Flora a partir do Inventário Florístico Florestal de sc



Yüklə 1.78 Mb.
Pdf просмотр
tarix12.08.2017
ölçüsü1.78 Mb.

Flora a partir do Inventário 

Florístico Florestal de SC

Dra. Lúcia Sevegnani - FURB

Dr. Marcos Sobral (taxonomista) - UFMG

Março, 2009


Objetivo

Conhecer e analisar a composição florística 

(plantas vasculares) de seus componentes 

arbóreo, arbustivo, herbáceo e dos epífitos da 

Floresta Ombrófila Mista e ecótonos


Estrutura do conglomerado básico do IFN e do 

IFFSC.


Unidade 

amostral 104

Fazenda 

Santo Cristo da 

Schio, Lages, SC, 

825 m de altitude

Em campo coleta de material: dentro do conglomerado, sobre os 

forófitos coleta dos epífitos férteis, no entorno e no interior do 

fragmento de modo geral;

Foco nas espécies arbóreo-arbustivas

Coleta de herbáceas férteis

Processamento noturno das amostras – anotações em cadernos 

de campo dos principais dados

Trabalho abnegado de: 

Biol. André Gasper (também com olhar Pteridófitas)

Biol. Marcela Godoy

Biol. Marcio Verdi

Biol. Susana Dreveck

Colaboração de outros bolsistas de campo e herbário: Nayara, 

Vanessa, Heitor, 



A identificação das plantas coletadas: 

Dr. Marcos Guerra Sobral (UFMG) – identificação predominante

Professores e biólogo do Herbário Roberto Miguel Klein (FURB):

- Dra. Lúcia Sevegnani, Dr. Alexandre Uhlmann, Biol. André Gasper

Dr. Gert Hatchbach – diversas - Museu Botânico Municipal de Curitiba

Biol. Osmar Ribas – diversas -Museu Botânico Municipal de Curitiba

Biol. Marcia Patrícia Hoeltgebaum – Bromeliaceae - FAPESC

Dra. Hilda Longhi-Wagner – Poaceae - UFRGS

Dr. Rafael Trevisan – Cyperaceae – UFRGS

Dr. Lana Sylvestre – Aspleniaceae – HBR –

Dr. Paulo Labiak – Pteridófitas – UFPR

Dr. Alexandre Salino – Pteridofitas – UFMG

Dr. Renato Goldenberg – Melastomataceae – UFPR

Dra. Lilian Mentz – Solanaceae - UFRGS

Dr. Marilia Borgo – Piperaceae - SPVS


2300 - Exsicatas

2300 - Números de herbário

6900 - Duplicatas 

Espécies - 794 de plantas

Em campo coleta de material

No herbário identificação por taxonomista

Esforço de encontrar as espécies férteis no 

fragmento florestal estudado. 



Tabela  -  Síntese  da  florística  amostrada  no  âmbito  da  Floresta  Ombrófila  Mista  e  seus 

ecótonos  com  a  Floresta  Ombrófila  Densa  ou  Floresta  Estacional  Decidual  ou  Estepe 

Ombrófila no planalto de Santa Catarina, através do Inventário Florestal de Santa Catarina, 

fase II. 

Florística d o Inventário Florestal de Santa Catarina:  

Fase II - Planalto 

n. 

Total de espécies amostradas 



794 

Espécies Angiospermae e Coniferop hyta 

673 

Famílias de Angiospermae e Coniferophyta 



106 

Famílias com 10 ou mais espécies de Angio spermae e Coniferophyta 

17 

Famílias com uma espécie de Angiospermae e Coniferophyta 



33 

Gêneros de Angiospermae e Coniferophyta 

349 

Total de espécies e morfoespécies arbóreo do fitossociológico    



385 

Total de espécies componente arbóreo do fitossociológico (identificada 

plenamente)    

313 


Espécies arbóreas fitossociológico com um indivíduo por espécie  

56 


Espécies arbóreas fitossociológico com dois indivíduos por espécie  

33 


Total de espécies e morfoespécies amostradas no componente de regeneração 

292 


Espécies do componente de regeneração identificadas plenamente 

242 


Espécies amostradas no componente de regeneração com um indivíduo 

78 


 

Espécies exclusivamente levantadas na flo rística 

404 


Espécies amostradas no componente de regeneração, mas não no arbóreo  

51 


Total de espécies de Pteridófitas 

121 


Espécies do componente arbóreo, não amostradas no de regeneração 

123 


Espécies herbáceas amostradas nas unidades amostrais 

70 


Espécies de epífitos e lianas e pteridófitas epífitas amostrados 

101 


Espécies na lista das ameaçadas de extinção MMA-20 08 

Espécies raras ou ameaçadas de extinção em SC (Bromeliaceae e Myrtaceae) 



Klein, 1990 

14 


Espécies arbóreas citadas por Ademir Reis (1992) não encontrad as pelo IFFSC, 

nas unidades amostrais 

66 

 


Síntese florística

Família__n.__gêneros_n._espécies'>Família 

n. 

gêneros  n. espécies 

Asteraceae 

39 

77 


Myrtaceae 

16 


73 

Fabaceae 

24 

40 


Solanaceae 

35 



Lauraceae 

28 



Melastomataceae 

27 



Rubiaceae 

21 


27 

Poaceae 


19 

27 


Orchidaceae 

14 


20 

Apocynaceae 

11 


Piperaceae 

15 



Bromeliaceae 

11 



Lamiaceae 

11 



Malvaceae 

11 



Salicaceae 

10 



Sapindaceae 

10 



Verbenaceae 



Euphorbiaceae 

13 



Myrsinaceae 



Begoniaceae 



Meliaceae 



Rutaceae 



Annonaceae 



Aquifoliaceae 



Peraceae 



Rhamnaceae 



Sub-total (26 famílias) 

227 


503 

Outras (80 famílias) 

122 

170 


Pteridófitas (19 famílias) 

46 


121 

Total  


 

794 


 

Lauraceae e seus estados de conservação

Ocotea porosa (imbuia (2; 2)

Ocotea odorifera (sassafrás) (2; 5)

Ocotea corymbosa (1; 1)

Ocotea indecora (2, 2)

Ocotea diospyrifolia (2; 4)

Ocotea laxa (1; 1), 

Ocotea puberula (3; 3)

Ocotea pulchella (14, 22), 

Cinnamomum amoenum (7,12),

Cinnamomum glaziovii (1; 1),

Cinnamomum sellowianum (1; 1),

Persea venosa (2; 2)

Nectandra lanceolata (8; 9),

Nectandra megapotamica (6;  12  unidades  amostrais  e 

número de indivíduos, respectivamente)



Nectandra

oppositifolia

e  Nectandra



grandiflora

sem 


regeneração.

Epífitos e Lianas

O levantamento florístico dos epífitos vasculares 

foi realizado em dois forófitos de diferentes classes 

de diâmetro por unidade amostral, escolhidos pela 

equipe entre os que apresentavam  maior 

quantidade de plantas (estimativa visual). 

52 são Pteridófitas

74 espécies Angiospermae amostradas:

20 são lianas

54 são epífitas

Total = 101 epífitas (Angiospermas e Pteridófitas)


Epífitos

Família

Nome científico

Alstroemeriaceae Bomarea edulis  (Tussac) Herb.

Apocynaceae

Oxypetalum banksii  Schult. 

Araceae


Anthurium gaudic haudianum  Kunth

Araceae


Asterostigma tweedianum  Schott 

Basellaceae



Anredera cordifolia  (T en.) Steenis

Begoniaceae



Begonia fruticos a  A. DC. 

Bromeliaceae



Aechmea calyculata  (E. Morren) Baker

Bromeliaceae



Aechmea caudata  Lindm.  

Bromeliaceae



Aechmea ornata  Baker

Bromeliaceae



Aechmea recurvata  (Klotzsch) L.B. Sm.

Bromeliaceae



Tillandsia stricta  Sol. ex Sims  

Bromeliaceae



Tillandsia tenuifolia  L. 

Bromeliaceae



Vriesea carinata  Wawra

Bromeliaceae



Vriesea friburgensis  Mez

Bromeliaceae



Vriesea platynema  Gaudic h.

Bromeliaceae



Vriesea reitzii  Leme & A.Costa

Bromeliaceae



Vriesea vagans  (L.B. Sm.) L.B. Sm. 

Cactaceae



Rhipsalis  cf. houlletiana  Lem.

Caprifoliaceae



Lonicera japonica  Thunb. ex Murray

Cucurbitaceae



Cy clanthera tenuifolia  Cogn. 

Gesneriaceae



Nematanthus australis  Chautems

Gesneriaceae



Sinningia douglasii (Lindl.) Chautems

Loranthaceae



Struthanthus polyrrhizus  (Mart. ex Roem. & Schult.) Mart.

Loranthaceae



Struthanthus vulgaris  Eichler

Loranthaceae



Tripodanthus acutifolius  (Ruiz & Pav.) Tiegh. 

Menispermaceae



Cissampelos pareira  L.

Menispermaceae

Disciphania contraversa  Barneby

Myrsinaceae



Anagallis arvensis  L.

Onagraceae



Fuchsia regia  (Vell.) Munz

Orchidaceae



Campyloc entrum aromaticum  Barb. Rodr. 

Orchidaceae



Eulophia alta  (L.) Fawc. & Rendle

Orchidaceae



Eurystyles cotyledon  Wawra 

Orchidaceae



Galeandra bey richii  Rchb. f. 

Orchidaceae



Leptotes unicolor  Barb. Rodr. 

Orchidaceae



Octomeria densiflora  Barb. Rodr.

Orchidaceae



Oncidium pumilum  Lindl. 

Orchidaceae



Oncidium raniferum  Lindl. 

Orchidaceae



Oncidium riograndense  Cogn.

Orchidaceae



Pleurothallis edwalli i Dusén & Schltr. 

Orchidaceae



Pleurothallis grobyi  Bateman ex Lindl.

Orchidaceae



Pleurothallis hygrophil a Barb. Rodr. 

Orchidaceae



Pleurothallis hypnicola  Lindl.

Orchidaceae



Pleurothallis sonderana  Rchb. f. 

Orchidaceae



Psilochilus modestus  Barb. Rodr. 

Orchidaceae



Zygopetalum maxillare  Lodd. 

Piperaceae



Peperomia catharinae  Miq.  

Piperaceae



Peperomia glabella  (Sw.) A.Dietr.

Piperaceae



Peperomia glazioui  C.DC.

Piperaceae



Peperomia hilariana  Miq.  

Piperaceae



Peperomia megapotamica  Dahlst.

Piperaceae



Peperomia tetraphylla  (Forst.) Hook. & Arn.

Piperaceae



Peperomia trinervia  Miq. ex C. DC.

Piperaceae



Peperomia trineuroides  Dahlst.

Solanaceae



Dy ssochroma longipes  Miers

Acanthospermum australe (Loefl.) Kuntze 

Achyrocline satureioides (Lam.) DC. 

Achyrocline vauthieriana DC.

Adenostemma verbesina (L.) Kuntze

Aspilia montevidensis (Spreng.) Kuntze

Austroeupatorium inulifolium (Kunth) R.M. King & H. Rob.

Baccharis anomala DC.

Baccharis articulata (Lam.) Pers.

Baccharis brachy laenoides DC. 

Baccharis cf. erioclada DC.

Baccharis cf. helichrysoides DC. 

Baccharis cognata DC.

Baccharis dentata (Vell.) G.M. Barroso 

Baccharis dracunculifolia DC.

Baccharis gaudichaudiana DC. 

Baccharis oreophila Dusén

Baccharis pauciflosculosa DC.

Baccharis pentodonta Malme

Baccharis punctulata DC.

Baccharis semiserrata DC.

Baccharis stenocephala Baker

Baccharis subdentata DC.

Baccharis trimera (Less.) DC.

Baccharis uncinella DC.

Asteraceae – 77 espécies


Calyptocarpus biaristatus (DC.) H. Rob.

Campovassouria cruciata (Vell.) R.M. King & H. Rob. 

Chaptalia nutans (L.) Pol. 

Chromolaena congesta (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.

Chromolaena hirsuta (Hook. & Arn.) R.M.King & H.Rob.

Chromolaena laevigata (Lam.) R.M. King & H. Rob.

Chromolaena verbenacea (DC.) R.M.King & H.Rob.

Chrysolaena platensis (Spreng.) H.Rob.

Cirsium vulgare (Savi) Ten.

Conoclinium betonicifolium (Mill.) R.M. King & H. Rob. 

Conyza bonariensis (L.) Cronquist 

Conyza cf. reitzii Cabrera

Conyza cf. sumatrensis (Retz.) E. Walker

Critoniopsis quinqueflora (Less.) H. Rob.

Dasyphyllum brasiliense (Spreng.) Cabrera

Dasyphyllum spinescens (Less.) Cabrera

Dasyphyllum tomentosum (Spreng.) Cabrera

Disynaphia multicrenulata (Baker) R.M.King & H.Rob.

Elephantopus mollis Kunth

Erechtites valerianifolia (Link ex Spreng.) DC. 

Gochnatia polymorpha (Less.) Cabrera

Grazielia intermedia (DC.) R.M. King & H. Rob.

Grazielia serrata (Spreng.) R.M. King & H. Rob.

Hatschbachiella tweedieana (Hook. & Arn.) R.M. King & H. Rob.

Heterocondylus grandis (Sch. Bip. ex Baker) R.M. King & H. Rob. 

Jaegeria hirta (Lag.) Less. 

Jungia floribunda Less.

Lepidaploa muricata (DC.) H.Rob.

Lessingianthus cataractarum (Hieron.) H.Rob.


Mikania oblongifolia DC. 

Piptocarpha angustifolia Dusén ex Malme 

Piptocarpha axillaris (Less.) Baker

Piptocarpha regnellii (Sch. Bip.) Cabrera

Piptocarpha tomentosa Baker

Raulinoreitzia crenulata (Spreng.) R.M. King & H. Rob.

Raulinoreitzia leptophlebia (B.L. Rob.) R.M. King & H. Rob. 

Raulinoreitzia tremula (Hook. & Arn.) R.M. King & H. Rob.

Senecio brasiliensis (Spreng.) Less.

Stenachaenium riedelii Baker

Stomatanthes oblongifolius (Spreng.) H. Rob. 

Symphyopappus compressus (Gardner) B.L. Rob. 

Symphyopappus itatiayensis (Hieron.) R.M. King & H. Rob. 

Symphyopappus lymansmithii B.L. Rob.

Trichocline catharinensis Cabrera

Urolepis hecatantha (DC.) R.M. King & H. Rob. 

Vernonanthura catharinensis (Cabrera) H. Rob.

Vernonanthura chamaedrys (Less.) H. Rob.

Vernonanthura discolor (Spreng.) H. Rob. 

Vernonanthura montevidensis (Spreng.) H. Rob.

Vernonanthura puberula (Less.) H. Rob. 

Vernonanthura tweedieana (Baker) H. Rob.

Vernonanthura westiniana (Less.) H. Rob. 

Vernonanthura densiflora Gardner



Albizia edwallii (Hoehne) Barneby & J.W. Grimes

Ateleia glazioviana Baill.

Bauhinia forficata Link

Calliandra foliolosa Benth.

Calliandra selloi (Spreng.) J.F. Macbr.

Cassia leptophylla Vogel 

Crotalaria hilariana Benth.

Crotalaria micans Link

Dahlstedtia pinnata (Benth.) Malme

Dalbergia frutescens (Vell.) Britton 

Desmodium uncinatum (Jacq.) DC. 

Enterolobium contortisiliquum (Vell.) Morong

Erythrina crista-galli L.

Erythrina falcata Benth.

Inga edulis Mart.

Inga lentiscifolia Benth.

Inga luschnathiana Benth.

Inga marginata Willd. 

Inga striata Benth. 

Inga vera Willd. 

Fabaceae – 40 espécies


Lonchocarpus campestris Mart. ex Benth.

Lonchocarpus cultratus (Vell.) A.M.G. Azevedo & H.C. Lima 

Lonchocarpus muehlbergianus Hassl.

Machaerium paraguariense Hassl.

Machaerium scleroxylon Tul. 

Machaerium stipitatum (DC.) Vogel

Machaerium vestitum Vogel

Mimosa bimucronata (DC.) Kuntze

Mimosa eriocarpa Benth. 

Mimosa scabrella Benth.

Myrocarpus frondosus Allemão 

Ormosia arborea (Vell.) Harms

Parapiptadenia rigida (Benth.) Brenan

Phaseolus vulgaris L.

Piptadenia gonoacantha (Mart.) J.F. Macbr.

Sesbania punicea (Cav.) Benth. 

Sesbania virgata (Cav.) Pers. 

Trifolium repens L.

Ulex europaeus L.

Zollernia ilicifolia (Brongn.) Vogel



Aniba firmula (Nees & Mart.) Mez

Cinnamomum amoenum (Mez) Kosterm.

Cinnamomum glaziovii (Mez) Kosterm.

Cinnamomum sellowianum (Nees & Mart. ex Nees) Kosterm.

Cryptocarya aschersoniana Mez

Cryptocarya moschata Nees & Mart. 

Endlicheria paniculata (Spreng.) J.F. Macbr.

Nectandra grandiflora Nees & Mart. ex Nees 

Nectandra lanceolata Nees

Nectandra megapotamica (Spreng.) Mez

Nectandra membranacea (Sw.) Griseb.

Nectandra oppositifolia Nees & Mart.

Lauraceae – 28 espécies


Ocotea corymbosa (Meisn.) Mez 

Ocotea daphnifolia (Meisn.) Mez 

Ocotea diospyrifolia (Meisn.) Mez

Ocotea floribunda (Sw.) Mez 

Ocotea indecora (Schott) Mez

Ocotea laxa (Nees) Mez

Ocotea odorifera (Vell.) Rohwer

Ocotea porosa (Nees & C. Mart.) Barroso

Ocotea puberula (Rich.) Nees

Ocotea pulchella (Nees) Mez

Ocotea silvestris Vattimo

Ocotea urbaniana Mez 

Ocotea vaccinioides (Meisn.) Mez 

Persea alba Nees

Persea pyrifolia Nees et Mart. ex Nees

Persea willdenowii Kosterm.



Orchidaceae

Campylocentrum aromaticum  Barb. Rodr. 

Corymborchis flava  (Sw.) Kuntze

Eulophia alta  (L.) Fawc. & Rendle

Eurystyles cotyledon  Wawra 

Galeandra beyrichii  Rchb. f. 

Govenia utriculata  (Sw.) Lindl.

Leptotes unicolor  Barb. Rodr. 

Malaxis excavata  (Lindl.) Kuntze 

Octomeria dens iflora  Barb. Rodr.

Oncidium pumilum  Lindl. 

Oncidium raniferum  Lindl. 

Oncidium riograndens e  Cogn.

Pleurothallis edwalli i Dus én & Schltr. 

Pleurothallis grobyi  Bateman ex Lindl.

Pleurothallis hy grophil a Barb. Rodr. 

Pleurothallis hy pnicola  Lindl.

Pleurothallis sonderana  Rchb. f. 

Psilochilus modestus  Barb. Rodr. 

Rodrigueziopsis eleutherosepala  (Barb. Rodr.) Schltr.

Zygopetalum maxillare  Lodd. 

Myrtaceae

Acca sellowiana (O. Berg) Burret

Blepharocalyx salicifolius (Kunth) O.Berg

Calyptranthes concinna DC.

Calyptranthes grandifolia O.Berg

Calyptranthes pileata D. Legrand

Calyptranthes tricona D.Legrand

Campomanesia guazumifolia (Cambess.) O. Berg  

Campomanesia reitziana D. Legrand

Campomanesia rhombea O. Berg

Campomanesia xanthocarpa (Mart.) O. Berg 

Curitiba prismatica (D. Legrand) Salywon & Landrum 

Eugenia brasiliensis Lam. 

Eugenia burkartiana (D. Legrand) D. Legrand

Eugenia cereja D. Legrand 

Eugenia chlorophylla O. Berg

Eugenia handroana D. Legrand 

Eugenia handroi (Mattos) Mattos

Eugenia hiemalis Cambess. 

Eugenia inv olucrata DC.

Eugenia neoverrucosa Sobral 

Eugenia pluriflora DC.

Eugenia pyriformis Cambess. 

Eugenia ramboi D. Legrand

Eugenia rostrifolia D. Legrand

Eugenia schuchiana O. Berg 

Eugenia speciosa Cambess.

Eugenia subterminalis DC. 

Eugenia uniflora L.

Myrtaceae – 73 espécies



Myrtaceae

Marlierea eugeniopsoides (D. Legrand & Kausel) D. Legrand

Marlierea obscura O. Berg

Myrceugenia alpigena (DC.) Landrum

Myrceugenia bracteosa (DC.) D. Legrand & Kausel 

Myrceugenia cucullata D. Legrand

Myrceugenia euosma (O. Berg) D. Legrand

Myrceugenia glaucescens (Cambess.) D.Legrand & Kausel

Myrceugenia mesomischa (Burret) D. Legrand & Kausel

Myrceugenia miersiana (Gardner) D. Legrand & Kausel 

Myrceugenia myrcioides (Cambess.) O. Berg

Myrceugenia ovalifolia (O. Berg) Landrum 

Myrceugenia ovata (Hook. & Arn.) O.Berg

Myrceugenia oxysepala (Burret) D. Legrand & Kausel 

Myrceugenia pilotantha (Kiaersk.) Landrum

Myrceugenia venosa D. Legrand 



Myrtaceae

Myrcia affinis Cambess.

Myrcia bombycina (O.Berg) Kiaersk.

Myrcia brasiliensis Kiaersk.

Myrcia guianensis (Aubl.) DC. 

Myrcia hartwegiana (O. Berg) Kiaersk.

Myrcia hatschbachii D. Legrand 

Myrcia hebeclada DC.

Myrcia lajeana D.Legrand

Myrcia oligantha O. Berg

Myrcia palustris DC. 

Myrcia pubipetala Miq. 

Myrcia pulchra (O. Berg) Kiaersk.

Myrcia retorta Cambess. 

Myrcia richardiana (O. Berg) Kiaersk. 

Myrcia rupicola D. Legrand

Myrcia selloi (Spreng.) N. Silveira

Myrcia splendens (Sw.) DC.

Myrcia undulata O. Berg


Myrtaceae

Myrcianthes gigantea (D.Legrand) D.Legrand

Myrcianthes pungens (O. Berg) D. Legrand

Myrciaria delicatula (DC.) O.Berg

Myrciaria floribunda (H. West ex Willd.) O. Berg 

Myrciaria plinioides D. Legrand 

Myrciaria tenella (DC.) O. Berg

Myrrhinium atropurpureum Schott 

Pimenta pseudocaryophyllus (Gomes) Landrum 

Plinia trunciflora (O. Berg) Kausel

Psidium cattleianum Sabine

Siphoneugena reitzii D. Legrand



Rubiaceae

Amaioua intermedia Mart.

Bathysa australis (A.St.-Hil.) Hook.f.

Coccocypselum cf. pulchellum Cham. 

Coccocypselum condalia Pers.

Coccocypselum lanceolatum (Ruiz & Pav.) Pers. 

Cordiera concolor (Cham.) Kuntze

Coussarea contracta (Walp.) Müll.Arg.

Coutarea hexandra (Jacq.) K. Schum.

Declieuxia dusenii Standley

Galianthe brasiliensis (Spreng.) E.L. Cabral & Bacigalupo 

Galium hy pocarpium (L.) Endl. ex Griseb.

Guettarda uruguensis Cham. & Schltdl.

Malanea forsteronioides Müll.Arg.

Manettia inflata Sprague 

Manettia paraguariensis Chodat

Mitracarpus hirtus (L.) DC.

Palicourea australis C.M. Taylor

Posoqueria latifolia (Rudge) Roem. & Schult. 

Psychotria carthagenensis Jacq. 

Psychotria stachyoides Benth.

Psychotria suterella Müll. Arg.

Psychotria vellosiana Benth.

Randia ferox (Cham. & Schltdl.) DC. 

Richardia brasiliensis Gomes

Rudgea jasminoides (Cham.) Müll. Arg.

Rudgea parquioides (Cham.) Müll. Arg.

Tocoyena sellowiana (Cham. & Schltdl.) K. Schum.

Rubiaceae – 27 espécies


Solanaceae

Aureliana fasciculata (Vell.) Sendtn.

Aureliana wettsteiniana (Witasek) Hunz. & Barboza

Brunfelsia brasiliensis (Spreng.) L.B. Sm. & Downs 

Brunfelsia pauciflora (Cham. & Schltdl.) Benth.

Brunfelsia pilosa Plowman

Capsicum flexuosum Sendtn.

Cestrum corymbosum Schltdl.

Cestrum euanthes Schltdl.

Cestrum intermedium Sendtn.

Cyphomandra divaricata (Mart.) Sendtn.

Dyssochroma longipes Miers

Sessea regnellii Taub.

Solanum alatirameum Bitter

Solanum bullatum Vell.

Solanum compressum L.B. Sm. & Downs

Solanum corymbiflorum (Sendtn.) Bohs

Solanum didymum Dunal 

Solanum diploconos (Mart.) Bohs      

Solanaceae – 35 espécies



Solanaceae

Solanum flaccidum Vell.      

Solanum inodorum Vell. 

Solanum kleinii L.B.Sm. & Downs

Solanum lacerdae Dusén

Solanum mauritianum Scop. 

Solanum pabstii L.B. Sm. & Downs

Solanum paranense Dusén 

Solanum pseudocapsicum L.

Solanum pseudoquina A. St.-Hil. 

Solanum ramulosum Sendtn.

Solanum reitzii L.B. Sm. & Downs 

Solanum rufescens S endtn.

Solanum sanctaecatharinae Dunal

Solanum setosissimum Bitter ex Mentz & M.Nee

Solanum variabile Mart.

Solanum viscosissimum Sendtn.

Vassobia breviflora (Sendtn.) Hunz.



Piperaceae

Ottonia martiana Miq.

Ottonia propinqua Kunth  

Peperomia catharinae Miq.  

Peperomia cf. hispidula (Sw.) A. Dietr. 

Peperomia glabella (Sw.) A.Dietr.

Peperomia glazioui C.DC.

Peperomia hilariana Miq.  

Peperomia megapotamica Dahlst.

Peperomia tetraphylla (Forst.) Hook. & Arn.

Peperomia trinervia Miq. ex C. DC.

Peperomia trineuroides Dahlst.

Piper aduncum L. 

Piper mikanianum (Kunth) Steud.

Piper solmsianum C. DC.

Piper xylosteoides (Kunth) S teud.



Melastomataceae

Bertolonia acuminata Gardner

Leandra australis (Cham.) Cogn.

Leandra carassana (DC.) Cogn.

Leandra cf. barbinerv is (Cham. ex Triana) Cogn. 

Leandra hirtella Cogn. 

Leandra laevigata Cogn.

Leandra laxa Cogn. 

Leandra melastomoides Raddi

Leandra refracta Cogn.   

Leandra regnellii (Triana) Cogn.

Leandra sublanata Cogn.

Leandra xanthocoma (Naudin) Cogn.

Miconia cinerascens Miq.

Miconia eichleri Cogn.

Miconia fasciculata Gardner

Miconia hyemalis A. St.-Hil. & Naudin 

Miconia petropolitana Cogn.

Miconia ramboi Brade

Miconia rigidiuscula Cogn. 

Miconia sellowiana Naudin

Tibouchina cerastifolia (Nand) Cogn

Tibouchina clinopodiifolia (DC.) Cogn.

Tibouchina gracilis (Bonpl.) Cogn. 

Tibouchina herbacea (DC.) Cogn.

Tibouchina heteromalla (D. Don) Cogn. 

Tibouchina pilosa Cogn.

Tibouchina sellowiana Cogn.

27 espécies


Apocynaceae

Aspidosperma ramiflorum Müll. Arg.

Aquifoliaceae

Ilex taubertiana Loes.

Araliaceae

Schefflera angustissima (Marchal) Frodin 

Arecaceae

Trithrinax brasiliensis Mart. 

Asteraceae

Baccharis oreophila Dusén

Asteraceae

Conyza cf. reitzii Cabrera

Asteraceae

Raulinoreitzia leptophlebia (B.L. Rob.) R.M. King & H. Rob. 

Cardiopteridaceae

Citronella engleriana (Loes.) R.A.Howard

Celastraceae

Maytenus boaria Molina

Fabaceae

Zollernia ilicifolia (Brongn.) Vogel

Meliaceae

Cedrela lilloi C. DC. 

Myrtaceae

Calyptranthes pileata D. Legrand

Myrtaceae

Curitiba prismatica (D. Legrand) Salywon & Landrum 

Myrtaceae

Eugenia chlorophylla O. Berg

Myrtaceae

Myrceugenia ovalifolia (O. Berg) Landrum 

Myrtaceae

Myrcia rupicola D. Legrand

Myrtaceae

Myrcia undulata O. Berg

Picramniaceae

Picramnia excelsa Kuhlm. ex Pirani      

Rhamnaceae 

Condalia buxifolia Reissek

Rubiaceae

Declieuxia dusenii Standley

Salicaceae

Abatia angeliana M.H.Alford

Salicaceae

Casearia catharinensis Sleumer

Sapindaceae

Allophylus puberulus Radlk.

Scrophulariaceae

Buddleia reitzii E.M. Norman & L.B. Sm.

Symplocaceae

Symplocos trachycarpa Brand

Verbenaceae

Duranta vestita Cham.

26 Espécies com baixa ocorrência no planalto, merecedoras de novos 

estudos biogeográficos



Conclusões

A ocorrência de 794 espécies é um resultado extremamente 

positivo, no entanto baixo número de indivíduos por espécies, 

aliado a pequena regeneração ou mesmo ausência dessa, 

baseados na amostra.

Floresta Ombrófila Mista no planalto de Santa Catarina e seus 

ecótonos está degradada, com prejuízos ecológicos e 

econômicos atuais e futuros.

26 espécies consideradas com distribuição restrita precisam de 

melhor estudo sobre seu estado de conservação

89 espécies com um ou dois indivíduos na regeneração 

amostrada, indicando alteração grave em suas populações, 

merecendo aprofundados estudos;

123 espécies amostradas no arbóreo sem regeneração

66 registradas por Reis (1992) para FOM e não amostradas 

nas UA;


Conclusões

Redefinição dos métodos de coleta para epífitos e análises 

sazonais;

A coleta de material fértil em uma única visita não registra toda 

a biodiversidade de plantas.

Os fatores degradantes como o pastejo, a roçada de sub-

bosque e a exploração seletiva precisam ser suspensas dos 

fragmentos florestais

Necessários criação de corredores ecológicos ligando os 

fragmentos

Criação de unidades de conservação de proteção integral

As perturbações internas e externas aos fragmentos provocam 

alterações graves na quantidade e qualidade da biodiversidade 

do planalto de SC;




Поделитесь с Вашими друзьями:


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©www.azkurs.org 2019
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə