trel. = Piper arboreum 

Aubl. (1)

—  Piper cojimaranm Trel. = Piper amalago L. (1)

—  Piper sumideronum Trel. = Piper hispidum 

Sw. (1)


—  Pithecellobium saman (Benth.) Lyons = 

Samanea saman Merrill (4)

—  Pleurothallis hymenantha Lindl. (2)

—  Pleurothallis nummularia Reichb. f. (6)

—  Pleurothallis rubroviridis Lindl. (6)

—  Pleurothallis sertularioides Spreng. = 

Specklinia sertularioides Lindl. (4)

—  Quiina ternatiflora C. Wright = Ilex 



ternatiflora (C. Wright) R. A. Howard 

(2)


—  Rondeletia ternifolia Urb. (5)

—  Samyda microphylla Urb. = Samyda 



ramosissima (C. Wright ex Griseb.) J.E. 

Gut. (6)


—  Scheelea cubensis Burret (2)

—  Securinega cuneifolia ? (5)

—  Sicana sphaerica Hook. f. (6)

—  Simaruba amara Aubl (2)

—  Solanum globiferum Dun.(3)

—  Spondias mombin (L.) (4)

—  Stachytarpheta subincisa Turcz. = 

Stachytarpheta jamaicensis (L.) Vahl (1)

—  Stelis cubensis Schltr. (6)

—  Swietenia mahagoni (L.) Jacq. (4)

—  Symphysia racemosa (Vahl) Stearn (2)

—  Tabebuia anafensis Urb. =  Tabebuia 

myrtifolia var. petrophila Greenm. A. 

Gentry (1)

—  Tabebuia pergracilis Britton & P. Wilson = 

Tabebuia lepidota (Kunth) Britton (1)

—  Tabebuia sagraei Urb. (2)

—  Tabebuia saxicola Britton = Tabebuia 

myrtifolia (Griseb.) Britton var. myrtifolia 

(1)


—  Tetracera portobellensis Beurling (2)

—  Tillandsia fasciculata var. clavispica Mez 

(6)

—  Trema cubensis Urb. (6)



—  Voyria aphylla Pers. (6)

—  Wedelia lanceolata DC (2)

—  Weinmannia pinnata L. (6)

—  Xylopia acunae Borhidi & del Risco (5)



—  Zuelania crenata A. Rich. = Zuelania 

guidonia (Sw.) Britton & Millsp. (1)


Yüklə 2,72 Mb.

Dostları ilə paylaş:
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©www.azkurs.org 2020
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə