Хронический тонзиллит



Yüklə 15,85 Kb.
tarix25.03.2017
ölçüsü15,85 Kb.
#12565
Хронический тонзиллит – заболевание, которым страдает огромное количество людей России, начиная от маленьких детей и заканчивая пожилыми людьми.

За границей такого заболевания практически нет. А всё потому, что там не принято маленьких детей поить и кормить только тёплым. С самого рождения им дают молоко из холодильника.

Но мы боимся, что ребёнок заболеет, и с детства приучаем его ко всему тёплому, при этом горло привыкает и местный иммунитет, привыкший к тепличным условиям, ослабевает. Стоит такому горлу столкнуться с холодным воздухом, или прохладным питьём, и здравствуй тонзиллит. Можно ли это изменить? Конечно! Для этого нужно приучать горло к холоду постепенно, т.е. закалять.

Закаливание горла можно проводить разными способами.

Первый способ – закаливание водой.

Для этого необходимо 2 раза в день полоскать горло водой. Начинать полоскание нужно с воды температурой 25 градусов, понижая температуру на 1 градус каждые 3-4 дня, постепенно доведя воду до температуры 8-10 градусов. Для лучшего эффекта вместо обычной воды можно полоскать горло отварами трав. Для горла очень хорошо подойдёт ромашка, календула или эвкалипт.

Второй способ закаливания:

вместо полоскания мы замораживаем воду (опять же лучше, если это будут отвары трав) и каждое утро и вечер рассасываем кубики льда.

Третий способ нравится мне больше всех и очень хорошо подойдёт детям. Это закаливание горла мороженым.

Для этого утром и вечером нужно есть мороженое! Но не увлекайтесь. Для того чтобы процесс из приятного превратился в полезный, начинать кушать мороженое нужно с половины чайной ложечки, постепенно увеличивая количество на пол чайные ложечки каждые 3-4 дня.

Существует также способ контрастного закаливания.

Для этого возьмите два стакана. В один стакан налейте горячей воды, а в другой – холодной. Полоскайте горло, чередуя стаканы с водой. Заканчивать полоскание обязательно нужно горячей водой. Для того, чтобы закаливание было более эффективным - добавьте в воду поваренную, а лучше морскую соль (на один стакан воды одну чайную ложку соли).

Соль - отличный антисептик.
Yüklə 15,85 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©www.azkurs.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

gir | qeydiyyatdan keç
    Ana səhifə


yükləyin