Великие ученые и мыслители Средней Азии IX-XII вв и их вклад в развитие мировой ци вилизации



Yüklə 24,02 Kb.
tarix08.12.2019
ölçüsü24,02 Kb.
#29873
ученые и мыслители Средней Азии IX-XII вв. и их вклад в развит


Aim.uz

Великие ученые и мыслители Средней Азии IX-XII вв. и их вклад в развитие мировой ци вилизации

В Мавераннархе эпохи Саманидов (IX - XII в.в.) сформировался синтез греческой научно-философской школы, арабской географии, персидской истории и среднеазиатской медицинской и математической школ. Именно этот синтез дал блестящие результаты. Здесь собралась группа талантливых ученых. Муххамад Муса ал-Хорезми (783-857 г.г.) - основоположник алгебры, работал Багдаде в академии "Байтул ал-Хикма". Название этого раздела математики взято из его труда "Китаб ал-джабр ва мукабала" (Книга восстановлений и противопоставлений), в которой вводятся правила действия с алгебраическими величинами, дается способ решения уравнений 1-й и 2-й степени. Само имя ал-Хорезми сохранилось в математике в виде термина "алгоритм". Труды Хорезми "Астрономическое таблицы", "Трактат о солнечных часах" и другие, переведенные на латинский язык, оказали плодотворное влияние на развитие средневековой научной мысли в странах Востока и Запада.

Научный диапазон ал- Хорезми весьма широк - это математика, геометрия, астрономия, география, история и другие науки. Его труды "Хисоб ал - Хинд" ("Индийский счет"), "Китоб ал-джабр ва мукабала", "Китоб ал-Арз" (Лицо земли), "Китоб ат-Тарих" (Книга истории), "Арифметика", "Мармар соат хакида" ("В мраморных часах"), "Яхудий эралари байрамлари хакида" ("О праздниках еврейской эры") вошли в сокровищницу мировой науки.

Одним из талантливейших ученых своего времени был Ахмад ал-Фергани. (Умер в 861 году, год рождения неизвестен ). Достиг известности в области астрономии, математики и географии. Вместе с ал-Хорезми ал-Фергани занимался научной деятельностью в Багдаде в академии "Байтул ал- Хикма". Лично участвовал в строительстве обсерваторий в Багдаде и Дамаске. В Багдаде Ахмад Фергани руководил астрономической школой.

Наиболее известными его сочинениями являются "Книга о небесных движениях" и "Свод науки о звездах". Вклад Ахмада Фергани в развитие мировой науки велик. В частности, в 812 г. он предсказал затмение солнца, его открытие о том, что земля имеет форму шара принесло ему заслуженную славу. Фергани доказал, что меридиан земли составляет 40 тысяч 800 километров. Современная наука эти данные уточняет - 40 тысяч 8 км. В Египте он создает прибор, который определяет уровень воды в реках, объяснил сущность солнечных часов. Открытием сегодняшнего дня является то, что открывая Америку, Колумб пользовался картой, составленной ал-Фергани. В данное время эта карта хранится в Багдаде.

С именем Абунасра ал-Фараби (872-950 г.г.) связаны высшие достижения восточной философии. В начале Х века стремление к знаниям привело его в столицу Арабского халифата г. Багдад. В Багдаде он знакомится с различными областями знаний, изучает языки. За прогрессивные идеи, высказанные в сочинении "Книга воззрений жителей идеального города", ученый подвергался преследованием и вынужден был покинуть Багдад.

Фараби был глубоким знатоком эллинистической культуры. Он пишет и комментарии к философским трудам Платона, Аристотеля, рецензии на научные работы о движении небесных тел Пталомея, на сочинения о психологии души Александра Афродиза, на медицинские труды Галлена и труды Эпикура, Зенона, Евклида, Порфирия. За этот вклад в науку Фараби назвали "Аристотелем Востока". Фараби является автором многих трудов по музыке ("Большая книга о музыке"), логике, в которых развивая достижения греческих мыслителей, он вносит достойный вклад в разъяснение многих проблем. Заслуга Фараби заключается в том, что он более чем кто-либо другой, содействовал выделению аристотелевых элементов из философских сочинений неоплатонического и неопифагорического круга. Его перу принадлежит, в частности комментарий на "Метафизику" Аристотеля.

Фараби доказывает объективное существование материального мира и возможность познания его человеком. Разделяя науки на теоретические - логику, естествознание, математику - и на практические - этику, политику, Фараби как убежденный просветитель доказывает, что чувственное познание человека рождается и развивается на основе данных мира вещей, составляет основу внешней стороны познания человека. Но, помимо нее, утверждает Фараби, познание имеет внутреннюю сторону, т.е. воображение, иллюзию, догадку - эту сторону он связывает с деятельностью разума.

Последователем Фараби является другой великий ученый-энциклопедист эпохи средневековья Абу Али ибн Сина (980-1037 г.г.). Усердно занимаясь различными науками, он к семнадцати годам стал уже авторитетным врачом и ученым. Успешно вылечив заболевшего эмира Нуха ибн Мансура, Ибн Сина получает доступ в знаменитое книгохранилище Саманидов в Бухаре, что дает ему возможность углубить свои медицинские и философские познания. В то же время он пишет свое первое философское произведение "Исследования о душевных силах". Научное наследие Ибн Сины (европейцы его называли Авиценной) огромно и охватывает все области человеческого знания того времени. Им было написано более 450 произведений. Из них 40 по медицине, 30 по естествознанию, 185 по философии, логике, психологии, геологии, этике, 3 по музыке и др. До нас дошли около 240 его трудов.

В 1002 г. Ибн Сина приезжает в Хорезм. Здесь он самоотвержденно работает в знаменитой по тем временам академии Маъмуна в Ургенче, знакомится и сотрудничает с Беруни. Научные интересы Ибн Сины развивались в основном в двух направлениях: в медицине и философии. Философия Ибн Сины, изложенная в "Китаб аш-шифо" ("Книга исцеления"), составляет целую эпоху в истории восточной философии.

Однако мировую славу ему создал его классический сводный труд по медицине "Канон фит - тиб" ("Канон врачебной науки"). В книге "Данишнамэ" ("Книга знаний") изложены его естественно - научные и философские взгляды.

Абу Рейхан Беруни (973-1048 г.г.). Выдающийся ученый-энциклопедист, поражающий многообразием своих научных интересов и смелостью мысли, является автором более 150 трудов по истории, астрономии, минералогии. Из этих трудов до нас дошли 30.

В своих более чем 45 произведениях по астрономии Беруни на 500 лет раньше Коперника приходит к выводу о том, что центром вселенной является не земля, а солнце; он первым высказывает мысль, что земля вращается вокруг солнца, а не наоборот. В этом плане его научные труды "Астрономия калиди" (Астрономические ключи), "Конуни масъудий" (Каноны счастья ), "Аттафхим"- бесценны. В возрасте 22 лет Беруни первым в Средней Азии создал земной глобус, сконструировал, позднее, прибор по точному измерению астрономических тел, определил радиус земли, еще за 460 лет до открытия Колумбом Америки, Беруни в своем труде предсказал существование Американского континента. Беруни занимался также эмпирическими исследованиями природных свойств минералов и стремился выяснить истинные причины их происхождения ("Минералогия").



Основные произведения Беруни, такие как "Памятники минувших поколений", "Индия", "Минералогия", "Геодезия" изданы и переведены на многин языки и вошли в фонд истории мировой науки и культуры.


Aim.uz


Yüklə 24,02 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©www.azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin