ResoluçÃo n o 438, de 30 de dezembro de 2011



Yüklə 158.27 Kb.
Pdf просмотр
tarix11.08.2017
ölçüsü158.27 Kb.

RESOLUÇÃO N

o

 438, DE 30 DE DEZEMBRO DE 2011

Publicada no DOU Nº 2, do dia 03 de janeiro de 2012



Aprova   a   lista   de   espécies   indicadoras   dos   estágios 

sucessionais de vegetação de restinga para o Estado do  

Espírito Santo, de acordo com a Resolução  n

o

 417, de 23 

de novembro de 2009. 

O  CONSELHO   NACIONAL   DO   MEIO   AMBIENTE-CONAMA,   no   uso   das 

competências que lhe são conferidas pelo art. 8

o

, inciso I da Lei n



o

 6.938, de 31 de agosto, de 1981 e 

tendo em vista o disposto no art. 4

o

, § 1



o

, da Lei n

o

 11.428, de 22 de dezembro de 2006 e da Resolução 



CONAMA n

o

 417, de 23 de novembro de 2009, resolve:



Art. 1

o

 As espécies indicadoras de vegetação primária e dos distintos estágios sucessionais 



secundários da vegetação de restinga na Mata Atlântica, aludidas no art. 4

o

 da Lei n



o

 11.428, de 22 de 

dezembro de 2006, e no § 1

o

 do art. 3



o

 da Resolução CONAMA n

o

 417, de 23 de novembro de 2009, 



para o Estado do Espírito Santo, são as seguintes:

I - Vegetação Herbácea e Subarbustiva de Restinga:



a) Vegetação clímax

Abildgaardia baeothryon, Achyrocline satureioides, Acicarpha spathulata, Acrostichum 

danaeifolium, Actinocephalus  ramosus, Aechmea saxicola, Aechmea sphaerocephala, Aeschynomene 

brasiliana,   Aeschynomene   paniculata,   Aeschynomene   sensitiva,   Agarista   revoluta,   Alternanthera 

littoralis, Aphelandra nitida, Aspilia clausseniana, Asplenium lacinulatum, Baccharis crispa, Baccharis 

platypoda,   Baccharis   reticularia,   Baccharis   serrulata,   Becquerelia   cymosa,   Billbergia   amoena, 

Billbergia   tweedieana,   Blutaparon   portulacoides,   Bredemeyera   kunthiana,   Bulbostylis   capillaris, 

Bulbostylis junciformis, Bulbostylis scabra, Cambessedesia setacea, Canavalia parviflora, Canavalia 

rosea,   Caperonia   buettneriacea,   Catasetum   discolor,   Cenchrus   echinatus,   Centrosema   arenarium, 

Centrosema   coriaceum,   Centrosema   virginianum,   Chamaecrista   ramosa,   Chloris   pycnothrix, 

Chromolaena   odorata,   Chrysobalanus   icaco,   Cnidoscolus   urens,   Comanthera   imbricata,   Crinum 

americanum, Croton triqueter, Cryptanthus beuckeri, Cryptanthus maritimus, Cucumis anguria, Cuphea  

flava, Cuphea ingrata, Cuphea sessilifolia, Cynodon dactylon, Cyperus articulatus, Cyperus haspan,  

Cyrtopodium   flavum,   Cyrtopodium   holstii,   Dactylaena   microphylla,   Dactyloctenium   aegyptium, 

Dalbergia   ecastaphyllum,   Dalechampia   convolvuloides,   Davilla   rugosa,   Dichorisandra   pubescens, 

Dichorisandra   thrysiflora,   Diodella   apiculata,   Diodella   radula,   Ditassa   arianeae*,   Eleocharis  

geniculata,   Eleocharis   interstincta,   Eleocharis   maculosa,   Eleocharis   minima,   Eleocharis   mutata,  

Enydra sessilis, Epidendrum denticulatum, Epidendrum secundum, Epistephium lucidum, Esterhazya  

splendida, Eugenia punicifolia, Euphorbia thymifolia, Evolvulus genistoides, Evolvulus maximiliani, 

Fimbristylis aspera, Fimbristylis cymosa, Fimbristylis spadicea, Fuirena robusta, Fuirena umbellata, 

Gaylussacia brasiliensis, Gibasis geniculata, Gochnatia polymorpha, Griffinia espiritensis, Griffinia 

parviflora,   Habenaria   leptoceras,   Habenaria   longicauda,   Habenaria   parviflora,   Habenaria   repens, 

Heliotropium polyphyllum, Hippeastrum reticulatum, Hybanthus calceolaria, Hydrocotyle bonariensis, 

Hypolytrum  verticillatum, Indigofera microcarpa, Ipomoea imperati, Ipomoea pes-caprae, Irlbachia 

purpurascens,   Koellensteinia   altissima,   Kyllinga   vaginata,   Lagenocarpus   rigidus,   Lagenocarpus 

verticillatus,   Laurembergia   tetrandra,   Leiothrix   hirsuta,   Lepidaploa   coulonioides,   Lepidaploa  

rufogrisea, Lepidaploa sororia, Ludwigia nervosa, Ludwigia octovalvis, Lycopodiella alopecuroides, 

Lycopodiella cernua, Mandevilla funiformis, Mandevilla hirsuta, Mandevilla moricandiana, Melocactus  

violaceus,   Microgramma   vacciniifolia,   Microtea   paniculata,   Mikania   biformis,   Mikania   glomerata, 

Minaria   decussata,   Minaria   lourteigiae,   Mollugo   verticillata,   Neomarica   northiana,   Neomitranthes 

obscura,   Nymphoides   indica,   Oeceoclades   maculata,   Otacanthus   platychilus,   Oxypetalum   alpinum, 

Oxypetalum banksii, Paepalanthus bifidus, Paepalanthus klotzschianus, Paepalanthus tortilis, Panicum 

laxum,   Panicum   nervosum,   Panicum   racemosum,   Panicum   schwackeanum,   Panicum   subulatum,  

Paradisanthus   micranthus,   Paspalum   arenarium,   Paspalum   conjugatum,   Paspalum   corcovadense,  

Paspalum   paniculatum,   Paspalum   pumilum,   Paspalum   vaginatum,   Passiflora   capsularis,   Pavonia  

alnifolia*,   Pavonia   tricalycaris,   Peplonia   axillaris,   Perama   hirsuta,   Pharus   lappulaceus,   Piper  

corcovadensis,   Piper   solmsianum,   Piriqueta   viscosa,   Plumbago   scandens,   Polybotrya   cylindrica, 

Polygala   cyparissias,   Polygala   grandifolia,   Polygala   paniculata,   Psidium   brownianum,   Psidium 

cattleianum, Pterolepis cataphracta, Pterolepis glomerata, Pycreus polystachyos, Remirea maritima,  

Rhynchospora   exaltata,   Rhynchospora   filiformis,   Rhynchospora   gigantea,   Rhynchospora   glazioivii, 

Rhynchospora   holoschoenoides,   Rhynchospora   marisculus,   Rhynchospora   plusquamrobusta, 

Rhynchospora   rugosa,   Rhynchospora   tenerrima,   Rhynchospora   tenuis,   Ruellia   riedeliana,   Ruellia 

solitaria, Sagittaria lancifolia, Sauvagesia erecta, Sauvagesia sprengelii, Scaevola plumieri, Scleria  

hirtella,   Scleria   interrupta,  Scleria   latifolia,   Scleria   melaleuca,   Sebastiania   glandulosa,  Securidaca 

diversifolia, Senna australis, Sesuvium portulacastrum, Sinningia sceptrum, Smilax elastica, Sophora 

tomentosa, Sporobolus virginicus, Stachytarpheta canescens, Stenotaphrum secundatum, Stylosanthes 

guianensis,   Stylosanthes   viscosa,   Syngonanthus   gracilis,   Syngonanthus   nitens,   Ternstroemia 

brasiliensis, Thalia geniculata, Thelypteris serrata, Trichogonia salviifolia, Trichogoniopsis adenantha, 

Trichogoniopsis   podocarpa,   Trixis   antimenorrhoea,   Utricularia   erectiflora,   Utricularia   foliosa, 

Utricularia gibba, Utricularia tricolor, Utricularia triloba, Vanilla bahiana, Vigna halophila, Vigna  

luteola, Xyris jupicai, Xyris laxifolia, Zornia glabra, Zornia latifolia.

II - Vegetação arbustiva de Restinga:



a) Estágio Primário

Abarema   brachystachya,   Abutilon   inaequale,   Acianthera   saundersiana,   Aechmea 

blanchetiana,   Aechmea   fasciata,   Aechmea   nudicaulis,   Aechmea   victoriana,   Affonsea   densiflora, 

Agarista   revoluta,  Albizia   pedicellaris,  Allagoptera   arenaria,  Allamanda   polyantha,  Andira   legalis, 

Andira   nitida,   Asplenium   lacinulatum,   Astrocaryum   aculeatissimum,   Bactris   setosa,   Boehmeria 

cylindrica, Bonnetia stricta, Borreria verticillata, Brasiliopuntia brasiliensis, Bredemeyera kunthiana, 

Bromelia   antiacantha,   Byrsonima   sericea,   Byrsonima   verbascifolia,   Campomanesia   guazumifolia, 

Canistropsis   billbergioides,   Centropogon   cornutus,   Chaetocarpus   myrsinites,   Chiococca   alba, 

Chrysobalanus icaco, Chrysophyllum januariense, Chrysophyllum  lucentifolium, Clidemia biserrata, 

Clidemia   bullosa,   Clidemia   hirta,   Coccoloba   alnifolia,   Coccoloba   declinata,   Coccoloba   laevis, 

Coccoloba rigida, Comolia ovalifolia, Conchocarpus heterophyllus, Cordia exaltata, Cordia sellowiana, 

Costus   arabicus,   Couepia   ovalifolia,   Cryptanthus   beuckeri,   Cupania   rugosa,   Cyrtopodium   flavum, 

Cyrtopodium   holstii,   Dalbergia   ecastaphyllum,   Davilla   flexuosa,   Davilla   kunthii,   Davilla   rugosa, 

Dictyoloma   vandellianum,   Dioclea   wilsonii,   Diodella   radula,   Diospyros   apeibacarpos,   Diospyros  

inconstans, Doliocarpus lancifolius, Edmundoa lindenii, Endlicheria paniculata, Epidendrum rigidum, 

Eugenia  ayacuchae,  Eugenia  copacabanensis,  Eugenia  cymatodes,  Eugenia  excelsa,  Eugenia  hirta,  

Eugenia   psychotrioides,   Eugenia   rostrata,   Eugenia   selloi,   Eugenia   umbelliflora,   Eugenia   uniflora, 

Exostyles   venusta,   Fridericia   conjugata,   Fridericia   rego,   Galipea   jasminiflora,   Gaylussacia 

brasiliensis,   Geonoma   schottiana,   Guapira   obtusata,   Guapira   opposita,   Guapira   pernambucensis, 

Habenaria leptoceras, Habenaria parviflora, Henriettea saldanhaei, Heteropterys coleoptera, Hibiscus 

bifurcatus, Hirtella corymbosa, Hohenbergia augusta, Ilex buxifolia, Jacaranda bracteata, Jacaranda 

jasminoides,   Jacquinia   armillaris,   Lacistema   robustum,   Lantana   pohliana,   Leandra   ionopogon, 

Leptolobium Bijugum, Macroditassa melantha, Mandevilla funiformis, Mandevilla hirsuta, Mandevilla  

moricandiana, Manihot tripartita, Marcetia taxifolia, Matelea bahiensis*, Matelea maritima, Matelea 

orthosioides, Maytenus obtusifolia, Melanopsidium nigrum*, Miconia ciliata, Miconia prasina, Miconia 

pusilliflora, Microgramma geminata, Microgramma vacciniifolia, Mimosa elliptica, Myrcia guianensis, 

Myrcia   lundiana,   Myrcia   pubiflora,   Myrcia   recurvata,   Myrcia   thyrsoidea,   Neoregelia   cruenta, 

Neoregelia   pascoaliana,   Ocotea   puberula,   Ocotea   pulchella,   Oeceoclades   maculata,   Ouratea  

cuspidata, Paradisanthus micranthus, Passiflora alliacea, Passiflora capsularis, Passiflora galbana, 

Passiflora jileki, Passiflora kermesina, Passiflora mucronata, Paullinia racemosa Wawra, Paullinia 

ternata,   Paullinia   trigonia,   Paullinia   weinmanniifolia,   Pavonia   alnifolia*,   Pavonia   malacophylla, 

Pavonia   tricalycaris,   Peplonia   asteria,   Pera   glabrata,   Phoradendron   crassifolium,   Pilosocereus 

arrabidae,   Pilosocereus   brasiliensis,   Polybotrya   cylindrica,   Polygala   grandifolia,   Pouteria 

coelomatica,   Prescottia   oligantha,   Prescottia   plantaginifolia,   Psidium   cattleianum,   Psittacanthus 

dichroos, Psychotria mapourioides, Pyrostegia venusta, Quesnelia quesneliana, Rauvolfia mattfeldiana, 

Rhabdadenia madida, Romanoa tamnoides, Sacoila lanceolata, Schoepfia brasiliensis, Scutia arenicola,  

Sebastiania   multiramea,   Securidaca   diversifolia,   Senna   affinis,   Serjania   clematidifolia,   Serjania  

dentata,   Serjania   ichthyoctona,   Serjania   salzmanniana,   Serpocaulon   triseriale,   Skytanthus 

hancorniifolius, Smilax elastica, Smilax rufescens, Solanum caavurana, Solanum paniculatum, Solanum 

sycocarpum,   Sophora   tomentosa,   Sparattosperma   leucanthum,   Stachytarpheta   schottiana, 

Stigmaphyllon blanchetii, Struthanthus flexicaulis, Struthanthus marginatus, Struthanthus polyrrhizos, 

Struthanthus   uraguensis,   Swartzia   apetala,   Swartzia   simplex,   Syagrus   schizophylla,   Tabebuia  

stenocalyx,   Tabernaemontana   catharinensis,   Tabernaemontana   flavicans,   Tabernaemontana   laeta, 

Tabernaemontana olivacea, Talipariti pernambucense, Ternstroemia brasiliensis, Thelypteris serrata, 

Tibouchina   urceolaris,   Tillandsia   gardneri,   Tillandsia   mallemontii,   Tillandsia   stricta,   Tillandsia 

tenuifolia,   Tocoyena   formosa,   Tournefortia   membranacea,   Tournefortia   rubicunda,   Turnera   lucida, 

Urena   lobata,   Urvillea   glabra,   Urvillea   rufescens,   Vanilla   bahiana,   Varronia   curassavica,   Vitex 

polygama, Vriesea gigantea, Vriesea neoglutinosa, Vriesea procera, Vriesea vagans, Waltheria aspera, 

Zanthoxylum fagara, Zanthoxylum monogynum, Zeyheria tuberculosa.

b) Estágio inicial de regeneração



Achyrocline satureioides, Acicarpha spathulata, Aspilia clausseniana, Baccharis crispa,  

Baccharis platypoda, Baccharis reticularia, Baccharis serrulata, Cenchrus echinatus, Chloris barbata,  

Chromolaena   odorata,   Croton   glandulosus,   Croton   sphaerogynus,   Croton   triqueter,   Dactyloctenium 

aegyptium,   Dalechampia   convolvuloides,   Davilla   rugosa,   Dicranopteris   flexuosa,   Diodella   radula, 

Doryopteris   collina,   Enydra   sessilis,   Euphorbia   thymifolia,   Gochnatia   polymorpha,   Hemiscola 

aculeata, Hybanthus calceolaria, Hyparrhenia rufa, Indigofera microcarpa, Irlbachia purpurascens, 

Lepidaploa   coulonioides,   Lepidaploa   rufogrisea,   Lepidaploa   sororia,   Mikania   biformis,   Mikania 

glomerata,   Mimosa   pudica,   Perama   hirsuta,   Petiveria   alliacea,   Pharus   lappulaceus,   Phyllanthus 

klotzschianus,   Phytolacca   thyrsiflora,   Piper   corcovadensis,   Pityrogramma   calomelanos,   Polygala 

cyparissias, Polygala paniculata, Stachytarpheta canescens, Stachytarpheta cayennensis, Stylosanthes 

guianensis,   Stylosanthes   scabra,   Stylosanthes   viscosa,   Trichogonia   salviifolia,   Trichogoniopsis 

adenantha, Trichogoniopsis podocarpa, Trixis antimenorrhoea, Zornia curvata.

c) Estágio médio de regeneração



Acrostichum   danaeifolium,   Blechnum   serrulatum,   Cassytha   filiformis,   Centrosema 

virginianum, Croton glandulosus, Croton sphaerogynus, Dalechampia convolvuloides, Davilla rugosa, 

Diodella radula, Epidendrum denticulatum, Epidendrum secundum, Epistephium lucidum, Pseudolaelia 

vellozicola, Skytanthus hancorniifolius, Smilax elastica, Smilax rufescens, Sobralia liliastrum, Sobralia 

sessilis,   Sophronitis   cernua,   Stachytarpheta   canescens,   Stachytarpheta   cayennensis,   Stigmaphyllon 

ciliatum,   Stigmaphyllon   paralias,   Talipariti   pernambucense,   Ternstroemia   brasiliensis,   Tillandsia 

stricta, Tournefortia villosa, Vanilla chamissonis, Xylobium colleyi, Zygopetalum intermedium.

d) Estágio avançado de regeneração



Abutilon   inaequale,   Acianthera   saundersiana,   Acrostichum   danaeifolium,   Aechmea 

nudicaulis, Agarista revoluta, Albizia pedicellaris, Andira nitida, Astrocaryum aculeatissimum, Bactris 

setosa,   Boehmeria   cylindrica,   Bonnetia   stricta,   Borreria   verticillata,   Bromelia   antiacantha, 

Campomanesia   guazumifolia,   Chiococca   Alba,   Chrysophyllum   januariense,   Chrysophyllum 

lucentifolium, Clidemia biserrata, Clidemia bullosa, Clidemia hirta, Coccoloba alnifolia, Coccoloba  

declinata,   Coccoloba   laevis,   Coccoloba   rigida,   Comolia   ovalifolia,   Croton   glandulosus,   Croton  

sphaerogynus, Cupania rugosa, Cyrtopodium flavum, Davilla flexuosa, Davilla kunthii, Davilla rugosa,  

Diodella radula, Edmundoa lindenii, Epidendrum denticulatum, Epidendrum secundum, Epistephium  

lucidum,   Eugenia   ayacuchae,   Eugenia   cymatodes,   Eugenia   excelsa,   Eugenia   hirta,   Eugenia 

psychotrioides,   Eugenia   rostrata,   Eugenia   selloi,   Eugenia   umbelliflora,   Eugenia   uniflora,   Fuirena 

robusta,   Fuirena   umbellata,   Galipea   jasminiflora,   Gaylussacia   brasiliensis,   Geonoma   schottiana,  

Guapira   obtusata,   Guapira   opposita,   Guapira   pernambucensis,   Habenaria   leptoceras,   Habenaria 

parviflora, Henriettea saldanhaei, Hibiscus bifurcatus, Ilex buxifolia, Jacaranda bracteata, Jacaranda 

jasminoides, Jacquinia armillaris, Lantana pohliana, Leandra ionopogon, Manihot tripartita, Marcetia 

taxifolia,   Melanopsidium   nigrum*,   Miconia   ciliata,   Miconia   prasina,   Miconia   pusilliflora, 

Microgramma   geminata,   Microgramma   vacciniifolia,   Myrcia   guianensis,   Myrcia   lundiana,   Myrcia 

recurvata, Myrcia thyrsoidea, Oeceoclades maculata, Ouratea cuspidata, Paradisanthus micranthus, 

Passiflora alliacea, Passiflora capsularis, Passiflora galbana, Passiflora jileki, Passiflora kermesina, 

Passiflora   mucronata,   Paullinia   racemosa,   Paullinia   ternata,   Paullinia   trigonia,   Paullinia  

weinmanniifolia, Pavonia malacophylla, Prescottia oligantha, Prescottia plantaginifolia, Pseudolaelia  

vellozicola,   Psidium   cattleianum,   Psychotria   mapourioides,   Rauvolfia   mattfeldiana,   Schoepfia 

brasiliensis, Scutia arenicola, Serjania clematidifolia, Serjania dentata, Serjania ichthyoctona, Serjania 

salzmanniana, Serpocaulon triseriale, Skytanthus  hancorniifolius, Smilax elastica, Smilax rufescens,  

Sobralia liliastrum, Sobralia sessilis, Solanum caavurana, Solanum paniculatum, Solanum sycocarpum, 

Sophronitis cernua, Sparattosperma leucanthum, Stachytarpheta schottiana, Stigmaphyllon blanchetii, 

Stigmaphyllon ciliatum, Stigmaphyllon paralias, Talipariti pernambucense, Ternstroemia brasiliensis, 

Thelypteris   serrata,   Tibouchina   urceolaris,   Tillandsia   gardneri,   Tillandsia   mallemontii,   Tillandsia  

stricta, Tillandsia tenuifolia, Tournefortia membranacea, Tournefortia rubicunda, Tournefortia villosa, 

Turnera   lucida,   Urvillea   glabra,   Urvillea   rufescens,   Vanilla   bahiana,   Vanilla   chamissonis,   Vriesea  

procera,   Waltheria   aspera,   Xylobium   colleyi,   Zanthoxylum   fagara,   Zanthoxylum   monogynum, 

Zygopetalum intermedium.

III - Vegetação arbórea de Restinga:



a) Estágio primário

Abarema barnebyana, Abarema brachystachya, Abarema filamentosa, Abrus precatorius, 

Acanthostachys strobilacea, Acianthera auriculata, Acianthera saundersiana, Adenocalymma comosum, 

Adenocalymma   marginatum,   Adenocalymma   ternatum,   Adiantum   latifolium,   Aechmea   bromeliifolia, 

Aechmea   floribunda,   Aechmea   lingulata,   Aechmea   ramosa,   Aechmea   saxicola,   Aechmea 

sphaerocephala,  Aiouea  saligna,  Alatiglossum   ciliatum,  Albizia   polycephala,  Alchornea  glandulosa, 

Alchornea   triplinervia,   Allophylus   puberulus,   Amaioua   intermedia,   Amphilophium   crucigerum, 

Amphirrhox longifolia, Anacardium occidentale, Anathallis adenochila, Anathallis obovata, Anaxagorea 

dolichocarpa,   Anchietea   pyrifolia,   Andira   fraxinifolia,   Anemia   phyllitidis,   Anemopaegma 

chamberlaynii, Aniba firmula, Annona acutiflora, Annona glabra, Annona montana, Annona sericea,  

Annona   sylvatica,   Anthurium   cleistanthum,   Anthurium   harrisii,   Anthurium   parasiticum,   Anthurium  

pentaphyllum,   Anthurium   raimundii,   Anthurium   sellowianum,   Anthurium   solitarium,   Aparisthmium 

cordatum,   Aristolochia   cymbifera,   Aspidosperma   cuspa,   Aspidosperma   polyneuron,   Asterostigma 

riedelianum,   Astrocaryum   aculeatissimum,   Astronium   graveolens,   Attalea   humilis,   Bactris 

acanthocarpa, Bactris bahiensis, Bactris caryotifolia, Bactris  hirta, Bactris  pickelii, Bactris setosa, 

Bactris   timbuiensis,   Bactris   vulgaris,   Bignonia   corymbosa,   Billbergia   euphemiae,   Billbergia  

leptopoda*,   Billbergia   pyramidalis,   Billbergia   tweedieana,   Blechnum   serrulatum,   Blepharocalyx 

salicifolius,   Blepharodon   pictum,   Bonnetia   stricta,   Brassavola   tuberculata,   Buchenavia   Tetraphylla, 

Byrsonima   bahiana,   Caesalpinia   echinata*,   Callichlamys   latifolia,   Calophyllum   brasiliense, 

Calyptranthes brasiliensis, Campomanesia guaviroba, Campylocentrum micranthum, Campyloneurum 

phyllitidis, Canistropsis billbergioides, Carpotroche brasiliensis, Casearia commersoniana, Cathedra 

bahiensis,   Cathedra   rubricaulis,   Catopsis   sessiliflora,   Cattleya   guttata,   Cattleya   harrisoniana, 

Cavanillesia umbellata, Ceiba glaziovii, Cereus fernambucensis, Cheiloclinium serratum, Christiana 

africana, Chrysophyllum januariense, Chrysophyllum lucentifolium, Chrysophyllum splendens, Cissus 

verticillata, Cleistes libonii, Clethra scabra, Clusia fluminensis, Clusia hilariana, Clusia nemorosa,  

Clusia   spiritu-sanctensis,   Coccoloba   alnifolia,   Coccoloba   arborescens,   Coccoloba   declinata, 

Coccoloba laevis, Coccoloba rigida, Combretum laxum, Conchocarpus heterophyllus, Conchocarpus 

insignis,   Condylocarpon   intermedium,   Cordia   taguahyensis,   Cordia   trichotoma,   Couepia   ovalifolia, 

Crateva tapia, Cratylia hypargyraea, Cryptanthus dorothyae, Ctenanthe glabra, Cupania emarginata, 

Cyathea axillaris, Cyathea corcovadensis, Cyathea phalerata, Cyrtopodium gigas, Dalbergia foliolosa, 

Daphnopsis racemosa, Davilla rugosa, Dendropanax cuneatus, Desmoncus orthacanthos, Desmoncus 

polyacanthos,   Dimerandra   emarginata,   Dioclea   wilsonii,   Dioscorea   glandulosa,   Ditassa   banksii, 

Ditassa blanchetii, Ditassa burchellii, Ditassa crassifolia, Ditassa guilleminiana, Doliocarpus major, 

Dorstenia   gracilis,   Dracontioides   desciscens,   Dryadella   aviceps,   Duguetia   bahiensis,   Dulacia 

papillosa, Dulacia singularis, Edmundoa lindenii, Endlicheria paniculata, Epidendrum carpophorum, 

Epidendrum   densiflorum,   Epidendrum   denticulatum,   Epidendrum   flexuosum*,   Epidendrum   rigidum, 

Epidendrum   secundum,   Epiphyllum   phyllanthus,   Epistephium   lucidum,   Eriotheca   macrophylla, 

Eriotheca pentaphylla, Erythroxylum cuspidifolium, Erythroxylum flaccidum, Erythroxylum hamigerum, 

Erythroxylum   oxypetalum,   Erythroxylum   passerinum,   Erythroxylum   subrotundum,   Erythroxylum 

subsessile, Eugenia bahiensis, Eugenia blastantha, Eugenia brasiliensis, Eugenia catharinae, Eugenia 

excelsa,   Eugenia   monosperma,   Eugenia   sulcata,   Eugenia   umbelliflora,   Euterpe   edulis*,   Ficus 

clusiifolia, Ficus elliotiana, Ficus gomelleira, Ficus hirsuta, Ficus nymphaeifolia, Ficus tomentella,  

Forsteronia   leptocarpa,   Geissospermum   laeve,   Geonoma   elegans,   Geonoma   rubescens,   Geonoma 

schottiana, Guatteria campestris, Hancornia speciosa, Handroanthus bureavii, Handroanthus cristatus, 

Handroanthus   vellosoi,   Heliconia   episcopalis,   Heliconia   pendula,   Heliconia   psittacorum,   Herreria  

salsaparilha,   Heteropsis   salicifolia,   Heteropterys   aenea,   Heteropterys   anomala,   Heteropterys 

chrysophylla, Heteropterys fluminensis, Heterotaxis brasiliensis, Himatanthus bracteatus, Himatanthus 

phagedaenicus,   Hippocratea   volubilis,   Hohenbergia   augusta,   Hornschuchia   bryotrophe,   Huberia 

ovalifolia,   Humiria   balsamifera,   Humiriastrum   dentatum,   Humiriastrum   spiritu-sancti,   Huperzia 

mandiocana,   Hylocereus   setaceus,   Hymenophyllum   caudiculatum,   Hymenophyllum   polyanthos,   Ilex  

integerrima, Ilex theezans, Inga capitata, Inga exfoliata, Inga hispida, Inga ingoides, Inga laurina, Inga  

sellowiana, Inga striata, Inga subnuda, Inga thibaudiana, Inga vera, Jacaranda obovata, Jacaranda 

puberula,   Kielmeyera   albopunctata,   Kielmeyera   membranacea,   Ladenbergia   hexandra,   Laplacea 

fructicosa,   Lecythis   chartacea,   Lecythis   lurida,   Lepanthopsis   floripecten,   Leretia   cordata,   Licania 

heteromorpha,   Licania   kunthiana,   Licania   salzmannii,   Lophiaris   pumila,   Lundia   cordata,   Lundia 

virginalis,   Macoubea   guianensis,   Macroditassa   melantha,   Malaxis   parthonii,   Manilkara   bella,  

Manilkara subsericea, Maranta divaricata, Marcgravia polyantha, Marlierea neuwiediana, Marlierea  

tomentosa,   Marsdenia   amorimii*,   Marsdenia   dorothyae,   Marsdenia   macrophylla,   Martiodendron 

mediterraneum,   Matayba   guianensis,   Matayba   intermedia,   Maytenus   ardisiaefolia,   Maytenus 

communis,   Maytenus   distichophylla,   Maytenus   ilicifolia,   Maytenus   longifolia,   Meliosma   sellowii,  

Mendoncia   velloziana,   Mesadenella   cuspidata,   Mesocapparis   lineata,   Miconia   albicans,   Miconia 

amoena, Microgramma vacciniifolia, Mikania biformis, Mikania glomerata, Minaria cordata, Monstera  

adansonii,   Montrichardia   linifera,   Mouriri   arborea,   Myrcia   bergiana,   Myrcia   brasiliensis,   Myrcia 

fallax, Myrcia ilheosensis, Myrcia multiflora, Myrcia pubipetala, Myrcia racemosa, Myrcia richardiana, 

Myrcia vittoriana, Myrsine guianensis, Myrsine parvifolia, Myrsine rubra, Myrsine umbellata, Myrsine  

venosa, Nectandra cuspidata, Nectandra nitidula, Nectandra oppositifolia, Nectandra psammophila, 

Nectandra   puberula,   Nectandra   reticulata,   Nematanthus   fissus,   Neoregelia   carolinae,   Neoregelia 

compacta,   Neoregelia   cruenta,   Neoregelia   macrosepala*,   Neoregelia   sarmentosa,   Nidularium 

innocentii, Nidularium procerum, Notylia pubescens, Ocotea complicata, Ocotea daphynifolia, Ocotea 

glauca,   Ocotea   lobbii,   Ocotea   notata,   Ocotea   polyantha,   Ocotea   puberula,   Ocotea   pulchella,  

Oeceoclades maculata, Oxandra nitida, Parapiptadenia pterosperma, Parinari parvifolia, Passiflora 

jileki,   Paullinia   racemosa,   Paullinia   riodocensis,   Paullinia   ternata,   Paullinia   trigonia,   Paullinia 

weinmanniifolia,   Peixotoa   hispidula,   Pelexia   laxa,   Peperomia   pereskiaefolia,   Peperomia   rupestris,  

Peperomia tetraphylla, Peplonia asteria, Peplonia axillaris, Pera glabrata, Pera heteranthera, Pereskia 

aculeata,   Philodendron   bipinnatifidum,   Philodendron   fragrantissimum,   Philodendron   hastatum, 

Philodendron hederaceum, Philodendron ochrostemon, Philodendron pedatum, Phoradendron affine, 

Phoradendron bathyoryctum, Phoradendron chrysocladon, Phoradendron crassifolium, Phoradendron 

falcifrons, Phoradendron obtusissimum, Phoradendron piperoides, Phoradendron quadrangulare, Piper 

mollicomum,   Piptadenia   gonoacantha,   Plathymenia   reticulata,   Platycyamus   regnellii,   Plinia 

grandifolia,   Polyandrococos   caudescens,   Polybotrya   cylindrica,   Polystachya   concreta,   Portea 

petropolitana,   Posoqueria   latifolia,   Pouteria   caimito,   Pouteria   coelomatica,   Pouteria   cuspidata, 

Pouteria   grandiflora,   Pouteria   psammophila,   Pouteria   venosa,   Prescottia   oligantha,   Prescottia 

plantaginifolia, Prescottia stachyoides, Prestonia coalita, Prosthechea fragrans, Prosthechea pygmaea,  

Protium heptaphyllum, Protium icicariba, Prunus brasiliensis, Pseudananas sagenarius, Pseudobombax 

grandiflorum, Pseudoxandra spiritus-sancti, Psidium brownianum, Psidium cattleianum, Psittacanthus 

dichroos,   Qualea   cryptantha,   Quararibea   penduliflora,   Rauhiella   silvana,   Rauvolfia   paucifolia, 

Rhipsalis baccifera, Rhipsalis floccosa, Rodriguezia decora, Rourea glabra, Rourea glazioui, Rourea 

martiana, Sacoglottis mattogrossensis, Sacoila lanceolata, Sapium gladulosum, Sarcoglottis fasciculata,  

Schefflera   selloi,   Schinus   terebinthifolius,   Schizaea   elegans,   Schwartzia   brasiliensis,   Selaginella  

sulcata,   Senna   angulata,   Serjania   clematidifolia,   Serjania   dentata,   Serjania   ichthyoctona,   Serjania 

salzmanniana,   Serpocaulon   triseriale,   Simaba   floribunda,   Simaba   paraensis,   Simarouba   amara, 

Siparuna   bifida,   Sloanea   guianensis,   Smilax   rufescens,   Solanum   pseudoquina,   Sorocea   hilarii, 

Specklinia ramphastorhyncha, Stenostephanus lobeliiformis, Stigmaphyllon blanchetii, Stigmaphyllon 

gayanum,   Struthanthus   flexicaulis,   Struthanthus   marginatus,   Struthanthus   polyrrhizos,   Struthanthus 

uraguensis,   Swartzia   linharensis,   Swartzia   oblata,   Swartzia   simplex,   Syagrus   botryophora,   Syagrus 

flexuosa,   Syagrus   glaucescens,   Syagrus   picrophylla,   Syagrus   schizophylla,   Symphonia   globulifera, 

Tabebuia cassinoides, Tabebuia elliptica, Tabebuia roseoalba, Tabebuia stenocalyx, Tabernaemontana 

catharinensis,   Tapirira   guianensis,   Tassadia   propinqua,   Temnadenia   odorifera,   Ternstroemia 

brasiliensis, Tibouchina trichopoda, Tillandsia gardneri, Tillandsia mallemontii, Tillandsia recurvata, 

Tillandsia   stricta,   Tillandsia   tenuifolia,   Tillandsia   usneoides,   Tovomita   brasiliensis,   Tovomitopsis 

paniculata,   Trichocentrum   fuscum,   Trichomanes   cristatum,   Tynanthus   labiatus,   Unonopsis   stipitata,  

Urvillea glabra, Urvillea rufescens, Vanilla bahiana, Vanilla chamissonis, Vantanea obovata, Vismia  

brasiliensis,   Vismia   latifolia,   Voyria   aphylla,   Voyria   flavescens,   Voyria   obconica,   Vriesea   carinata, 

Vriesea erythrodactylon, Vriesea gigantea, Vriesea jonghei, Vriesea longiscapa, Vriesea pauperrima, 

Vriesea procera, Vriesea rodigasiana, Vriesea scalaris, Vriesea vagans, Xylopia brasiliensis, Xylopia  

laevigata,   Xylopia   langsdorfiana,   Xylopia   ochrantha,   Xylopia   sericea,   Zanthoxylum   monogynum, 

Zeyheria   tuberculosa,   Ziziphus   platyphylla,   Zollernia   glabra,   Zollernia   ilicifolia,   Zygia   latifolia, 

Zygopetalum intermedium.

b) Estágio inicial de regeneração

Achyrocline   satureioides,   Acicarpha   spathulata,   Aspilia   clausseniana,   Asplenium  

lacinulatum, Axonopus canescens, Axonopus pressus, Baccharis crispa, Baccharis platypoda, Baccharis 

reticularia, Baccharis serrulata, Bredemeyera kunthiana, Cecropia pachystachya, Cenchrus echinatus, 

Chloris   barbata,   Chromolaena   odorata,   Clidemia   hirta,   Croton   glandulosus,   Croton   sphaerogynus, 

Cryptochloa   capillata,   Dactyloctenium   aegyptium,   Dalechampia   convolvuloides,   Dicranopteris 

flexuosa, Doryopteris collina, Eleusine indica, Enydra sessilis, Eragrostis pilosa, Euphorbia thymifolia, 

Gochnatia   polymorpha,   Hemiscola   aculeata,   Hybanthus   calceolaria,   Hyparrhenia   rufa,   Ichnanthus 

pallens, Indigofera microcarpa, Irlbachia purpurascens, Lasiacis  ligulata, Lepidaploa coulonioides,  

Lepidaploa   rufogrisea,   Lepidaploa   sororia,   Mikania   biformis,   Mikania   glomerata,   Mimosa   pudica, 

Olyra   latifolia,   Petiveria   alliacea,   Pharus   lappulaceus,   Phyllanthus   klotzschianus,   Phytolacca 

thyrsiflora,   Piper   corcovadensis,   Pityrogramma   calomelanos,   Polygala   grandifolia,   Polygala 

paniculata,   Raddia   brasiliensis,   Securidaca   diversifolia,   Senna   multijuga,   Streptochaeta   spicata,  

Stylosanthes   guianensis,   Stylosanthes   scabra,   Stylosanthes   viscosa,   Tabernaemontana   olivacea, 

Trichogonia salviifolia, Trichogoniopsis adenantha, Trichogoniopsis podocarpa, Trixis antimenorrhoea, 

Turnera subulata, Urena lobata, Zornia curvata.

c) Estágio médio de regeneração



Allophylus leucoclados, Allophylus puberulus, Andira fraxinifolia, Angostura bracteata,  

Annona   neolaurifolia,   Balfourodendron   riedelianum,   Bixa   arborea,   Boehmeria   cylindrica, 

Calyptranthes   ovalifolia,   Casearia   sylvestris,   Cassytha   filiformis,   Cecropia   hololeuca,   Cecropia  

pachystachya,   Celtis   iguanaea,   Centrosema   virginianum,   Cestrum   axillare,   Cestrum   bracteatum, 

Chrysophyllum   januariense,   Chrysophyllum   lucentifolium,  Clarisia   ilicifolia,   Clidemia   hirta,  Clusia 

fluminensis,   Clusia   hilariana,   Clusia   nemorosa,   Clusia   spiritu-sanctensis,   Coccoloba   declinata, 

Conchocarpus   heterophyllus,   Cordia   exaltata,   Cordia   sellowiana,   Cordia   trichoclada,   Croton 

glandulosus, Croton sphaerogynus, Croton urucurana, Cupania emarginata, Cupania rugosa, Cupania 

scrobiculata, Dalechampia convolvuloides, Davilla rugosa, Dictyoloma vandellianum, Ditassa banksii,  

Ditassa blanchetii, Ditassa burchellii, Ditassa crassifolia, Ditassa guilleminiana, Eugenia cauliflora, 

Eugenia   egensis,   Eugenia   macrosperma,   Eugenia   myrcianthes,   Eugenia   neotristis,   Eugenia   nutans, 

Eugenia   pauciflora,   Eugenia   platyphylla,   Eugenia   pruniformis,   Eugenia   pyriflora,   Ficus   citrifolia,  

Ficus cyclophylla, Ficus mariae, Ficus microcarpa, Ficus tomentella, Ficus trigona, Guapira opposita, 

Guapira venosa, Guazuma crinita, Gurania tricuspidata, Helicostylis tomentosa, Ilex integerrima, Ilex 

theezanss,   Inga   laurina,   Jacaratia   spinosa,   Jacquinia   armillaris,   Lindsaea   stricta,   Lonchocarpus 

cultratus,   Lonchocarpus   sericeus,   Lygodium   volubile,   Machaerium   oblongifolium,   Machaerium 

violaceum,   Margaritaria   nobilis,   Marlierea   polygama,   Marlierea   tomentosa,   Matayba   discolor, 

Matayba   guianensis,   Matayba   intermedia,   Meliosma   chartacea,   Miconia   francavillana,   Miconia 

latecrenata, Miconia lepidota, Miconia rimalis, Minaria cordata, Mollinedia engleriana, Mollinedia 

fruticulosa,   Mollinedia   gilgiana,   Mollinedia   heteranthera,   Mollinedia   longifolia,   Mollinedia 

stenophylla, Myrcia amplexicaulis, Myrcia freyreissiana, Myrcia pubiflora, Myrcia racemosa, Myrcia 

thyrsoidea, Neomitranthes obtusa, Ocotea nutans, Parodiolyra micrantha, Passiflora alata, Passiflora 

amethystina, Passiflora edulis, Passiflora galbana, Passiflora haematostigma, Passiflora kermesina, 

Passiflora misera, Passiflora organensis, Passiflora ovalis, Passiflora pentagona, Passiflora racemosa, 

Passiflora   suberosa,   Paullinia   racemosa,   Paullinia   ternata,   Paullinia   trigonia,   Paullinia  

weinmanniifolia,   Peplonia   axillaris,   Pera   glabrata,   Pimenta   pseudocaryophyllus,   Posoqueria 

longiflora, Psidium guineense, Psidium myrtoides, Psidium ovale, Psychotria alba, Pyrostegia venusta, 

Qualea   multiflora,   Ramisia   brasiliensis,   Rauvolfia   grandiflora,   Rhabdadenia   madida,   Schinus 

terebinthifolius,   Senna   multijuga,   Serjania   clematidifolia,   Serjania   dentata,   Serjania   ichthyoctona, 

Serjania salzmanniana, Sideroxylon obtusifolium, Simira eliezeriana, Solanum odoriferum, Solanum  

paniculatum,   Solanum   sooretamum,   Solanum   sycocarpum,   Spiranthera   parviflora,   Stachytarpheta 

schottiana,   Stigmaphyllon   ciliatum,   Stigmaphyllon   paralias,   Stryphnodendron   polyphyllum, 

Stryphnodendron   pulcherrimum,   Swartzia   acutifolia,   Tabernaemontana   flavicans,   Tabernaemontana 

laeta, Ternstroemia brasiliensis, Tibouchina arborea, Tibouchina fissinervia, Tibouchina macrochiton, 

Tillandsia gardneri, Tillandsia mallemontii, Tillandsia stricta, Tillandsia tenuifolia, Tocoyena formosa, 

Tournefortia bicolor, Tournefortia breviflora, Trema micrantha, Trichilia quadrijuga, Urvillea glabra, 

Urvillea   rufescens,   Varronia   curassavica,   Vismia   martiana,   Vriesea   procera,   Ximenia   americana, 

Zanthoxylum monogynum.

d) Estágio avançado de regeneração

Abarema barnebyana, Abarema brachystachya, Abarema filamentosa, Acacia plumosa, 

Acanthostachys   strobilacea,   Acianthera   saundersiana,   Actinostemon   concolor,   Adenocalymma 

comosum, Adenocalymma marginatum, Adenocalymma ternatum, Adiantum latifolium, Aiouea saligna, 

Alatiglossum   ciliatum,   Alchornea   glandulosa,   Alchornea   triplinervia,   Allophylus   leucoclados, 

Allophylus   puberulus,   Amaioua   intermedia,   Amphilophium   crucigerum,   Amphirrhox   longifolia, 

Anacardium   occidentale,   Anathallis   obovata,   Anchietea   pyrifolia,   Andira   fraxinifolia,   Anemia 

phyllitidis,   Anemopaegma   chamberlaynii,   Angostura   bracteata,   Aniba   firmula,   Annona   acutiflora, 

Annona   glabra,   Annona   montana,   Annona   sericea,   Annona   sylvatica,   Anthurium   cleistanthum, 

Anthurium harrisii, Anthurium parasiticum, Anthurium pentaphyllum, Anthurium raimundii, Anthurium 

sellowianum, Anthurium solitarium, Aspidosperma polyneuron, Asterostigma riedelianum, Astronium 

graveolens,   Bactris   hirta,   Bactris   pickelii,   Bactris   setosa,   Bactris   timbuiensis,   Balfourodendron 

riedelianum,   Bignonia   corymbosa,   Bixa   arborea,   Blepharocalyx   salicifolius,   Bonnetia   stricta, 

Caesalpinia   echinata*,   Callichlamys   latifolia,   Calophyllum   brasiliense,   Calyptranthes   brasiliensis,  

Calyptranthes   ovalifolia,   Campomanesia   guaviroba,   Campylocentrum   micranthum,   Campyloneurum 

phyllitidis,   Canistropsis   billbergioides,   Casearia   commersoniana,   Casearia   sylvestris,   Cathedra 

bahiensis,   Cathedra   rubricaulis,   Cattleya   guttata,   Cattleya   harrisoniana,   Cavanillesia   umbellata, 

Cecropia   glaziovi,   Cecropia   hololeuca,   Cecropia   pachystachya,   Ceiba   glaziovii,   Cestrum   axillare, 

Cestrum   bracteatum,   Cheiloclinium   serratum,   Christiana   africana,   Chrysophyllum   januariense, 

Chrysophyllum lucentifolium, Chrysophyllum splendens, Cissus verticillata, Clarisia ilicifolia, Cleistes 

libonii,   Clethra   scabra,   Clusia   fluminensis,   Clusia   hilariana,   Clusia   nemorosa,   Clusia   spiritu-

sanctensis,   Coccoloba   alnifolia,   Coccoloba   arborescens,   Coccoloba   declinata,   Coccoloba   laevis, 

Coccoloba   rigida,   Conchocarpus   heterophyllus,   Conchocarpus   insignis,   Cordia   exaltata,   Cordia 

taguahyensis, Cordia trichoclada, Couepia ovalifolia, Coussapoa microcarpa, Cratylia hypargyraea, 

Croton   urucurana,   Cupania   emarginata,   Cupania   scrobiculata,   Cyrtopodium   gigas,   Dalbergia  

foliolosa, Daphnopsis racemosa, Davilla rugosa, Dendropanax cuneatus, Dictyoloma vandellianum, 

Dimerandra emarginata, Dioclea wilsonii, Dioscorea glandulosa, Ditassa banksii, Ditassa blanchetii, 

Ditassa   burchellii,   Ditassa   crassifolia,   Ditassa   guilleminiana,   Dracontioides   desciscens,   Dryadella 

aviceps,   Duguetia   bahiensis,   Dulacia   papillosa,   Dulacia   singularis,   Endlicheria   paniculata, 

Epidendrum   carpophorum,   Epidendrum   densiflorum,   Epidendrum   denticulatum,   Epidendrum 

flexuosum*,   Epidendrum   rigidum,   Epidendrum   secundum,   Epistephium   lucidum,   Erythroxylum 

hamigerum, Eugenia bahiensis, Eugenia blastantha, Eugenia brasiliensis, Eugenia catharinae, Eugenia  

cauliflora, Eugenia egensis, Eugenia excelsa, Eugenia macrosperma, Eugenia monosperma, Eugenia 

myrcianthes, Eugenia neotristis, Eugenia nutans, Eugenia pauciflora, Eugenia platyphylla, Eugenia 

pruniformis, Eugenia pyriflora, Eugenia sulcata, Eugenia umbelliflora, Euterpe edulis*, Ficus citrifolia,  

Ficus clusiifolia, Ficus cyclophylla, Ficus elliotiana, Ficus gomelleira, Ficus hirsuta, Ficus mariae, 

Ficus microcarpa, Ficus nymphaeifolia, Ficus pertusa, Ficus tomentella, Ficus trigona, Geissospermum  

laeve, Geonoma schottiana, Guapira opposita, Guapira venosa, Guatteria campestris, Guazuma crinita,  

Handroanthus   bureavii,   Helicostylis   tomentosa,   Heteropsis   salicifolia,   Heteropterys   anomala, 

Heteropterys chrysophylla, Heteropterys fluminensis, Heterotaxis brasiliensis, Himatanthus bracteatus, 

Hippocratea   volubilis,   Hornschuchia   bryotrophe,   Huberia   ovalifolia,   Humiria   balsamifera, 

Humiriastrum dentatum, Ilex integerrima, Ilex theezanss, Inga capitata, Inga exfoliata, Inga ingoides, 

Inga laurina, Inga sellowiana, Inga striata, Inga subnuda, Inga thibaudiana, Inga vera, Jacaranda  

obovata, Jacaranda puberula, Jacaratia spinosa, Ladenbergia hexandra, Laplacea fructicosa, Lecythis  

chartacea,   Lepanthopsis   floripecten,   Licania   heteromorpha,   Licania   kunthiana,   Licania   salzmannii, 

Lindsaea stricta, Lonchocarpus cultratus, Lonchocarpus sericeus, Lophiaris pumila, Lundia cordata,  

Lundia   virginalis,   Lygodium   volubile,   Machaerium   oblongifolium,   Machaerium   violaceum,   Malaxis 

parthonii,   Manilkara   bella,   Manilkara   subsericea,   Maranta   divaricata,   Marcgravia   polyantha, 

Margaritaria   nobilis,   Marlierea   neuwiediana,   Marlierea   polygama,   Marlierea   tomentosa, 

Martiodendron mediterraneum, Matayba discolor, Matayba guianensis, Matayba intermedia, Maytenus 

ardisiaefolia,   Maytenus   communis,   Maytenus   ilicifolia,   Maytenus   longifolia,   Meliosma   chartacea, 

Meliosma sellowii, Mesadenella cuspidata, Miconia albicans, Miconia amoena, Miconia francavillana, 

Miconia latecrenata, Miconia lepidota, Miconia rimalis, Microgramma vacciniifolia, Minaria cordata, 

Mollinedia   engleriana,   Mollinedia   fruticulosa,   Mollinedia   gilgiana,   Mollinedia   heteranthera,  

Mollinedia   longifolia,   Mollinedia   stenophylla,   Monstera   adansonii,   Montrichardia   linifera,   Mouriri 

arborea,   Myrcia   amplexicaulis,   Myrcia   bergiana,   Myrcia   brasiliensis,   Myrcia   fallax,   Myrcia 

freyreissiana,   Myrcia   ilheosensis,   Myrcia   multiflora,   Myrcia   pubiflora,   Myrcia   pubipetala,   Myrcia 

racemosa,   Myrcia   richardiana,   Myrcia   vittoriana,   Myrsine   guianensis,   Myrsine   parvifolia,   Myrsine 

rubra,   Myrsine   umbellata,   Myrsine   venosa,   Nectandra   cuspidata,   Nectandra   nitidula,   Nectandra 

oppositifolia, Nectandra psammophila, Nectandra puberula, Nectandra reticulata, Nematanthus fissus, 

Nidularium   innocentii,   Nidularium   procerum,   Notylia   pubescens,   Ocotea   complicata,   Ocotea 

daphynifolia, Ocotea glauca, Ocotea lobbii, Ocotea notata, Ocotea nutans, Ocotea polyantha, Ocotea  

puberula,   Ocotea   pulchella,   Oeceoclades   maculata,   Parinari   parvifolia,   Parodiolyra   micrantha, 

Passiflora  amethystina,  Passiflora edulis, Passiflora galbana,  Passiflora  haematostigma,  Passiflora  

jileki,   Passiflora   kermesina,   Passiflora   misera,   Passiflora   organensis,   Passiflora   ovalis,   Passiflora 

pentagona,   Passiflora   racemosa,   Passiflora   suberosa,   Paullinia   racemosa,   Paullinia   riodocensis,  

Paullinia   ternata,   Paullinia   trigonia,   Paullinia   weinmanniifolia,   Peixotoa   hispidula,   Pelexia   laxa, 

Peperomia   pereskiaefolia,   Peperomia   rupestris,   Peperomia   tetraphylla,   Peplonia   axillaris,   Pera 

glabrata,   Pera   heteranthera,   Pereskia   aculeata,   Philodendron   bipinnatifidum,   Philodendron 

fragrantissimum,   Philodendron   hastatum,   Philodendron   hederaceum,   Philodendron   ochrostemon, 

Philodendron   pedatum,   Phoradendron   affine,   Phoradendron   bathyoryctum,   Phoradendron 

chrysocladon,   Phoradendron   crassifolium,   Phoradendron   falcifrons,   Phoradendron   obtusissimum, 

Phoradendron   piperoides,   Phoradendron   quadrangulare,   Pimenta   pseudocaryophyllus,   Piper 

mollicomum, Piptadenia gonoacantha, Plathymenia reticulata, Platycyamus regnellii, Polyandrococos 

caudescens,   Polystachya   concreta,   Posoqueria   latifolia,   Posoqueria   longiflora,   Pouteria   caimito,  

Pouteria   coelomatica,   Pouteria   cuspidata,   Pouteria   grandiflora,   Pouteria   psammophila,   Pouteria 

venosa, Prescottia oligantha, Prescottia plantaginifolia, Prescottia stachyoides, Prosthechea fragrans,  

Prosthechea   pygmaea,   Protium   heptaphyllum,   Prunus   brasiliensis,   Pseudoxandra   spiritus-sancti, 

Psidium   brownianum,   Psidium   cattleianum,   Psidium   guineense,   Psidium   myrtoides,   Psidium   ovale, 

Psittacanthus dichroos, Psychotria alba, Qualea cryptantha, Qualea multiflora, Ramisia brasiliensis, 

Rauhiella silvana, Rhipsalis baccifera, Rhipsalis floccosa, Rodriguezia decora, Romanoa tamnoides, 

Sacoglottis mattogrossensis, Sacoila lanceolata, Sapium gladulosum, Sarcoglottis fasciculata, Schinus  

terebinthifolius, Schizaea elegans, Schwartzia brasiliensis, Selaginella sulcata, Serjania clematidifolia, 

Serjania dentata, Serjania ichthyoctona, Serjania salzmanniana, Serpocaulon triseriale, Sideroxylon 

obtusifolium, Simaba floribunda, Simaba paraensis, Simarouba amara, Simira eliezeriana, Siparuna  

bifida, Smilax rufescens, Solanum odoriferum, Solanum pseudoquina, Solanum sooretamum, Solanum 

sycocarpum,   Sorocea   hilarii,   Specklinia   ramphastorhyncha,   Spiranthera   parviflora,   Stigmaphyllon 

blanchetii,   Stigmaphyllon   ciliatum,   Stigmaphyllon   gayanum,   Stigmaphyllon   paralias,   Struthanthus 

flexicaulis,   Struthanthus   marginatus,   Struthanthus   polyrrhizos,   Struthanthus   uraguensis, 

Stryphnodendron   polyphyllum,   Stryphnodendron   pulcherrimum,   Swartzia   acutifolia,   Swartzia 

linharensis,   Swartzia   oblata,   Swartzia   simplex,   Syagrus   flexuosa,   Syagrus   glaucescens,   Syagrus 

picrophylla,   Syagrus   schizophylla,   Tabebuia   cassinoides,   Tabebuia   stenocalyx,   Tabernaemontana 

catharinensis, Tabernaemontana hystrix, Tabernaemontana salzmanni, Tapirira guianensis, Tassadia 

propinqua,   Temnadenia   odorifera,   Ternstroemia   brasiliensis,   Tibouchina   arborea,   Tibouchina 

fissinervia,   Tibouchina   macrochiton,   Tibouchina   trichopoda,   Tillandsia   gardneri,   Tillandsia 

mallemontii,   Tillandsia   stricta,   Tillandsia   tenuifolia,   Tillandsia   usneoides,   Tocoyena   formosa, 

Tournefortia   bicolor,   Tournefortia   breviflora,   Tovomitopsis   paniculata,   Trichilia   quadrijuga, 

Trichocentrum fuscum, Tynanthus labiatus, Unonopsis stipitata, Urvillea glabra, Urvillea rufescens, 

Vanilla bahiana, Vanilla chamissonis, Vantanea obovata, Varronia curassavica, Voyria aphylla, Voyria  

flavescens,   Voyria   obconica,   Vriesea   gigantea,   Vriesea   jonghei,   Vriesea   procera,   Vriesea   vagans,  

Ximenia americana, Xylopia brasiliensis, Xylopia laevigata, Xylopia langsdorfiana, Xylopia ochrantha, 

Xylopia sericea, Zanthoxylum monogynum, Ziziphus platyphylla, Zollernia glabra, Zollernia ilicifolia, 

Zygia latifolia, Zygopetalum intermedium.

IV - Transição Floresta de Restinga- Outra tipologia vegetacional:



a) Estágio Primário

Abarema   jupunba,  Abarema   filamentosa,  Abuta   convexa,  Acanthostachys   strobilacea, 

Adenocalymma   comosum,   Adenocalymma   marginatum,   Adenocalymma   ternatum,   Aechmea 

bromeliifolia, Aechmea floribunda, Aechmea lingulata, Aechmea ramosa, Aechmea saxicola, Aegiphila 

sellowiana, Aiouea saligna, Albizia pedicellaris, Albizia polycephala, Amaioua guianensis, Amaioua 

intermedia,   Ampelocera   glabra,   Amphilophium   crucigerum,   Amphirrhox   longifolia,   Anaxagorea 

dolichocarpa,   Anchietea   pyrifolia,   Andira   fraxinifolia,   Anemia   phyllitidis,   Anemopaegma 

chamberlaynii, Aniba canelilla, Aniba firmula, Annona acutiflora, Annona glabra, Annona montana,  

Annona sericea, Annona sylvatica, Anthurium cleistanthum, Anthurium harrisii, Anthurium parasiticum,  

Anthurium   pentaphyllum,   Anthurium   raimundii,   Anthurium   sellowianum,   Anthurium   solitarium, 

Aristolochia   cymbifera,   Aspidosperma   cuspa,   Aspidosperma   olivaceum,   Aspidosperma   parvifolium, 

Aspidosperma polyneuron, Asplundia brachypus, Asterostigma riedelianum, Attalea humilis, Aureliana 

fasciculata,   Bactris   setosa,   Bignonia   corymbosa,   Billbergia   euphemiae,   Billbergia   leptopoda*, 

Billbergia pyramidalis, Billbergia tweedieana, Blepharodon pictum, Buchenavia Tetraphylla, Cabralea 

canjerana,   Callichlamys   latifolia,   Calophyllum   brasiliense,   Campomanesia   xanthocarpa, 

Campyloneurum   phyllitidis,   Canistropsis   billbergioides,   Cariniana   estrellensis,   Cassia   ferruginea, 

Catopsis sessiliflora, Cavanillesia umbellata, Cedrela odorata, Ceiba glaziovii, Cereus fernambucensis, 

Cheiloclinium   serratum,   Chondrodendron   platiphyllum,   Christiana   africana,   Chrysophyllum 

gonocarpum,   Chrysophyllum   splendens,   Clarisia   racemosa,   Combretum   laxum,   Condylocarpon 

intermedium, Copaifera langsdorffii, Cordia trichotoma, Couepia belemii, Couepia schottii, Crateva  

tapia, Cyathea axillaris, Cyathea corcovadensis, Cyathea phalerata, Dalbergia nigra*, Dendropanax 

cuneatus,   Dioclea   wilsonii,   Dioscorea   glandulosa,   Diploon   cuspidatum,   Ditassa   banksii,   Ditassa 

blanchetii,   Ditassa   burchellii,   Ditassa   crassifolia,   Ditassa   guilleminiana,   Doliocarpus   major, 

Dracontioides desciscens, Edmundoa lindenii, Emmeorhiza umbellata, Emmotum nitens, Endlicheria  

paniculata, Eriotheca macrophylla, Eriotheca pentaphylla, Eschweilera ovata, Esenbeckia grandiflora, 

Eugenia   blastantha,   Eugenia   luschnathiana,   Eugenia   macrantha,   Eugenia   pisiformis,   Eugenia 

subterminalis,   Euterpe   edulis*,   Ficus   luschnathiana,   Ficus   pulchella,   Forsteronia   leptocarpa, 

Geissospermum laeve, Genipa americana, Geonoma elegans, Geonoma pohliana, Geonoma rubescens, 

Geonoma schottiana, Hancornia speciosa, Handroanthus cristatus, Handroanthus vellosoi, Heliconia 

episcopalis, Heliconia pendula, Heliconia psittacorum, Heteropsis salicifolia, Heterotaxis brasiliensis, 

Hillia   parasitica,   Himatanthus   phagedaenicus,   Hippocratea   volubilis,   Hiraea   bullata*,   Hirtella 

couepiiflora,   Hohenbergia   augusta,   Hornschuchia   bryotrophe,   Humiria   balsamifera,   Humiriastrum 

dentatum, Humiriastrum spiritu-sancti, Huperzia mandiocana, Hymenaea rubriflora, Hymenophyllum 

caudiculatum, Hymenophyllum polyanthos, Hyperbaena domingensis, Inga capitata, Inga hispida, Inga 

laurina, Inga sellowiana, Inga striata, Inga subnuda, Inga thibaudiana, Inga vera, Jacaranda obovata, 

Joannesia   princeps,   Lacistema   robustum,   Laplacea   fructicosa,   Lecythis   chartacea,   Lecythis   lurida, 

Leretia   cordata,   Leucaster   caniflorus,   Libidibia   ferrea,   Licania   arianeae,   Licania   hoehnei,   Lundia 

virginalis, Macoubea guianensis, Macroditassa melantha, Macrolobium latifolium, Manilkara bella,  

Manilkara   elata,   Manilkara   longifolia,   Maprounea   guianensis,   Maranta   divaricata,   Maranta 

incrassata,   Marcgravia   polyantha,   Marlierea   excoriata,   Marlierea   glabra,   Marlierea   strigipes, 

Marsdenia amorimii*, Marsdenia dorothyae, Marsdenia macrophylla, Maytenus ilicifolia, Maytenus  

longifolia,   Melanoxylon   brauna*,   Meliosma   sellowii,   Mesocapparis   lineata,   Miconia   chartacea, 

Microgramma   lindbergii,   Microgramma   persicariifolia,   Micropholis   crassipedicellata,   Micropholis 

venulosa, Mikania biformis, Mikania glomerata, Minaria cordata, Monstera adansonii, Montrichardia 

linifera,   Nectandra   cuspidata,   Nectandra   membranacea,   Nectandra   nitidula,   Nectandra   puberula, 

Neoregelia carolinae, Neoregelia compacta, Neoregelia cruenta, Neoregelia macrosepala*, Neoregelia  

sarmentosa, Nidularium innocentii, Ocotea aciphylla, Ocotea bicolor, Ocotea catharinensis*, Ocotea 

cernua,   Ocotea   complicata,   Ocotea   corymbosa,   Ocotea   daphynifolia,   Ocotea   diospyrifolia,   Ocotea  

divaricata,   Ocotea   elegans,   Ocotea   glauca,   Ocotea   lobbii,   Ocotea   longifolia,   Ocotea   odorifera*, 

Ocotea   puberula,   Ocotea   pulchella,   Ocotea   tristis,   Odontocarya   vitis*,   Orthomene   schomburgkii, 

Orthosia arenosa, Orthosia scoparia, Parkia pendula, Passiflora jileki, Paullinia carpopoda, Paullinia  

rubiginosa,   Peperomia   nitida,   Peplonia   axillaris,   Pera   glabrata,   Persea   aurata,   Persea   splendens,  

Philodendron   bipinnatifidum,   Philodendron   fragrantissimum,   Philodendron   hastatum,   Philodendron 

hederaceum, Philodendron ochrostemon, Philodendron pedatum, Phoradendron affine, Phoradendron 

bathyoryctum,   Phoradendron   chrysocladon,   Phoradendron   crassifolium,   Phoradendron   falcifrons, 

Phoradendron   obtusissimum,   Phoradendron   piperoides,   Phoradendron   quadrangulare,   Phytolacca 

dioica,   Picramnia   bahiensis,   Picramnia   gardneri,   Picramnia   glazioviana,   Piper   anonifolium,   Piper 

juliflorum,   Piper   mollicomum,   Piper   sprengelianum,   Piper   vicosanum,   Piptadenia   trisperma, 

Platymiscium   floribundum,   Polyandrococos   caudescens,   Portea   petropolitana,   Pouteria   bullata, 

Pouteria   caimito,   Pouteria   coelomatica,   Pouteria   cuspidata,   Pouteria   peduncularis,   Pouteria  

psammophila, Pouteria reticulata, Pouteria venosa, Pradosia lactescens, Prestonia coalita, Protium  

heptaphyllum,   Protium   icicariba,   Prunus   brasiliensis,   Pseudananas   sagenarius,   Pseudobombax 

grandiflorum, Pseudopiptadenia contorta, Psidium cattleianum, Psychotria nuda, Pteris deflexa, Pteris  

denticulata,   Pterocarpus   rohrii,   Quararibea   penduliflora,   Quesnelia   quesneliana,   Randia   armata, 

Rauvolfia   paucifolia,   Rhipsalis   baccifera,   Rhipsalis   floccosa,   Rhodostemonodaphne   capixabensis*, 

Rhodostemonodaphne   macrocalyx,   Rourea   glazioui,   Rourea   martiana,   Rudgea   reticulata,   Sabicea 

grisea, Sacoglottis mattogrossensis, Salzmannia nitida, Schefflera angustissima, Schefflera morototoni,  

Schizaea elegans, Schwartzia brasiliensis, Selaginella sulcata, Senna angulata, Serjania caracasana, 

Serjania   communis,   Serjania   paradoxa,   Simaba   paraensis,   Simarouba   amara,   Simira   glaziovii, 

Siparuna bifida, Siparuna guianensis, Sloanea guianensis, Sterculia apetala, Stromanthe schottiana, 

Swartzia linharensis, Swartzia oblata, Syagrus botryophora, Tabebuia elliptica, Tabebuia roseoalba, 

Tassadia propinqua, Tetrapterys phlomoides, Thelypteris interrupta, Thelypteris opposita, Tibouchina 

estrellensis, Tillandsia geminiflora, Tillandsia mallemontii, Tillandsia recurvata, Tillandsia tenuifolia, 

Tillandsia   usneoides,   Tournefortia   rubicunda,   Trichomanes   cristatum,   Tynanthus   labiatus,   Vantanea 

obovata, Voyria aphylla, Voyria flavescens, Voyria obconica, Vriesea carinata, Vriesea erythrodactylon, 

Vriesea   gigantea,   Vriesea   longiscapa,   Vriesea   pauperrima,   Vriesea   rodigasiana,   Vriesea   scalaris, 

Xylopia brasiliensis, Xylopia laevigata, Xylopia ochrantha, Xylopia sericea, Zanthoxylum caribaeum, 

Zanthoxylum rhoifolium, Ziziphus platyphylla, Zollernia glabra, Zollernia ilicifolia, Zygia latifolia.

b) Estágio inicial de regeneração



Abarema jupunba, Achyrocline satureioides, Aspilia clausseniana, Axonopus canescens,  

Axonopus pressus, Baccharis crispa, Baccharis platypoda, Baccharis reticularia, Baccharis serrulata,  

Boehmeria   cylindrica,   Bredemeyera   autranii,   Bredemeyera   kunthiana,   Caperonia   buettneriacea, 

Chamaecrista   flexuosa,   Chamaecrista   rotundifolia,   Chiococca   alba,   Chloris   barbata,   Chromolaena 

odorata, Cissus erosa, Clavija spinosa, Cnidoscolus urens, Coccocypselum condalia, Coccocypselum 

lanceolatum, Coutarea hexandra, Cryptochloa capillata, Curtia verticillaris, Dicranopteris flexuosa, 

Eleusine indica, Enydra sessilis, Eragrostis pilosa, Euphorbia thymifolia, Geophila repens, Gochnatia  

polymorpha,   Helicteres   sacarolha,   Hemiscola   aculeata,   Hybanthus   calceolaria,   Hyparrhenia   rufa,  

Ichnanthus   nemoralis,  Ichnanthus   pallens,  Indigofera  microcarpa,  Irlbachia   purpurascens,  Lasiacis  

ligulata,   Lepidaploa   coulonioides,   Lepidaploa   rufogrisea,   Lepidaploa   sororia,   Margaritopsis 

cephalantha, Mikania biformis, Mikania glomerata, Mimosa debilis, Mimosa pudica, Minaria acerosa,  

Olyra latifolia, Pavonia cancellata, Petiveria alliacea, Pharus lappulaceus, Phyllanthus klotzschianus, 

Phytolacca   thyrsiflora,   Piper   corcovadensis,   Polygala   grandifolia,   Polygala   laureola,   Polygala 

paniculata,   Psychotria   bahiensis,   Psychotria   brachyceras,   Psychotria   deflexa,   Psychotria 

hoffmannseggiana,   Psychotria   myriantha,   Psychotria   stachyoides,   Raddia   brasiliensis,   Renealmia 

alpinia, Rhynchanthera brachyrhyncha, Securidaca diversifolia, Senna multijuga, Senna occidentalis, 

Senna   pendula,   Setaria   scandens,   Setaria   vulpiseta,   Smilax   syphilitica,   Solanum   pseudoquina, 

Streptochaeta   spicata,   Stylosanthes   guianensis,   Stylosanthes   scabra,   Stylosanthes   viscosa,   Tectaria 

incisa, Tibouchina herincquiana, Tocoyena bullata, Trichogonia salviifolia, Trichogoniopsis adenantha, 

Trichogoniopsis   podocarpa,   Trixis   antimenorrhoea,   Turnera   subulata,   Vismia   brasiliensis,   Vismia 

latifolia, Zornia curvata.

c) Estágio médio de regeneração



Abrus precatorius, Actinostemon concolor, Albizia pedicellaris, Alchornea glandulosa, 

Alchornea triplinervia, Allophylus leucoclados, Almeidea rubra, Alseis floribunda, Andira anthelmia, 

Andira   fraxinifolia,   Andradea   floribunda,   Angostura   bracteata,   Aparisthmium   cordatum, 

Balfourodendron riedelianum, Banara parviflora, Banisteriopsis membranifolia, Boehmeria cylindrica, 

Bougainvillea   spectabilis,   Bredemeyera   autranii,   Brosimum   rubescens,   Byrsonima   coccolobifolia, 

Byrsonima   sericea,   Byrsonima   verbascifolia,   Calyptranthes   ovalifolia,   Campyloneurum   rigidum, 

Casearia javitensis, Casearia oblongifolia, Casearia sylvestris, Cassytha filiformis, Cayaponia tayuya, 

Cayaponia trifoliolata, Cecropia glaziovi, Cecropia hololeuca, Cecropia pachystachya, Celtis iguanaea, 

Cestrum   bracteatum,   Chamaecrista   bahiae,   Chamaecrista   cytisoides,   Chamaecrista   ensiformis, 

Chamaecrista   rotundifolia,   Chionanthus   micranthus,   Cissus   erosa,   Cissus   paulliniifolia,   Cissus  

pulcherrima, Cissus simsiana, Cissus sulcicaulis, Cissus verticillata, Clarisia ilicifolia, Clavija spinosa, 

Clematis dioica, Clethra scabra, Clusia fluminensis, Clusia hilariana, Clusia nemorosa, Clusia spiritu-

sanctensis, Coccocypselum condalia, Coccocypselum lanceolatum, Coccoloba declinata, Conchocarpus 

heterophyllus,   Conchocarpus   longifolius,   Coussapoa   curranii,   Coussapoa   microcarpa,   Coutarea 

hexandra,   Cratylia   hypargyraea,   Cryptochloa   capillata,   Cupania   furfuracea,   Cupania   oblongifolia, 

Cupania   racemosa,   Cupania   rugosa,   Cupania   zanthoxyloides,   Cybianthus   amplus,   Dalbergia  

frutescens, Daphnopsis coriacea, Daphnopsis fasciculata, Davilla flexuosa, Dictyoloma vandellianum, 

Ditassa   banksii,   Ditassa   blanchetii,   Ditassa   burchellii,   Ditassa   crassifolia,   Ditassa   guilleminiana, 

Eugenia bimarginata, Eugenia cauliflora, Eugenia egensis, Eugenia florida, Eugenia ilhensis, Eugenia  

macrosperma, Eugenia myrcianthes, Eugenia neotristis, Eugenia nutans, Eugenia oblongata, Eugenia  

pauciflora, Eugenia platyphylla, Eugenia pluriflora, Eugenia pruniformis, Eugenia punicifolia, Eugenia  

pyriflora, Eugenia speciosa, Ficus citrifolia, Ficus cyclophylla, Ficus mariae, Ficus microcarpa, Ficus 

pertusa,   Ficus   tomentella,   Ficus   trigona,   Guapira   cafferiana,   Guapira   hirsuta,   Guapira   laxiflora, 

Guapira   venosa,   Guarea   guidonia,   Guarea   macrophylla,   Guazuma   crinita,   Gurania   tricuspidata,  

Heisteria   perianthomega,   Helicostylis   tomentosa,   Helicteres   sacarolha,   Heteropterys   macrostachya, 

Hiraea cuneata, Jacquinia armillaris, Lindsaea lancea, Luehea ochrophylla, Machaerium aculeatum, 

Machaerium fulvovenosum, Machaerium hirtum, Machaerium lanceolatum, Machaerium oblongifolium, 

Machaerium violaceum, Maclura tinctoria, Margaritaria nobilis, Margaritopsis cephalantha, Marlierea 

polygama,   Martiodendron   mediterraneum,   Matayba   discolor,   Maytenus   schumanniana,   Meliosma 

chartacea,   Metrodorea   nigra,   Miconia   albicans,   Miconia   cinnamomifolia,   Miconia   francavillana, 

Miconia   latecrenata,   Miconia   lepidota,   Miconia   mirabilis,   Miconia   pusilliflora,   Miconia   rimalis,  

Miconia splendens, Minaria acerosa, Minaria cordata, Mollinedia engleriana, Mollinedia fruticulosa, 

Mollinedia gilgiana, Mollinedia glabra*, Mollinedia heteranthera, Mollinedia longifolia, Mollinedia  

schottiana,   Mollinedia   stenophylla,   Myrceugenia   miersiana,   Myrcia   amplexicaulis,   Myrcia 

freyreissiana, Myrcia pubiflora, Myrcia splendens, Myrciaria floribunda, Myrciaria strigipes, Myrsine  

coriacea, Myrsine parvifolia, Ormosia arborea, Orthosia arenosa, Orthosia scoparia, Osmunda regalis, 

Osmundastrum cinnamomeum, Passiflora amethystina, Passiflora edulis, Passiflora galbana, Passiflora 

haematostigma,   Passiflora   kermesina,   Passiflora   misera,   Passiflora   organensis,   Passiflora   ovalis, 

Passiflora racemosa, Passiflora suberosa, Peltogyne confertiflora, Peplonia axillaris, Pera glabrata, 

Pilocarpus   riedelianus,   Pilocarpus   spicatus,   Pimenta   pseudocaryophyllus,   Piper   aduncum,   Piper  

amalago,   Piper   amplum,   Piper   arboreum,   Piper   divaricatum,   Piptadenia   adiantoides,   Piptadenia 

gonoacantha,   Piptadenia   paniculata,   Plathymenia   reticulata,   Platycyamus   regnellii,   Pogonophora 

schomburgkiana, Posoqueria longiflora, Pourouma velutina, Prockia crucis, Pseudananas sagenarius, 

Psidium guineense, Psidium myrtoides, Psidium ovale, Psychotria bahiensis, Psychotria brachyceras, 

Psychotria carthagenensis, Psychotria deflexa, Psychotria hoffmannseggiana, Psychotria myriantha, 

Psychotria stachyoides, Qualea multiflora, Ramisia brasiliensis, Rauia nodosa, Rauvolfia mattfeldiana, 

Ravenia infelix, Rhynchanthera brachyrhyncha, Rhynchosia phaseoloides, Salacia arborea*, Salacia 

elliptica,   Sapium   gladulosum,   Schinus   terebinthifolius,   Sebastiania   brasiliensis,   Seguieria   aculeata,  

Senna alata, Senna multijuga, Senna pendula, Senna silvestris, Senna splendida, Serjania caracasana, 

Serjania communis, Serjania paradoxa, Sesbania virgata, Sideroxylon obtusifolium, Simira eliezeriana,  

Smilax   syphilitica,   Solanum   asperum,   Solanum   caavurana,   Solanum   insidiosum,   Solanum   martii,  

Solanum mauritianum, Solanum odoriferum, Solanum palinacanthum, Solanum paniculatum, Solanum 

pseudoquina,   Solanum   sooretamum,   Solanum   sycocarpum,   Sorocea   guilleminiana,   Sparattanthelium 

botocudorum,   Spiranthera   parviflora,   Stephanopodium   blanchetianum,   Strychnos   parvifolia, 

Stryphnodendron polyphyllum, Stryphnodendron pulcherrimum, Swartzia acutifolia, Tabebuia aurea, 

Tapirira guianensis, Tectaria incisa, Terminalia glabrescens, Tetrapterys glabra, Tibouchina arborea, 

Tibouchina   fissinervia,   Tibouchina   herincquiana,   Tibouchina   macrochiton,   Tillandsia   gardneri, 

Tillandsia mallemontii, Tillandsia tenuifolia, Tocoyena bullata, Tontelea miersii, Tournefortia bicolor, 

Tournefortia breviflora, Tournefortia membranacea, Tournefortia villosa, Trema micrantha, Trichilia 

casaretti, Trichilia elegans, Trichilia pallens, Trichilia pseudostipularis, Trichilia quadrijuga, Trichilia 

silvatica, Trigonia nivea, Vigna candida, Vismia brasiliensis, Vismia latifolia, Vismia martiana, Vochysia 

laurifolia, Vochysia tucanorum.

d) Estágio avançado de regeneração



Abrus   precatorius,   Abarema   filamentosa,   Abuta   convexa,   Acacia   plumosa,  

Acanthostachys   strobilacea,   Adenocalymma   comosum,   Adenocalymma   marginatum,   Adenocalymma 

ternatum, Aechmea floribunda, Aechmea lingulata, Aechmea saxicola, Aegiphila sellowiana, Aiouea  

saligna,   Albizia   pedicellaris,   Albizia   polycephala,   Alchornea   glandulosa,   Alchornea   triplinervia,  

Allophylus   leucoclados,   Alseis   floribunda,   Amaioua   guianensis,   Amaioua   intermedia,   Ampelocera 

glabra,   Amphilophium   crucigerum,   Amphirrhox   longifolia,   Anaxagorea   dolichocarpa,   Anchietea 

pyrifolia,   Andira   anthelmia,   Andira   fraxinifolia,   Anemia   phyllitidis,   Anemopaegma   chamberlaynii, 

Angostura   bracteata,   Aniba   canelilla,   Aniba   firmula,   Annona   acutiflora,   Annona   glabra,   Annona 

montana, Annona sericea, Annona sylvatica, Anthurium cleistanthum, Anthurium harrisii, Anthurium 

parasiticum,   Anthurium   pentaphyllum,   Anthurium   raimundii,   Anthurium   sellowianum,   Anthurium 

solitarium, Aparisthmium cordatum, Aspidosperma polyneuron, Asterostigma riedelianum, Aureliana 

fasciculata,   Bactris   setosa,   Balfourodendron   riedelianum,   Banara   parviflora,   Banisteriopsis 

membranifolia,   Bignonia   corymbosa,   Bougainvillea   spectabilis,   Brosimum   rubescens,   Buchenavia 

tetraphylla,   Byrsonima   coccolobifolia,   Byrsonima   sericea,   Byrsonima   verbascifolia,   Cabralea 

canjerana,   Callichlamys   latifolia,   Calyptranthes   ovalifolia,   Campomanesia   xanthocarpa, 

Campyloneurum   phyllitidis,   Campyloneurum   rigidum,   Canistropsis   billbergioides,   Cariniana 

estrellensis,   Casearia   javitensis,   Casearia   oblongifolia,   Casearia   sylvestris,   Cassia   ferruginea, 

Cavanillesia umbellata, Cecropia hololeuca, Cecropia pachystachya, Cedrela odorata, Ceiba glaziovii, 

Cestrum   bracteatum,   Chamaecrista   bahiae,   Chamaecrista   ensiformis,   Cheiloclinium   serratum, 

Chionanthus   micranthus,   Chondrodendron   platiphyllum,   Christiana   africana,   Chrysophyllum 

gonocarpum,   Chrysophyllum   splendens,   Cissus   paulliniifolia,   Cissus   pulcherrima,   Cissus   simsiana, 

Cissus sulcicaulis, Cissus verticillata, Clarisia ilicifolia, Clarisia racemosa, Clematis dioica, Clethra 

scabra, Clusia fluminensis, Clusia hilariana, Clusia nemorosa, Clusia spiritu-sanctensis, Coccoloba 

declinata,   Combretum   laxum,   Conchocarpus   heterophyllus,   Conchocarpus   longifolius,   Copaifera 

langsdorffii, Cordia trichotoma, Couepia venosa, Coussapoa curranii, Cupania furfuracea, Cupania 

oblongifolia, Cupania racemosa, Cupania zanthoxyloides, Cyathea axillaris, Cyathea corcovadensis, 

Cyathea   phalerata,   Cybianthus   amplus,   Dalbergia   frutescens,   Daphnopsis   coriacea,   Daphnopsis 

fasciculata,   Davilla   flexuosa,   Dendropanax   cuneatus,   Dictyoloma   vandellianum,   Dioclea   wilsonii,  

Dioscorea   glandulosa,   Diploon   cuspidatum,   Ditassa   banksii,   Ditassa  blanchetii,   Ditassa   burchellii, 

Ditassa crassifolia, Ditassa guilleminiana, Doliocarpus major, Dracontioides desciscens, Emmeorhiza 

umbellata,   Emmotum   nitens,   Endlicheria   paniculata,   Eschweilera   ovata,   Esenbeckia   grandiflora, 

Eugenia blastantha, Eugenia cauliflora, Eugenia egensis, Eugenia florida, Eugenia ilhensis, Eugenia  

luschnathiana, Eugenia macrantha, Eugenia macrosperma, Eugenia myrcianthes, Eugenia neotristis, 

Eugenia   nutans,   Eugenia   oblongata,   Eugenia   pauciflora,   Eugenia   pisiformis,   Eugenia   platyphylla, 

Eugenia pruniformis, Eugenia punicifolia, Eugenia pyriflora, Eugenia speciosa, Eugenia subterminalis,  

Euterpe   edulis*,   Ficus   citrifolia,   Ficus   cyclophylla,   Ficus   luschnathiana,   Ficus   mariae,   Ficus  

microcarpa, Ficus pulchella, Ficus tomentella, Ficus trigona, Geissospermum laeve, Genipa americana,  

Guapira cafferiana, Guapira hirsuta, Guapira laxiflora, Guapira venosa, Guarea guidonia, Guarea 

macrophylla, Guazuma crinita, Heisteria perianthomega, Heliconia episcopalis, Helicostylis tomentosa, 

Heteropsis   salicifolia,   Heteropterys   macrostachya,   Heterotaxis   brasiliensis,   Hillia   parasitica, 

Hippocratea   volubilis,   Hiraea   bullata*,   Hiraea   cuneata,   Hornschuchia   bryotrophe,   Humiria 

balsamifera, Humiriastrum dentatum, Hymenaea rubriflora, Hyperbaena domingensis, Inga capitata, 

Inga laurina, Inga sellowiana, Inga striata, Inga subnuda, Inga thibaudiana, Inga vera, Jacaranda  

obovata, Joannesia princeps, Laplacea fructicosa, Lecythis chartacea, Leucaster caniflorus, Libidibia 

ferrea,   Lindsaea   lancea,   Luehea   ochrophylla,   Lundia   virginalis,   Machaerium   hirtum,   Machaerium 

lanceolatum, Machaerium oblongifolium, Machaerium violaceum, Maclura tinctoria, Manilkara bella, 

Manilkara   elata,   Manilkara   longifolia,   Maprounea   guianensis,   Maranta   divaricata,   Maranta 

incrassata,   Marcgravia   polyantha,   Margaritaria   nobilis,   Marlierea   excoriata,   Marlierea   glabra, 

Marlierea polygama, Marlierea strigipes, Martiodendron mediterraneum, Matayba discolor, Maytenus 

ilicifolia,   Maytenus   longifolia,   Maytenus   schumanniana,   Meliosma   chartacea,   Meliosma   sellowii,  

Metrodorea nigra, Miconia chartacea, Miconia francavillana, Miconia latecrenata, Miconia lepidota,  

Miconia mirabilis, Miconia pusilliflora, Miconia rimalis, Miconia splendens, Microgramma lindbergii, 

Microgramma persicariifolia, Micropholis crassipedicellata, Micropholis venulosa, Minaria cordata, 

Mollinedia   engleriana,   Mollinedia   fruticulosa,   Mollinedia   gilgiana,   Mollinedia   heteranthera,  

Mollinedia   longifolia,   Mollinedia   schottiana,   Mollinedia   stenophylla,   Monstera   adansonii,  

Montrichardia linifera, Myrceugenia miersiana, Myrcia amplexicaulis, Myrcia freyreissiana, Myrcia 

pubiflora,   Myrcia   splendens,   Nectandra   cuspidata,   Nectandra   membranacea,   Nectandra   nitidula,  

Nectandra puberula, Neomitranthes  langsdorffii, Neoregelia cruenta, Nidularium innocentii, Ocotea 

aciphylla, Ocotea bicolor, Ocotea cernua, Ocotea complicata, Ocotea corymbosa, Ocotea daphynifolia,  

Ocotea   diospyrifolia,   Ocotea   divaricata,   Ocotea   elegans,   Ocotea   glauca,   Ocotea   lobbii,   Ocotea 

longifolia, Ocotea odorifera*, Ocotea puberula, Ocotea pulchella, Ocotea tristis, Odontocarya vitis*,  

Ormosia arborea, Orthomene schomburgkii, Orthosia arenosa, Orthosia scoparia, Osmunda regalis,  

Osmundastrum cinnamomeum, Parkia pendula, Passiflora amethystina, Passiflora edulis, Passiflora 

galbana,   Passiflora   haematostigma,   Passiflora   jileki,   Passiflora   kermesina,   Passiflora   misera, 

Passiflora   organensis,   Passiflora   ovalis,   Passiflora   racemosa,   Passiflora   suberosa,   Paullinia 

carpopoda, Paullinia rubiginosa, Peltogyne confertiflora, Peperomia nitida, Peplonia axillaris, Pera 

glabrata,   Persea   aurata,   Persea   splendens,   Philodendron   bipinnatifidum,   Philodendron 

fragrantissimum,   Philodendron   hastatum,   Philodendron   hederaceum,   Philodendron   ochrostemon, 

Philodendron   pedatum,   Phoradendron   affine,   Phoradendron   bathyoryctum,   Phoradendron 

chrysocladon,   Phoradendron   crassifolium,   Phoradendron   falcifrons,   Phoradendron   obtusissimum, 

Phoradendron   piperoides,   Phoradendron   quadrangulare,   Phytolacca   dioica,   Picramnia   bahiensis, 

Picramnia   gardneri,   Picramnia   glazioviana,   Pilocarpus   riedelianus,   Pilocarpus   spicatus,   Pimenta  

pseudocaryophyllus, Piper   aduncum,  Piper  anonifolium,  Piper   divaricatum,  Piper  juliflorum,  Piper  

mollicomum, Piper sprengelianum, Piper vicosanum, Piptadenia adiantoides, Piptadenia gonoacantha, 

Piptadenia   paniculata,   Piptadenia   trisperma,   Plathymenia   reticulata,   Platycyamus   regnellii,  

Platymiscium   floribundum,   Plinia   rivularis,   Pogonophora   schomburgkiana,   Polyandrococos 

caudescens, Posoqueria latifolia, Posoqueria longiflora, Pourouma velutina, Pouteria bullata, Pouteria 

caimito,   Pouteria   coelomatica,   Pouteria   cuspidata,   Pouteria   peduncularis,   Pouteria   psammophila, 

Pouteria reticulata, Pouteria venosa, Pradosia lactescens, Prestonia coalita, Prockia crucis, Protium  

heptaphyllum,   Protium   icicariba,   Prunus   brasiliensis,   Pseudananas   sagenarius,   Pseudopiptadenia 

contorta,   Psidium   cattleianum,   Psidium   guineense,   Psidium   myrtoides,   Psidium   ovale,   Psychotria 

carthagenensis,   Psychotria   nuda,   Pteris   deflexa,   Pteris   denticulata,   Pterocarpus   rohrii,   Qualea 

multiflora,   Quararibea   penduliflora,   Ramisia   brasiliensis,   Randia   armata,   Rauia   nodosa,   Ravenia 

infelix,   Rhipsalis   baccifera,   Rhipsalis   floccosa,   Rhodostemonodaphne   capixabensis*, 

Rhodostemonodaphne   macrocalyx,   Rhynchosia   phaseoloides,   Rourea   glazioui,   Rudgea   reticulata,  

Sabicea grisea, Sacoglottis  mattogrossensis, Salacia arborea*, Salacia elliptica, Salzmannia nitida,  

Schefflera angustissima, Schefflera morototoni, Schizaea elegans, Schwartzia brasiliensis, Seguieria 

aculeata,   Selaginella   sulcata,   Senna   angulata,   Serjania   caracasana,   Serjania   communis,   Serjania 

paradoxa, Sideroxylon obtusifolium, Simaba paraensis, Simarouba amara, Simira eliezeriana, Simira 

glaziovii, Siparuna bifida, Siparuna guianensis, Siphoneugena densiflora, Sloanea guianensis, Solanum 

asperum, Solanum mauritianum, Solanum odoriferum, Solanum pseudoquina, Solanum sooretamum, 

Solanum sycocarpum, Sorocea guilleminiana, Sparattanthelium botocudorum, Spiranthera parviflora, 

Stephanopodium   blanchetianum,   Sterculia   apetala,   Stromanthe   schottiana,   Strychnos   parvifolia, 

Stryphnodendron   polyphyllum,   Stryphnodendron   pulcherrimum,   Swartzia   acutifolia,   Swartzia 

linharensis,   Swartzia   oblata,   Tabebuia   aurea,   Tapirira   guianensis,   Tassadia   propinqua,   Terminalia  

glabrescens, Tetrapterys glabra, Tetrapterys phlomoides, Thelypteris interrupta, Thelypteris opposita, 

Tibouchina arborea, Tibouchina fissinervia, Tibouchina macrochiton, Tillandsia gardneri, Tillandsia 

geminiflora, Tillandsia mallemontii, Tillandsia recurvata, Tillandsia tenuifolia, Tillandsia usneoides,  

Tontelea   miersii,   Tournefortia   bicolor,   Tournefortia   breviflora,   Tournefortia   rubicunda,   Trichilia 

casaretti,   Trichilia   pallens,   Trichilia   pseudostipularis,   Trichilia   quadrijuga,   Trichilia   silvatica,  

Tynanthus labiatus, Vantanea obovata, Vochysia tucanorum, Voyria aphylla, Voyria flavescens, Voyria  

obconica,   Vriesea   gigantea,   Vriesea   rodigasiana,   Xylopia   brasiliensis,   Xylopia   laevigata,   Xylopia 

ochrantha, Xylopia sericea, Zanthoxylum caribaeum, Ziziphus platyphylla, Zollernia glabra, Zollernia  

ilicifolia.

Art. 2


o

 Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação.



FRANCISCO GAETANI

Presidente do Conselho, Interino

(*) espécies vegetais endêmicas, raras ou ameaçadas de extinção.



Este texto não substitui o publicado no DOU de 03/01/2012

Document Outline

  • FRANCISCO GAETANI


Поделитесь с Вашими друзьями:


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©www.azkurs.org 2019
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə