Programa de resgate da flora no canteiro de obras da uhe colider



Yüklə 2.72 Mb.
Pdf просмотр
səhifə1/5
tarix11.08.2017
ölçüsü2.72 Mb.
  1   2   3   4   5

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



Inga chrysantha Ducke (Fabaceae) 

 

 



 

 

 

 

 

 



 

 

 



 

 

 

 

 

 

Inga chrysantha Ducke (Fabaceae) 

 

 



2011

 

 Coordenação Executiva da Flora: 

Dra. Célia Regina Araújo Soares

 

 



PROGRAMA DE RESGATE DA 

FLORA NO CANTEIRO DE OBRAS 

DA UHE COLIDER 


 

PROGRAMA DE RESGATE DE FLORA NO CANTEIRO DE 



OBRAS DA UHE COLIDER 

Rio Teles Pires, Mato Grosso 

 

 

 

Quinto Relatório  

 

 

 

Empresa Executora: 

SAMAF 

Sociedade de Amigos do Museu de História Natural de Alta Floresta 

 

 

 



 

Equipe de Execução: 

FLORA 

Coordenação Geral: Dra. Célia Regina Araújo Soares 

Coordenação de Sementes: Dr. Marco Antonio Camillo de Carvalho 

Coordenação de Epífitas: Msc,Leandro Schwertner Charão 

 

 

 



 

 

 



15 de Julho de 2011 

Alta Floresta, MT 



 

RESGATE DE FLORA (EXSICATAS, SECÇÃO DE MADEIRA, 



EPÍFITAS E SEMENTES) NO CANTEIRO DE OBRAS UHE 

COLIDER 


 

Quinto Relatório Parcial de Atividades durante 

a Supressão da Vegetação (13 de junho a 06 de 

julho de 2011).  

 

 

Equipe Técnica FLORA: 

  

Coordenação Geral e Coleções: Dra. Célia Regina Araújo Soares (Biol.)  

Coordenação de Sementes: Dr. Marco Antonio Camillo de Carvalho (Agron.)  

Coordenação de Epífitas: MSc. Leandro Schwetner Charão (Eng. Ftal.)  

Consultora para Epífitas: MSc. Adarilda Pettini Benelli (Biol.)  

Coordenação de Campo: Ademir Mascarello (Biólogo/Agronômo)  

Parataxonomista: José Hypolito Piva  

Técnico em Coleções: Biol. Júnior Antonio Martins de Mello  

Auxiliar técnica em Coleções: Biol. Queli Ferreira da Silva  

Técnica em Epífitas: Agron.Camila Pessutti França  

Auxiliar técnico em Epifítas: Agron. Cleverson Rodrigues  

Técnico em Sementes: Agron. Adriano Santos Valete Damasceno  

Auxiliar técnico em Sementes: Eng. Ftal. Wesley Mairos Barella  

Técnico em Herbário: Biol. Dennis Rodrigues da Silva  

 

 

Apoio: HERBAM (Herbário da Amazônia Meridional) 

 

 



 

 

 



 

 



 

 

 



Sumário 

APRESENTAÇÃO ........................................................................................................... 5

 

ATIVIDADES REALIZADAS ........................................................................................ 6



 

RESULTADOS ALCANÇADOS .................................................................................... 8

 

REFERÊNCIAS BIBLIOGRÁFICAS ........................................................................... 43



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



APRESENTAÇÃO 

 

O  presente  relatório  compreende  a  continuidade  das  atividades  do 



Programa  de  Resgate  de  Flora  no  canteiro  de  obras  da  Usina  Hidrelétrica 

(UHE) Colíder 

 300 MW.  



As  atividades  do  programa  realizadas  durante  o  período  de  supressão 

da  vegetação  do  canteiro  de  obras  abrangem  o  levantamento  das  espécies 

arbóreas,  arbustivas,  lianas  e  herbáceas,  o  resgate  de  epífitas  e  sementes,  e 

coleta de secção de madeira para montagem de xiloteca, visando a elaboração 

de lista de espécies locais e sua conservação.  

A  seguir  é  apresentado  o  relatório  de  atividades  desenvolvidas  entre  o 

período de 13 de junho a 06 julho de 2011.  

A  metodologia  de  trabalho  relacionada  a  cada  atividade  já  foi 

apresentada em relatório anterior, sendo mais detalhada no relatório final, não 

devendo constar nesse texto.

 

 

 



 

 

 

ATIVIDADES REALIZADAS  

 



  Coleta de material botânico para coleções de herbário;  



  Identificação e, ou confirmação das amostras;  

  Coleta de sementes para banco de germoplasma da COPEL;  



  Coleta  de  material  epifítico  e  realocação  dos  espécimes  em  área  de 

proteção permanente (APP) no canteiro de obras;  

  Coleta de secção de madeira para montagem de xiloteca.  



 

As  amostras  (exsicatas)  para  coleções  enviadas  ao  Herbário  da 

Amazônia  Meridional  (HERBAM)  estão  sendo  confirmadas  e,  ou  identificadas, 

de acordo com cada caso.  

Partes  de secção transversal e longitudinal de espécies  arbóreas estão 

sendo  coletadas  para  formar  uma  xiloteca  associada  ao  HERBAM.  As 

amostras são coletadas com auxilio de motosserra por pessoa treinada.  

Além do preenchimento dos dados com informações detalhadas de cada 

amostra  nas  fichas  de  campo  específicas,  todas  as  amostras  coletadas  de 

epífitas,  sementes,  exsicatas,  madeiras,  são  registradas  e  documentadas  em 

imagem digital, formando um banco de imagens das espécies da região.  

Todos  os  espécimes  epifíticos  resgatados  estão  sendo  realocados  em 

área definitiva. Entretanto, das espécies férteis são coletadas amostras para o 

preparo de exsicatas e, posteriormente, incorporação ao acervo de coleções do 

HERBAM.  As  coletas  de  epífitas  foram  acompanhadas  pela  consultora 

contratada  para  as  atividades  de  resgate,  realocação  e  identificação  das 

mesmas no canteiro de obras.  

Durante  os  períodos  de  atividade  da  equipe  de  flora  são  realizados  os 

seguintes procedimentos: 

a.  Visitas  às  áreas/frentes  de  supressão,  onde  os  operadores  estão 

realizando  o  repique  da  vegetação  anteriormente  derrubada, 

ocasiões  em  que  a  equipe  de  resgate  da  flora  realizou  a  coleta  de 

espécimes  de todas as atividades; 

b.  Triagem e determinação do material resgatado; 



 

c.  Preparação  do  material  botânico  coletado  em  fase  fértil  para  a 



preparação de vouchers; 

d.  Transplante  de  exemplares  da  flora  epifítica  resgatados  para 

ambiente previamente escolhido para abrigar o epifitário, em área de 

vegetação  nativa  (mata  ciliar)  às  margens  do  rio  Teles  Pires  e 

próximo ao centro de triagem. 

 Embora  a  atividade  de  resgate  de  sementes  tenha  sido  diminuída, 

continua  sendo  coletado  as  sementes  consideradas  ortodoxas,  ou  seja,  que 

podem ser armazenadas por longo período.  

Durante a semana, quando a supressão ocorre, exceto sábado à tarde e 

domingo, as missões de campo são feitas às áreas/frentes de supressão, onde 

os 4 operadores estão realizando a derrubada total da vegetação, ocasiões em 

flora  realiza  as  atividades.  Nos  dias  que  não  ocorre  à  supressão,  a  equipe 

coleta material nas áreas ainda não suprimidas. 


 

RESULTADOS ALCANÇADOS 



  

Com  relação  à  atividade  de  coleções  foram  coletados  91  espécimes, 

distribuídos  em  44  famílias,  86  espécies,  sendo  24  identificadas  em  nível  de 

gênero,  seis  em  nível  de  família  e  duas  ainda  indeterminadas  (tabela  1).  As 



figuras 1 e 2 apresentam exemplos de espécies coletadas.  

Com  relação  às  coletas  dos  períodos  anteriores foram  acrescentadas  oito 

famílias  que  não  haviam  sido  representadas  nas  coletas  no  canteiro  de  obras, 

sendo 


elas: 

Schizaeaceae; 

Gnetaceae; 

Boraginaceae; 

Elaeocarpaceae; 

Haemodoraceae; Icacinaceae; Proteaceae; Violaceae (figura 3).  

No  período  de  21/03  a  06/07/2011,  a  atividade  de  coleções  soma  417 

amostras  coletadas,  distribuídas  em  96  famílias  e  380  espécies.  Sendo  262 

identificadas em nível de espécie, 108 em nível de gênero, 29 em nível de família 

e  18  permanecem  indeterminadas  (tabela  2).  Após  serem  identificados,  estes 

espécimes contribuirão para o incremento de espécies encontradas na área. 

Na  atividade  de  coleções  a  família  com  maior  número  de  espécies  é 

Fabaceae  (43),  seguida  por  Rubiaceae  (22),  Bignoniaceae  (16),  Orchidaceae 

(14), Apocynaceae e Melastomataceae (12 cada), Malpighiaceae e Myrtaceae (11 

cada), Poaceae (10). As demais famílias apresentaram menos de dez espécies. 

Para a xiloteca foram coletadas 64 amostras, distribuídas em 24 famílias e 

54  espécies  (tabela  3).  Sendo  incluído  neste  relatório,  portanto,  oito  espécimes 

além  dos  56  apresentados  no  relatório  anterior.  As  figuras  4  e  5  apresentam 

exemplos de espécies coletadas.  

As Fabaceae ocorreram com maior número de espécies (14), seguida por 

Apocynaceae  e  Moraceae  com  seis  espécies  cada,  Chrysobalanaceae  e 

Malvaceae com quatro  espécies  cada, Annonaceae,  Bignoniaceae,  Clusiaceae e 

Vochysiaceae com três espécies cada, Euphorbiaceae e Lauraceae apresentaram 

duas espécies cada. As demais famílias apresentaram uma espécie cada.  

Com relação às sementes coletadas, somam 168 amostras distribuídas em 

26 famílias e 60 espécies, sendo 44 amostras identificadas em nível de gênero e 

uma  identificada  em  nível  família  (tabela  4).  As  Fabaceae  ocorreram  com  maior 

número de espécies  (11), seguida por Arecaceae e Rubiaceae com seis e cinco 

espécies,  respectivamente.  As  Annonaceae,  Chrysobalanaceae,  Loganiaceae  e 


 

Menispermaceae apresentaram três espécies cada. As demais famílias ocorreram 



com duas e uma espécies cada.  

A  tabela  apresenta  ainda  que  as  Chrysobalanaceae  são  representadas 

pela  maior  quantidade  de  amostras  (53),  seguida  por  Arecaceae  (17),  Fabaceae 

(14),  Myrtaceae  (13),  Annonaceae  (10),  Rubiaceae  (9),  Loganiaceae  (6), 

Celastraceae  e  Passifloraceae  (5  cada),  Euphorbiaceae,  Malpighiaceae  e 

Menispermaceae  (4  cada),  Burseraceae,  Polygonaceae  e  Smilacaceae  (3 

amostras cada). As demais famílias apresentaram duas e uma amostras. figura 

6 apresenta exemplos de espécies de sementes coletadas até o momento.  

As  sementes  com  maior  peso  são  as  da  espécie  Euterpe precatoria  Mart. 

(Arecaceae),  onde  as  sete  amostras  totalizaram  10,775  Kg.  Seguidas  pelas 

espécies  Couepia  guianense  Aubl.  (Chysobalanaceae)  com  26  amostras 

totalizando  8,703  Kg,  Dipteryx  odorata  Willd.  (Fabaceae)  com  2  amostras 

totalizando  5,706  Kg,  Maximiliana  maripa  Mart.  (Arecaceae)  com  5  amostras 

totalizando 3,83 Kg, etc. 

Desde  o  início  das  atividades  do  Programa,  a  equipe  de  resgate  de  flora 

amostrou  e  coletou  exemplares  representativos  da  flora  local.  Ao  todo,  foram 

coletados 5.973 exemplares de herbáceas epífitas, sendo 520 da família Araceae 

(oito  espécies)  sendo  Anthurium  gracile  Schott  a  espécie  mais  abundante,  com 

350  espécimes  coletados;  65  da  família  Bromeliaceae  (três  gêneros  e  um 

indivíduo indeterminado) sendo 39 indivíduos do gênero Aechmea; 138 da família 

Cactaceae,  representada  apenas  por  Epiphyllum  sp.;  cinco  da  família 

Gesneriaceae  (apenas  um  gênero:  Codonanthes);  5.205  da  família  Orchidaceae 

(37  espécies),  sendo  as  espécies  com  maior  abundância:  Maxillaria  uncata 

Lindley  (692),  Dichaea  mattogrossensis  Brade  (432)  Scaphyglottis  sp.  (511), 

Lockhartia  goyazensis  Rchb.f.  (464),  Acianthera  fockei  (Lindl.)  Pridgeon  & 

M.W.Chase  (523)  e  Epidendrum  nocturnum  Jacq.  (482);  e  41  da  família 

Piperaceae  (dois  gêneros),  sendo  Peperomia  macrostachya  (Vahl.)  A.Dietr.  a 

espécie mais abundante, com 35 indivíduos coletados (Tabela 5). As figuras 7 e 



8 apresentam exemplos de epífitas resgatadas até o momento. 

Diversos  indivíduos  de  Orchidaceae  encontram-se  em  fase  de  floração,  o 

que  facilita  a  determinação  específica.  À  medida  que  florescem,  amostras  são 


10 

 

coletadas e o material é herborizado para compor o banco de dados do Herbário 



da Amazônia Meridional 

 HERBAM. 



A  instalação  em  ambiente  natural  contíguo  ao  centro  de  triagem,  dos 

exemplares  resgatados,  tem  apresentado  excelentes  resultados,  com  as  plantas 

emitindo  novas  raízes  e  brotações.  Essa  resposta  comprova  a  eficácia  de  se 

utilizar uma das estratégias mais recomendadas em planos de recuperação, que 

é  reproduzir  o  padrão  natural  das  comunidades  vegetais,  o  que  aumenta  a 

probabilidade de sucesso na recuperação ambiental (JACOBI et al., 2008). 

As figuras 9 e 10 apresentam a comparação das atividades do Programa 

de resgate de flora e das atividades mensais. A atividade de resgate de epífitas é 

responsável pela maior quantidade de amostras botânicas (5973) no Programa de 

resgate,  seguida  da  atividade  de  coleções  (417),  sementes  (168)  e  por  fim  da 

xiloteca (64). 

A seguir são apresentadas as tabelas para coleções, xiloteca, sementes e 

epífitas, além de figuras com imagens de espécies coletadas. 

Com  relação  às  espécies  que  porventura  não  for  identificada  pela  equipe 

de flora, as mesmas serão encaminhadas a especialistas. Entretanto, esforço esta 

sendo envidado para que o maior número possível de amostras seja identificado 

em nível de espécie.  

Os dados coletados trazem enorme contribuição ao conhecimento da flora 

da  região,  entretanto,  informações  relacionadas  ao  grau  de  conservação,  a 

possibilidade de primeiros novos registros de ocorrência, devem ser apresentados 

no  relatório final  consolidado,  com o  máximo  de  informações  possíveis  sobre  as 

espécies amostradas a partir de levantamentos secundários. 

Com  o  banco  de  dados  e  de  imagem  manuais  e  guias  podem  ser 

organizados e publicados pela equipe como já acordado com a COPEL. 

 

 

 



 

 

 



 

11 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

Tabela 1. Amostras botânicas férteis coletadas na área de influência direta do canteiro de obras da UHE 

Colíder (Atividade Coleções), organizadas pela APG. (N.I.= não identificada) no período de 13 de junho a 

06 de julho de 2011.

 

Família 

Espécie 

Nº da 

Amostra 

Schizaeaceae 



Anemia af. millefolia Gardn.; Pr. 

364 


Gnetaceae 

Gnetum leyboldii Tul. 

345 


Annonaceae 

Guatteria cf. schomburgkiana Mart. 

406 


Apocynaceae 

Aspidosperma cf. macrocarpon Mart. 

356 


 

Blepharodon cf. glaucescens (Decne.) Fontella 

339 


 

Himathantus cf. articulatus (Vahl) Woodson 

362 


Araliaceae 

Schefflera macrocarpa (Cham. & Schltdl.) Frodin  

386 


Arecaceae 

Bactris cf. simplicifrons Mart. 

359 


Asteraceae 

Lepidaploa af. remotiflora (Rich.) H.Rob. 

399 


 

Lepidaploa sp. 

401 


Bignoniaceae 

Bignonia cf. aequinoctialis L. 

391 


 

Distictella mansoana Urb. 

327 


 

Jacaranda cf. glabra (DC.) Bureau & K.Schum. 

344 


 

Manaosella cordifolia (DC.) A.H.Gentry 

367 


 

Pleonotoma bracteata A.H.Gentry 

342 


Bixaceae 

Cochlospermum orinocense (Kunth) Steud. 

392 


Boraginaceae 

Cordia nodosa Lam. 

375; 405 

Bromeliaceae 

Aechmea sp. 

346 


Burseraceae 

Dacryodes microcarpa Cuatrec. 

348 


 

N.I 


411 

Chrysobalanaceae 



Licania cf. apetala Fritsch. 

328; 387 

Clusiaceae 

Caraipa cf. densifolia Mart. 

357 


 

Garcinia sp. 

415 


 

Kielmeyera cf. rubriflora Cambess. 

351 


 

Tovomita af. calophyllophylla García-Villacorta & Hammel 

329 


12 

 

Connaraceae 



Connarus sp. 

396 


 

Rourea sp. 

377 


Dilleniaceae 

Davilla nitida (Vahl) Kubitzki 

397 


 

Doliocarpus sp. 

352 


Elaeocarpaceae 

Sloanea nitida G.Don 

347 


Eriocaulaceae 

Syngonanthus af. chrysanthus Ruhland 

366 


 

N.I 


365 

Euphorbiaceae 



Chaetocarpus echinocarpus (Baill.) Ducke 

379 


 

Dalechampia sp. 

343 


Fabaceae 

Acacia sp. 

372 


Continuação  da  Tabela  1.  Amostras  botânicas  férteis  coletadas  na  área  de  influência  direta  do 

canteiro de obras da UHE Colíder (Atividade Coleções), organizadas pela APG. (N.I.= não identificada), 

no período de 11 de abril a 10 de maio de 2011.  

Família 

Espécie 

Nº da 

Amostra 

Fabaceae 



Derris amazonica Killip 

400 


 

Enterolobium maximum Ducke 

383 


 

Inga cf. heterophylla Willd. 

407 


 

Inga sp

376 


 

Mimosa

 

xanthocentra Mart. 

402 

 

Swartzia sp



373 

 

N.I 



374 

Haemodoraceae 



Schiekia orinocensis (Kunth) Meisn. 

363 


Icacinaceae 

Emmotum nitens Miers 

361; 388 

Lauraceae 

Ocotea sp.1 

330 


 

Ocotea sp.2 

369 


Loganiaceae 

Strychnos sp. 

416 


Loranthaceae 

Psittacanthus acinarius Mart. 

381 


Malpighiaceae 

Byrsonima sp. 

385 


 

Tetrapterys af. mucronata Cav. 

340 


Malvaceae 

Hibiscus bifurcatus Cav. 

395 


 

Luehea grandiflora Mart. 

390 


Melastomataceae 

Macairea sp. 

338 


 

Miconia dispar Benth. 

371 


Myristicaceae 

Compsoneura ulei Warb. 

410 


Myrtaceae 

Eugenia sp. 

334; 378 

 

N.I 


414 

Orchidaceae 



Catasetum

 

pulchrum N.E.Br. 

413 

 

Cohniella



 

cebolleta (Jacq.) Christenson 

412 


 

Rodriguezia sp. 

354 


 

Xylobium cf.

 

foveatum (Lindl.) G.Nicholson 

368 


13 

 

Poaceae 



 

Andropon af. insularis L. 

336 


 

N.I 


335 

Polygalaceae 



Moutabea cf. excoriata Mart. ex Miq

380; 384 

 

Securidaca cf. rivinaefolia A.St.-Hil. & Moq. 

358 


 

Securidaca sp. 

370 


Proteaceae 

Roupala cf. montana Aubl. 

331 


Quiinaceae 

Lacunaria af. crenata (Tul.) A.C.Sm. 

394 


Rubiaceae 

Alibertia edulis A.Rich. 

355 


 

Alibertia sp. 

382 


 

Psychotria turbinella Müll.Arg. 

332 



Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3   4   5


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©www.azkurs.org 2019
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə