Bilan 2015 Groupe local d’expertise botanique Liste rouge



Yüklə 1.05 Mb.
Pdf просмотр
tarix08.08.2017
ölçüsü1.05 Mb.

Bilan 2015 – Groupe local d’expertise botanique Liste rouge 

 



 

 

 

 

 



 

 

 



 

Bilan activités 2015 

 

 

 



Groupe local d’expertise Liste rouge 

RLA Flore de Nouvelle-Calédonie

 

 

 



Février 2016 

 

 



 

 

 



 

 

Bilan 2015 – Groupe local d’expertise botanique Liste rouge 

 



 

Sommaire 

 

1.



 

Mise en place du RLA Flore NC ........................................................................................... 2

 

a.

 



Principales étapes janvier-décembre 2015 ................................................................... 2

 

b.



 

Gouvernance du RLA ..................................................................................................... 3

 

c.

 



Les moyens du RLA ........................................................................................................ 3

 

2.



 

Activités réalisées au 31 décembre 2015 ........................................................................... 4

 

a.

 



Animation du RLA .......................................................................................................... 4

 

b.



 

Travaux d’évaluations Liste rouge ................................................................................ 5

 

3.

 



Planning des évaluations Liste rouge 2015-2016 ............................................................... 6

 

Annexe 1 : liste des taxons évalués au 31 décembre 2015 ....................................................... 8



 

Annexe 2 : Synthèse budgétaire pour 2015 ............................................................................. 15

 

Annexe 3 : Synthèse signature Charte RLA sur l’échange de données .................................... 16



 

 

1



1

.

.

 

 

M

M

i

i

s

s

e

e

 

 

e

e

n

n

 

 

p

p

l

l

a

a

c

c

e

e

 

 

d

d

u

u

 

 

R

R

L

L

A

A

 

 

F

F

l

l

o

o

r

r

e

e

 

 

N

N

C

C

 

 

Ce  rapport  rend  compte  à  fin-décembre  2015  de  l’animation  et  des  activités  du  groupe  local 

d’expertise botanique Liste rouge pour préserver la flore calédonienne (RLA Flore NC) pour l’année 

2015. 


La  Liste  Rouge  des  espèces  menacées  de  l’UICN  est  la  référence  mondiale  et  incontournable  en 

matière de connaissance, de suivi et de conservation de la nature. C’est un indicateur privilégié pour 

suivre l’état de la biodiversité dans le monde qui permet d’appuyer les mesures de conservation et 

les  décisions  politiques  car  elle  repose  sur  une  méthodologie  robuste,  partagée  par  plus  de  9000 

experts dans le monde. 

Fin 2014, seule 5% de la flore calédonienne était évaluée et considérée « à jour » sur la Liste Rouge 

de  l’UICN. La mise  en place  du RLA Flore  NC  permet ainsi de  rassembler les experts et partenaires 

locaux afin de planifier l’évaluation des statuts Liste rouge de la flore. La préfiguration s’est déroulée 

en 2014 avec l’aboutissement en décembre dernier par l’agrément du groupe RLA par l’UICN. 

a

a



.

.

 



 

P

P



r

r

i



i

n

n



c

c

i



i

p

p



a

a

l



l

e

e



s

s

 



 

é

é



t

t

a



a

p

p



e

e

s



s

 

 



j

j

a



a

n

n



v

v

i



i

e

e



r

r

-



-

d

d



é

é

c



c

e

e



m

m

b



b

r

r



e

e

 



 

2

2



0

0

1



1

5

5



 

 

L’année 2015 a été rythmé par les étapes suivantes : 



 

Décembre 2014 – février 2015 : 1



ers

 ateliers d’évaluation Plerandra & Podonephelium & Cyrtandra 

 

Février 2015 : 1



ère

 réunion du CPOS (comité partenarial d’orientations et de suivi) 

 

Avril 2015 : réunion du groupe d’experts RLA 



 

Avril  2015 :  recrutement  de  l’équipe  support  (coordinateur  et  technicien)  et  installation  de  l’équipe 



dans un bureau (à la pépinière de la CCI Nouméa) 

 



Avril 2015 : Atelier d’évaluation des Dilleniaceae 

 



Avril-juillet 2015 : 

o

 



Animation du groupe « Orchidées » 

o

 



Mise en place du groupe « flore micro-endémique sur substrat ultramafique » 

o

 



Capitalisation des données relatives aux menaces 

Bilan 2015 – Groupe local d’expertise botanique Liste rouge 

 



 

 



Juillet 2015 : Atelier d’évaluation des Pittosporum 

 



Septembre-octobre 2015 : Lancement des évaluations Orchidées et micro-endémiques impactées par 

la mine 


 

Novembre 2015 : Publication UICN des 1



er

 lots d’espèces évaluées 

 

Décembre 2015 : préparation de l’atelier bilan 2015 prévu à Ouaté et finalement reporté au mois de 



janvier 2016 

b

b



.

.

 



 

G

G



o

o

u



u

v

v



e

e

r



r

n

n



a

a

n



n

c

c



e

e

 



 

d

d



u

u

 



 

R

R



L

L

A



A

 

 



La réflexion menée en 2014 avec les experts, les partenaires et l’UICN sur la mise en place du RLA a 

conduit à la constitution de 2 instances pour le fonctionnement du RLA (selon le schéma ci-dessous) : 

 

Le groupe d’experts qui pilote le RLA Flore NC, constitué de 39 personnes 



 

Le comité partenarial d’orientations et de suivi, comité consultatif réunissant les partenaires locaux 



 

La  charte  du  RLA  a  été  finalisée  au  mois  d’avril  et  partagée  avec  les  partenaires.  Elle  précise  les 

principes  fondateurs  du  RLA  ainsi  que  les  atouts  de  la  liste  rouge  pour  la  Nouvelle-Calédonie.  La 

charte  contient  notamment  les  modalités  de  partage  et  d’utilisation  des  données  utilisées  dans  le 

cadre des évaluations Liste rouge. 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

c

c



.

.

 



 

L

L



e

e

s



s

 

 



m

m

o



o

y

y



e

e

n



n

s

s



 

 

d



d

u

u



 

 

R



R

L

L



A

A

 



 

Pour  fonctionner  correctement,  le  RLA  s’appuie  sur  une  équipe  de  2  personnes  composée  d’un 

coordinateur (Vincent Tanguy) en charge de l’animation du groupe, de l’organisation des ateliers, des 

relations avec l’UICN et des partenariats ainsi que d’une technicienne (Stéphanie Chanfreau recrutée 

en avril 2015) qui épaule les experts dans la collecte des données et la préparation des évaluations. 

L’équipe du RLA s’est installée en avril 2015 dans un espace loué à la CCI Nouméa. 

Le  budget  prévisionnel  nécessaire  en  année  pleine  est  estimé  à  18M  F  CFP.  Pour  2015,  les 

partenaires locaux ont été sollicités pour venir soutenir le RLA (toujours en cours de négociation) : les 

provinces  à  hauteur  de  10M,  l’Etat  à  hauteur  de  2M,  les  acteurs  miniers  à  hauteur  de  6M.  Cf  en 

annexe 2 la synthèse budgétaire pour 2015.

 

 

 


Bilan 2015 – Groupe local d’expertise botanique Liste rouge 

 



 

Indicateurs 

 



2 réunions du groupe d’experts 

 



1 réunion du CPOS (+ 1 atelier) 

 



3 sous-groupes thématiques et 2 

floristiques 



2

2

.

.

 

 

A

A

c

c

t

t

i

i

v

v

i

i

t

t

é

é

s

s

 

 

r

r

é

é

a

a

l

l

i

i

s

s

é

é

e

e

s

s

 

 

a

a

u

u

 

 

3

3

1

1

 

 

d

d

é

é

c

c

e

e

m

m

b

b

r

r

e

e

 

 

2

2

0

0

1

1

5

5

 

 

a

a



.

.

 



 

A

A



n

n

i



i

m

m



a

a

t



t

i

i



o

o

n



n

 

 



d

d

u



u

 

 



R

R

L



L

A

A



 

 

Réunions du groupe d’experts RLA 

Les experts du RLA ont été réunis à 2 reprises (en février 

et août  2015) pour assurer le cadrage et le suivi du RLA. 

Ils ont notamment travaillé sur : 

 



Le bilan du 1

er

 chantier d’évaluations 



 

La planification des évaluations Liste rouge 



 

La réflexion sur l’évaluation des menaces 



 

Atelier bilan annuel 2015 

Bien qu’il se  soit tenu en 2016, signalons l’atelier Bilan 2015 organisé  à Ouaté du 28 au 30 janvier 

2016.  Le 

compte-rendu 

de 

cet 


atelier 

est 


disponible 

dans 


la 

dropbox 


sous : 

https://www.dropbox.com/sh/w0rdjsuokrtrkk8/AAC265XrPZMWU0SvaG8zIlexa?dl=0

 

Comité Partenarial d’Orientations et de Suivi 

Le comité partenarial s’est réuni pour la 1

ère

 occasion au mois de février et a permis de partager le 



programme d’actions pour 2015 ainsi que de faire le point sur les modalités de partenariat et sur la 

visibilité  des  partenaires  dans  le  cadre  du  RLA.  Une  2

nde

  réunion  a  été  organisée  en  avril  pour 



compléter la question de la visibilité et de la gouvernance. 

Sous-groupes thématiques 

La mise en place de sous-groupes thématiques permet de partager les charges et responsabilités au 

sein du RLA tout en allant chercher au besoin de l’expertise externe. Ainsi, les groupes suivants ont 

été (ou sont en train de) mis en place : 

 

bdd / SIG pour cadrer l’outillage à mettre en place sur le partage et diffusion des données) 



 

menaces :  afin  de  capitaliser  des  données  relatives  aux  menaces  et  au  besoin  produire  des  outils 



(cartes, biblios) pour faciliter les évaluations Liste rouge 

 



conservation  (pas  encore  activé) :  il  vise  à  faciliter  l’utilisation  par  les  provinces  (notamment)  des 

résultats du RLA : liste de taxons priorisés, mesures de conservation recommandée… 

 

De plus, des sous-groupes floristiques ont été mis en place au sein du RLA : 



 

un groupe Orchidées : réuni dès novembre 2014 



 

un groupe « flore micro-endémique sur substrat ultramafique » pour rassembler les experts disposant 



de données et connaissances afin de traiter rapidement les taxons les plus menacés 

 

 



 

 

 



 

 


Bilan 2015 – Groupe local d’expertise botanique Liste rouge 

 



 

Indicateurs au 31 décembre 

 



4 ½ journées et 6 journées d’atelier 

d’évaluation (32 participants aux ateliers 

équivalent à 95 journées.expert) 

 



240 taxons évalués au 31 décembre 2015 

 



62 taxons publiés par l’UICN, 178 en attente 

de soumission 

 

0 espèce publiée 



 

 

b



b

.

.



 

 

T



T

r

r



a

a

v



v

a

a



u

u

x



x

 

 



d

d



é

é



v

v

a



a

l

l



u

u

a



a

t

t



i

i

o



o

n

n



s

s

 



 

L

L



i

i

s



s

t

t



e

e

 



 

r

r



o

o

u



u

g

g



e

e

 



 

 

Voici la synthèse du nombre de taxons évalués au 



31 décembre (par genre) : 

 

Genre 



Date 

évaluation

 

CR 

En danger 

critique 

(dont peut-

être éteinte)

 

EN 

En danger

 

VU 

Vulnérable

 

NT 

Proche de 

la 

menace

 

LC 

Préoccupati

on mineure

 

DD 

Données 

insuffisantes

 

Cyrtandra 

Déc 2014 

 

 



 

 

 



Plerandra 

Déc 2014-

Février 2015 



12 



 

Podonephelium 

Déc 2014-

Février 2015 





 

Hibbertia & 

Tetracera 

Avril 2015 





10 




Pittosporum 

Juillet 2015 

9 (3) 



12 



11 

10 



Microendém. 

impatc. par mine 

Sept_Oct 

2015 

10 (2) 


25 

12 


17 



Orchidées 

Sept_Oct 

2015 



(1)



 

14 



27 




Total 

240 

33 

40 

49 

26 

56 

36 

 

Notons  que  20  taxons  supplémentaires  ont  été  classés  en  NE  (non-évalué)  car  de  rangs  infra-



spécifiques ou car ils seront évalués ultérieurement. Ce qui se traduit par la représentation graphique 

suivante : 

 

0

10



20

30

40



50

60

70



Cyrtandra

Podonephelium

Plerandra

Pittosporum

Dilleniaceae

Microendémique/mine

Orchidées

CR

EN



VU

NT

LC



DD

Bilan 2015 – Groupe local d’expertise botanique Liste rouge 

 



 

L’annexe 1 reprend le détail des taxons évalués. 

Sauf cas de restriction dûment mentionnées par le contributeur, les données d’occurrence validées 

lors des évaluations Liste rouge seront : 

 

Affichées en mode dégradé sur Endemia (maille de 2*2 km) 



 

Restituées aux contributeurs 



 

Confiées  aux  Provinces  dans  toute  leur  précision  et  intégrées  à  terme  à  l’INPN  (inventaire 



national du patrimoine naturel porté par le MNHN).

 

 



3

3

.

.

 

 

P

P

l

l

a

a

n

n

n

n

i

i

n

n

g

g

 

 

d

d

e

e

s

s

 

 

é

é

v

v

a

a

l

l

u

u

a

a

t

t

i

i

o

o

n

n

s

s

 

 

L

L

i

i

s

s

t

t

e

e

 

 

r

r

o

o

u

u

g

g

e

e

 

 

2

2

0

0

1

1

5

5

-

-

2

2

0

0

1

1

6

6

 

 

La  phase  de  préfiguration  a  permis  d’ébaucher  un  planning  d’évaluation  Liste  rouge  pour  l’année 

2016. 

 Voici pour les mois à venir les chantiers d’évaluations programmés/pressentis : 



 

Evaluations prévisionnelles 

 

Lot d’espèces 

Nb 

espèces 

Experts référents 

Date atelier 

Remarques 

Acropogon 

25 


Veillon/Morat/Callmander  28/01/2016 

Prévu lors du workshop à Ouaté 



Mezoneuron 

Clark 



28/01/2016 

Prévu lors du workshop à Ouaté 



Orchidées lot 3 

41 


Butin/Laudereau + sous-

groupe 


29/01/2016 

Prévu lors du workshop à Ouaté 



Orchidées lot 4 

54 


Butin/Laudereau + sous-

groupe 


18/02/2016 

à IAC StLouis 



µ-endémiques 

impactées par la 

mine lot 3 

24 


Groupe ad-hoc 

19/02/2016 

Zone concernée : Tchingou, 

Mémaoya, côte Est 



µ-endémiques 

impactées par la 

mine lot 4 

37 


Groupe ad-hoc 

29/02/2016 

Zone concernée : Grand-Sud + 

Tontouta 



Orchidées lot 4 

Butin/Laudereau + sous-



groupe 

08/04/2016 

Date à confirmer, autour du 8 avril 

Pichonia 

Munzinger 



02/05/2016 

Publis récentes (atelier sur 1,5  ou 

2 jours, les 2 et 3 mai) 

Pycnandra 

59 


Munzinger 

02/05/2016 

Publis récentes (atelier sur 1,5  ou 

2 jours, les 2 et 3 mai) 



Psychotria 

86 


Barrabé 

20/06/2016 

avec  l'appui de Laurence Ramon 

pour compilation des données. 

Atelier sur 1,5 jours 

Cunoniaceae 

92 


Pillon 

21/07/2016 

Flore récente. Appui de Y. Pillon ? 

Metrosideros 

23 


Pillon + groupe ad-hoc 

Myrtaceae ? 

21/07/2016 

Lot myrtacées, à priori taxo fiable 

Groupes Fougères 

42 


Butin/Chambrey 

19/09/2016 

Sous-groupe à constituer: 

Cyatheaceae (8), Dicksoniaceae (5), 

Blechnaceae (22), Ctenopteris (2), 

Marattiaceae (5) 



Delarbrea 

Lowry 



20/09/2016 

Prêts pour évaluation selon P 

Lowry 


Bilan 2015 – Groupe local d’expertise botanique Liste rouge 

 



 

Plantes carnivores 

SG carnivorous plants 



20/09/2016 

Dans le cadre éval mondiale du 

groupe 

Polyscias 

28 


Lowry 

20/09/2016 

Prêts pour évaluation selon Plowry 

Arecaceae 

40 


Baker, groupe ad-hoc à 

constituer 

24/10/2016 

Groupe palmiers à activer (en lien 

avec Noé Conservation) 

Pandanus 

30 


Callmander 

25/10/2016 

Appui de Martin Callmander 

Ebenaceae 

32 


Schatz, Lowry 

28/11/2016 

Dans le cadre de l’évaluation 

mondiale de ce groupe 



Groupe plantes 

remarquables des 

Loyauté 

15-25 


Butaud, IAC ERM 

Date à caler 

 

Total 

650 

 

 



 

 

 



 

 

Bilan 2015 – Groupe local d’expertise botanique Liste rouge 

 



 

A

A

n

n

n

n

e

e

x

x

e

e

 

 

1

1

 

 

:

:

 

 

l

l

i

i

s

s

t

t

e

e

 

 

d

d

e

e

s

s

 

 

t

t

a

a

x

x

o

o

n

n

s

s

 

 

é

é

v

v

a

a

l

l

u

u

é

é

s

s

 

 

a

a

u

u

 

 

3

3

1

1

 

 

d

d

é

é

c

c

e

e

m

m

b

b

r

r

e

e

 

 

2

2

0

0

1

1

5

5

 

 

Genre 

Nom espèce  

CATEGORIE  

validée 

CRITERES validés 

Publi UICN 

Cyrtandra 

mareensis 

CR 


B2ab(i,ii,iii,iv,v) 

nov-15 


Plerandra 

baillonii 

CR 

B1ab(i,ii,iii,v)+2ab(i,ii,iii,v) 



 

nov-15 


Plerandra 

sp. nov. "letocartiorum"  

CR 

C2a(ii) 


nov-15 

Plerandra 

sp. nov. "mackeei"  

CR 


B1ab(iii,iv,v)&2ab(iii,iv,v) ; 

C2a(i) ; D 

nov-15 

Plerandra 



sp. nov. "memaoyaensis"  

CR 


B1ab(iii)&2ab(iii) 

nov-15 


Plerandra 

sp. nov. "pouemboutensis" 

CR 

C2a(i) 


nov-15 

Plerandra 

sp. nov. "calcicola" 

EN 


B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,iiiii,iv

,v) 


 

nov-15 


Plerandra 

sp. nov. "longistyla" 

EN 

B1ab(iii)&2ab(iii) 



nov-15 

Plerandra 

pachyphylla 

EN 


B1ab(iii)&2ab(iii) 

nov-15 


Plerandra 

elegantissima 

VU 

B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,i



v,v) 

nov-15 


Plerandra 

nono 


VU 

B1ab(iii,iv,v)&2ab(iii,iv,v) 

nov-15 

Plerandra 



polydactylis (R. Viguier)  

VU 


B1ab(ii,iii,iv,v)+2ab(ii,iii,iv,v

nov-15 



Plerandra 

sp. nov. "taomensis" 

VU 

B1ab(iii,v)&2ab(iii,v) 



nov-15 

Plerandra 

sp. nov. "tronchetii" 

VU 


D2 

nov-15 


Plerandra 

veitchii 

VU 

B1ab(i,ii,iii,iv)&2ab(i,ii,iii,iv) 



nov-15 

Plerandra 

elongata 

NT 


[VU B1ab(iii)&2ab(iii)] 

nov-15 


Plerandra 

emiliana 

NT 

[VU D1] 


nov-15 

Plerandra 

neocaledonica 

NT 


[VU B1ab(iii)&2ab(iii)] 

nov-15 


Plerandra 

crassipes 

LC 



nov-15 



Plerandra 

gabriellae 

LC 



nov-15 



Plerandra 

sp. nov. "gordonii" 

LC 



lors taxon publié 



Plerandra 

leptophylla 

LC 



nov-15 



Plerandra 

sp. nov. "moratiana"  

LC 



lors taxon publié 



Plerandra 

osyana ssp. Osyana 

LC 



nov-15 



Plerandra 

osyana ssp. Toto 

LC 



nov-15 



Plerandra 

plerandroides 

LC 



nov-15 



Plerandra 

reginae 


LC 

nov-15 



Plerandra 

veilloniorum 

LC 



nov-15 



Plerandra 

pancheri 

LC 



nov-15 



Podonephelium 

parvifolium 

CR 

B1ab(iii)&2ab(iii) ; D 



nov-15 

Podonephelium 

subaequilaterum 

CR 


B1ab(i,ii,iii,iv,iv) 

nov-15 


Podonephelium 

cristagalli 

CR 

B2ab(i,ii,iii,iv,v) 



nov-15 

Podonephelium 

davidsonii  

EN 


B1ab(i,ii,iii,v)&2ab(i,ii,iii,v) 

nov-15 


Podonephelium 

plicatum 

VU 

B1ab(i,ii,iii,v)&2ab(i,ii,iii,v) 



nov-15 

Podonephelium 

concolor Radlk. 

NT 


B1ab(iii)&2ab(iii) 

nov-15 


Podonephelium 

homei (Seem.) 

LC 



nov-15 



Bilan 2015 – Groupe local d’expertise botanique Liste rouge 

 



 

Podonephelium 

pachycaule 

LC 


nov-15 


Podonephelium 

gongrocarpum (Radlk.) 

LC 



nov-15 



Hibbertia 

bouletii 

CR 

B1ab(iii,v) ; C2a(i) 



nov-15 

Hibbertia 

favieri 

CR 


B1ab(iii,v)&2ab(iii,v) ; 

C2a(ii) ; D 

nov-15 

Hibbertia 



margaretae 

EN 


nov-15 


Hibbertia 

tontoutensis 

EN 

B1ab(iii,v)&2ab(iii,v) 



nov-15 

Hibbertia 

rubescens 

VU 


D2 

nov-15 


Hibbertia 

heterotricha 

VU 

C2a(i) 


nov-15 

Hibbertia 

moratii 

VU 


D1 

nov-15 


Hibbertia 

emarginata 

VU 

C2a(i) 


nov-15 

Hibbertia 

altigena 

NT 


B1ab(iii)&B2ab(iii) 

nov-15 


Hibbertia 

nana 


NT 

procheD2 

nov-15 

Hibbertia 



vieillardii 

NT 


B1ab(iii)&B2ab(iii) 

nov-15 


Hibbertia 

comptonii 

NT 

proche D2 



nov-15 

Hibbertia 

ebracteata 

NT 


B1ab(iii)&B2ab(iii) 

nov-15 


Hibbertia 

deplancheana 

NT 

proche B1ab(iii)&2ab(iii) 



nov-15 

Hibbertia 

lanceolata 

LC 


nov-15 


Hibbertia 

lucens 


LC 

2016 (taxon 



indigène) 

Hibbertia 

pancheri 

LC 


nov-15 


Hibbertia 

podocarpifolia 

LC 



nov-15 



Hibbertia 

wagapii 


LC 

nov-15 



Hibbertia 

baudouinii 

LC 



nov-15 



Hibbertia 

pulchella 

LC 



nov-15 



Hibbertia 

patula 


LC 

D2 


nov-15 

Hibbertia 

trachyphylla 

LC 


nov-15 


Hibbertia 

sp 


DD 

 

 



Tetracera 

billardierei 

LC 



nov-15 



Pittosporum 

ornatum Tirel & Veillon 

CR* 

B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii



,iv,v) 

mars-16 


Pittosporum 

bernardii Tirel & Veillon 

CR* 

B1ab(iii)&B2ab(iii) 



mars-16 

Pittosporum 

leroyanum Tirel & Veillon 

CR* 


mars-16 


Pittosporum 

brevispinum Veillon & Tirel 

CR 

B1ab(ii,iii,v)&B2ab(ii,iii,v); 



C2a(i,ii);D 

mars-16 


Pittosporum 

gatopense Guillaumin 

CR 

C2a(i) 


mars-16 

Pittosporum 

tanianum Veilllon & Tirel 

CR 


B1 ab(iii,v)&B2 ab(iii,v); 

C2a(i); D 

mars-16 

Pittosporum 

artense Guillaumin 

CR 


B1ab(iii,)&2ab(iii) 

mars-16 


Pittosporum 

veilloniana ined. Gemmill 

CR 

B1ab(ii,iii,v)&2ab(ii,iii,v) 



mars-16 

Pittosporum 

muricatum Tirel & Veillon 

CR 


C2a(i) 

mars-16 


Pittosporum 

aliferum Tirel & Veillon 

EN 

B1ab(i,ii,iii,iv,v)&2ab(i,ii,iii,i



v,v) 

mars-16 


Pittosporum 

mackeei Veilllon & Tirel 

EN 

B1ab(iii)&2ab(iii) 



mars-16 

Pittosporum 

cherrieri Tirel & Veillon 

VU 


B1ab(ii,iii,v)&2ab(ii,iii,v) 

mars-16 


Pittosporum 

collinum Guillaumin 

VU 

B1ab(iii,v)&2ab(iii,v) 



mars-16 

Pittosporum 

croceum Guillaumin 

VU 


B1ab(iii,v)&2ab(iii,v) 

mars-16 


Bilan 2015 – Groupe local d’expertise botanique Liste rouge 

10 


 

 

Pittosporum 



kaalense Guillaumin 

VU 


B1ab(ii,iii)&2ab(ii,iii) 

mars-16 


Pittosporum 

letocartiorum Veillon & Tirel 

VU 

B1ab(ii,iii,v)&2ab(ii,iii,v) 



mars-16 

Pittosporum 

scythophyllum Schltr. 

VU 


C2a(i) 

mars-16 


Pittosporum 

sylvaticum Guillaumin 

VU 

D1 


mars-16 

Pittosporum 

malaxanii Veilllon & Tirel 

VU 


C2a(i) 

mars-16 


Pittosporum 

morierei Vieill. ex Guillaumin 

VU 

B1ab(iii)&2ab(iii) 



mars-16 

Pittosporum 

echinatum Brongn. & Gris 

VU 


B1ab(i,ii,iii,iv,v)&2ab(i,ii,iii,i

v,v) 


mars-16 

Pittosporum 

lanipetalum Tirel & Veillon 

VU 


D1&D2 

mars-16 


Pittosporum 

paniense Guillaumin 

VU 

D1&D2 


mars-16 

Pittosporum 

pancheri Brongn. & Gris 

NT 


proche VU 

B1ab(ii,iii,v)&2ab(ii,iii,v) 

mars-16 

Pittosporum 

oubatchense Schltr. 

NT 


proche VU 

B1ab(iii)&2ab(iiii) 

mars-16 

Pittosporum 

poumense Guillaumin 

NT 


proche VU 

B1ab(iii)&2ab(iiii) 

mars-16 

Pittosporum 

baudouinii Brongn. & Gris 

NT 


proche VU 

B1ab(ii,iii,v)&2ab(ii,iii,v) 

mars-16 

Pittosporum 

hematomallum Guillaumin 

NT 


proche VU 

B1ab(ii,iii,v)&2ab(ii,iii,v) 

mars-16 

Pittosporum 

koghiense Guillaumin 

NT 


proche VU 

B1ab(iii,v)&2ab(iii,v) 

mars-16 

Pittosporum 

leratii Guillaumin 

NT 


proche VU C2a(i); 

B1ab(iii)&2ab(iii) 

mars-16 

Pittosporum 

pronyense Guillaumin 

NT 


proche VU C2a(i) 

mars-16 


Pittosporum 

verrucosum Veilllon & Tirel 

NT 

proche VU 



B1ab(iii)&B2ab(iiii) 

mars-16 


Pittosporum 

paniculatum Brongn. & Gris 

NT 

proche VU C2a(i) 



mars-16 

Pittosporum 

poueboense Guillaumin 

NT 


proche VU C2a(i) 

mars-16 


Pittosporum 

deplanchei Brongn. & Gris 

LC 

 

mars-16 



Pittosporum 

obovatum Guillaumin 

LC 

 

mars-16 



Pittosporum 

oreophilum Guillaumin 

LC 

 

mars-16 



Pittosporum 

simsonii Montrouz. 

LC 

 

mars-16 



Pittosporum 

bouletii Veilllon & Tirel 

DD 

 

mars-16 



Pittosporum 

heckelii Dubard 

DD 

 

mars-16 



Pittosporum 

sessilifolium Tirel & Veillon 

DD 

 

mars-16 



Pittosporum 

tchingouensis ined. Gemmill 

DD 

 

mars-16 



Pittosporum 

dzumacense Guillaumin 

DD 

 

mars-16 



Pittosporum 

gracile Pancher ex Brongn. & Gris 

DD 

 

mars-16 



Pittosporum 

loniceroides Brongn. & Gris 

DD 

 

mars-16 



Pittosporum 

xanthanthum Schltr. 

DD 

 

mars-16 



Pittosporum 

margueritae ined. Gemmill 

DD 

 

mars-16 



Pittosporum 

coccineum (Montrouz.) Beauvis. 

DD 

 

mars-16 



Alyxia 

poyaensis 

EN 

B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii



,iv,v) 

mars-16 


Alyxia 

torqueata 

NE 

 

mars-16 



Bilan 2015 – Groupe local d’expertise botanique Liste rouge 

11 


 

 

Argophyllum 



acinetochromum 

EN 


B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii

,iv,v) 


mars-16 

Bocquillonia 

castaneifolia 

CR 


A4c 

mars-16 


Bocquillonia 

longipes 

EN 

B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii



,iv,v) 

mars-16 


Boronella 

koniamboensis 

VU 

A4c 


mars-16 

Brunoniella 

neocaledonica 

CR* 


B1ab(iii)&B2ab(iii) 

mars-16 


Casuarina 

teres 


NE 

 

mars-16 



Cleidion 

velutinum 

EN 

B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii



,iv,v) 

mars-16 


Comptonella 

fruticosa 

EN 

A4c; 


B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii

,iv,v) 


mars-16 

Comptonella 

glabra 

EN 


B1ab(iii,v)&B2ab(iii,v) 

mars-16 


Corchorus 

neocaledonicus 

VU 

B1ab(iii)&B2ab(iii) 



mars-16 

Corchorus 

neocaledonicus var. estellatus 

NE 


 

mars-16 


Corchorus 

neocaledonicus var. neocaledonicus 

NE 

 

mars-16 



Croton 

cordatulus 

EN 

B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii



,iv,v) 

mars-16 


Cyathopsis 

violaceospicata 

CR 

A4c 


mars-16 

Elaeodendron 

parvifolium 

EN 


B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii

,iv,v) 


mars-16 

Eugenia 


virotii 

EN 


B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii

,iv,v) 


mars-16 

Eugenia 


gatopensis 

EN 


B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii

,iv,v) 


mars-16 

Eugenia 


taomensis 

NE 


 

mars-16 


Gea 

boulindaensis 

NE 

 

mars-16 



Gmelina 

tholicola 

EN 

B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii



,iv,v) 

mars-16 


Gossia 

ouazangouensis 

NE 

 

mars-16 



Gossia 

katepahiensis 

NE 

 

mars-16 



Graptophyllum 

ophiolithicum 

VU 

D2 


mars-16 

Gynochthodes 

truncata 

EN 


B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii

,iv,v) 


mars-16 

Homalium 

polystachyum 

CR 


A4c 

mars-16 


Homalium 

rubrocostatum 

EN 

B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii



,iv,v) 

mars-16 


Homalium 

juxtapositum 

DD 

 

mars-16 



Hunga 

guillauminii 

EN 

B1ab(iii)&B2ab(iii) 



mars-16 

Hunga 


cordata 

VU 


B1ab(iii,v)&B2ab(iii,v) 

mars-16 


Litsea 

racemiflora 

CR 

A4c 


mars-16 

Litsea 


pentaflora 

DD 


 

mars-16 


Litsea 

mackeei 


DD 

 

mars-16 



Maesa 

jaffrei 


EN 

B1ab(iii,v)&B2ab(iii,v) 

mars-16 

Marsdenia 

pseudoparsonsia 

DD 


 

mars-16 


Bilan 2015 – Groupe local d’expertise botanique Liste rouge 

12 


 

 

Marsdenia 



koniamboensis 

DD 


 

mars-16 


Marsdenia 

variifolia 

DD 

 

mars-16 



Medicosma 

gracilis 

DD 

 

mars-16 



Medicosma 

exigua 


DD 

 

mars-16 



Medicosma 

tahafeana 

DD 

 

mars-16 



Medicosma 

congesta 

DD 

 

mars-16 



Melaleuca 

brevisepala 

EN 

B1ab(iii)&B2ab(iii) 



mars-16 

Melodinus 

reticulatus 

VU 


B1ab(iii,v)&B2ab(iii,v) 

mars-16 


Myrsine 

poumensis 

CR* 

B1ab(iii)&B2ab(iii) 



mars-16 

Myrsine 


spissifolia 

VU 


D2 

mars-16 


Myrsine 

ouazangouensis 

DD 

 

mars-16 



Myrsine 

albiflorens 

DD 

 

mars-16 



Myrsine 

boulindaensis 

DD 

 

mars-16 



Neisosperma 

sevenetii 

CR 

B1ab(i,ii,iii,v) ; C2a(ii) 



mars-16 

Neoschmidia 

calycina 

EN 


B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii

,iv,v) 


mars-16 

Oxalis 


elsae 

EN 


B1ab(iii,v)&B2ab(iii,v) 

mars-16 


Oxanthera 

neocaledonica 

DD 

 

mars-16 



Oxanthera 

aurantium 

DD 

 

mars-16 



Oxanthera 

brevipes 

DD 

 

mars-16 



Parsonsia 

terminaliifolia 

NE 

 

mars-16 



Phelline 

microcarpa 

NE 

 

mars-16 



Planchonella 

crenata 


VU 

B1ab(iii,v)&B2ab(iii,v) 

mars-16 

Planchonella 

koumaciensis 

NE 


 

mars-16 


Pleioluma 

vieillardii 

EN 

B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii



,iv,v) 

mars-16 


Scaevola 

barrierei 

CR 

C2a(i) 


mars-16 

Serianthes 

margaretae 

EN 


B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii

,iv,v) 


mars-16 

Solanum 


vaccinioides 

NT 


B1ab(iii,v)&B2ab(iii,v) 

mars-16 


Soulamea 

rigaultii 

CR 

B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii



,iv,v) 

mars-16 


Stigmaphyllon 

mackeeanum 

VU 

B1ab(iii,v)&B2ab(iii,v) 



mars-16 

Storckiella 

neocaledonica 

NE 


 

mars-16 


Syzygium 

koniamboense 

VU 

B1ab(iii,v)&B2ab(iii,v) 



mars-16 

Syzygium 

jaffrei 

VU 


B1ab(iii,v)&B2ab(iii,v) 

mars-16 


Tapeinosperma 

boulindaense 

EN 

B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii



,iv,v) 

mars-16 


Thiollierea 

kaalaensis 

EN 

B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii



,iv,v) 

mars-16 


Uromyrtus 

nekouana 

DD 

 

mars-16 



Virotia 

angustifolia 

CR 

B1ab(i,ii,iii,v) 



mars-16 

Xylosma 


kaalense 

EN 


A4c 

mars-16 


Xylosma 

inaequinervium 

EN 

B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii



,iv,v) 

mars-16 


Xylosma 

tuberculatum 

VU 

B1ab(i,ii,iii,iv,v)&B2ab(i,ii,iii



,iv,v) 

mars-16 


Bilan 2015 – Groupe local d’expertise botanique Liste rouge 

13 


 

 

Xylosma 



boulindae 

VU 


D2 

mars-16 


Zieria 

chevalieri 

EN 

A4c 


mars-16 

Acianthus 

uvarius N.Hallé 

CR 


B1ab(iii)+2ab(iii) 

mars-16 


Acianthus 

bracteatus  

EN 



mars-16 



Acianthus 

corniculatus  

EN 

B1ab(iii,v)&2ab(iii,v) 



mars-16 

Acianthus 

aegeridantennatus  

EN 


C2a(i) 

mars-16 


Acianthus 

amplexicaulis  

EN 

B1ab(iii,v)&2ab(iii,v) 



mars-16 

Acianthus 

heptadactylus 

VU 


D1 

mars-16 


Acianthus 

atepalus  

NT 

proche VU D1 



mars-16 

Acianthus 

veillonis 

NT 


proche VU D1 

mars-16 


Acianthus 

halleanus Kores 

NT 

proche VU B1ab(iii)+2ab(iii) 



mars-16 

Acianthus 

tenuilabris 

LC 


 

mars-16 


Acianthus 

confusus  

LC 

 

mars-16 



Acianthus 

grandiflorus 

LC 

 

mars-16 



Acianthus 

elegans  

LC 

 

mars-16 



Acianthus 

cymbalariifolius 

LC 

 

mars-16 



Acianthus 

oxyglossus 

DD 

 

mars-16 



Acianthus 

macroglossus  

DD 

 

mars-16 



Acianthus 

tenellus 

DD 

 

mars-16 



Agrostophyllum 

leucocephalum 

LC 

 

mars-16 



Calochilus 

neocaledonicus 

EN 

C2a(i) 


mars-16 

Coelogyne 

lycastoides 

VU 


D1 

mars-16 


Dendrobium 

polycladium var. atractoglossum 

EN 

C2a(i) 


mars-16 

Dendrobium 

masarangense Schltr. subsp. 

masarangense 

EN 



mars-16 



Dendrobium 

deplanchei 

VU 

D1 


mars-16 

Dendrobium 

polycladium 

VU 


C2a(i) 

mars-16 


Dendrobium 

polycladium . var. polycladium 

VU 

C2a(i) 


mars-16 

Dendrobium 

sarcochilus 

VU 


C2a(i) 

mars-16 


Dendrobium 

munificum 

VU 

A2d 


mars-16 

Dendrobium 

ouhinnae Schltr. 

VU 


D1 

mars-16 


Dendrobium 

vandifolium 

VU 

C2a(i) 


mars-16 

Dendrobium 

cymatoleguum  

VU 


C2a(i) 

mars-16 


Dendrobium 

camaridiorum 

LC 

 

mars-16 



Dendrobium 

finetianum 

LC 

 

mars-16 



Dendrobium 

muricatum 

LC 

 

mars-16 



Dendrobium 

austrocaledonicum 

LC 

 

mars-16 



Dendrobium 

cleistogamum 

LC 

 

mars-16 



Dendrobium 

pectinatum 

LC 

 

mars-16 



Dendrobium 

crassicaule 

LC 

 

mars-16 



Dendrobium 

bowmanii 

LC 

 

mars-16 



Dendrobium 

closterium 

LC 

 

mars-16 



Dendrobium 

comatum 


LC 

 

mars-16 



Dendrobium 

butinii 


LC 

 

mars-16 



Dendrobium 

platygastrium  

LC 

 

mars-16 



Dendrobium 

macropus 

LC 

 

mars-16 



Bilan 2015 – Groupe local d’expertise botanique Liste rouge 

14 


 

 

Dendrobium 



crassifolium 

LC 


 

mars-16 


Dendrobium 

verruciferum 

LC 

 

mars-16 



Dendrobium 

fractiflexum 

LC 

 

mars-16 



Dendrobium 

steatoglossum 

LC 

 

mars-16 



Dendrobium 

bilobum 


DD 

 

mars-16 



Dendrobium 

begaudii 

DD 

 

mars-16 



Dendrobium 

sarcochilus var. megalorhizum 

NE 

 

mars-16 



Dendrobium 

sarcochilus var. sarcochilus 

NE 

 

mars-16 



Dendrobium 

chalandei 

NE 

 

mars-16 



Dendrobium 

mortii 


NE 

 

mars-16 



Dendrobium 

closterium var. closterium 

NE 

 

mars-16 



Dendrobium 

closterium var. jocossum 

NE 

 

mars-16 



Dendrobium 

camptocentrum 

NE 

 

mars-16 



Dendrobium 

comptonii 

NE 

 

mars-16 



Dendrobium 

cymatoleguum  var. cymatoleguum 

NE 

 

mars-16 



Dendrobium 

cymatoleguum var. major 

NE 

 

mars-16 



Hymenorchis 

serrulata 

CR 

C2a(i) 


mars-16 

Megastylis 

paradoxa 

VU 


D1 

mars-16 


Megastylis 

latissima 

VU 

C2a(i) 


mars-16 

Megastylis 

montana 

VU 


D1 

mars-16 


Megastylis 

latilabris  

NT 

proche VU D1 



mars-16 

Megastylis 

gigas 

LC 


 

mars-16 


Megastylis 

rara 


LC 

 

mars-16 



Pachystoma 

pubescens var. gracile  

CR* 

B1ab(i,ii,iii,iv,v)&2ab(i,ii,iii,i



v,v) 

mars-16 


Sarcochilus 

rarus 


VU 

C2a(i) 


mars-16 

Sarcochilus 

gildasii  

LC 


 

mars-16 


Sarcochilus 

koghiensis  

LC 

 

mars-16 



Sarcochilus 

hillii (F.Muell.) F.Muell. var. hillii 

DD 

 

mars-16 



Sarcochilus 

hillii var. thycolus N.Hallé 

DD 

 

mars-16 



Sarcochilus 

hillii   F.Muell. 

DD 

 

mars-16 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Bilan 2015 – Groupe local d’expertise botanique Liste rouge 

15 


 

 

A



A

n

n

n

n

e

e

x

x

e

e

 

 

2

2

 

 

:

:

 

 

S

S

y

y

n

n

t

t

h

h

è

è

s

s

e

e

 

 

b

b

u

u

d

d

g

g

é

é

t

t

a

a

i

i

r

r

e

e

 

 

p

p

o

o

u

u

r

r

 

 

2

2

0

0

1

1

5

5

 

 

 

 

 

Dépenses 

 

Recettes 

 

Nature 

 

Montant 

 

Nature 

 

Montant 

 

Remarque 

Achats 

170 457  Province Nord 

Subvention annuelle 

 

4 800 000 



 

Acquis 


Autres charges externes 

3 438 342  Province Sud 

Subvention annuelle 

Convention CCB 

 

4 300 000 



4 500 000 

 

Acquis 



Acquis 

Salaires + charges sociales 

Salaires 

Autres charges 

 

6 233 250 



2 316 656 

Province des Iles 

Subvention annuelle 

 



 



 

Autres charges de gestion 

223 505  Etat 

Subvention annuelle 

(DAFE) 


 

2 028 639 

 

Acquis 


 

  Partenaires privés 

SLN 

KNS 


 

2 000 000 

1 000 000 

 

Acquis 



Acquis 

 

  Autres 

Produit sur ex. antérieur 

Autre 

 

4 000 000 



38 940 

 

 



Total 

 

12 382 210 

 

Total 

 

22 667 480 

 

 

 

 

 

Bilan 2015 – Groupe local d’expertise botanique Liste rouge 

16 


 

 

A



A

n

n

n

n

e

e

x

x

e

e

 

 

3

3

 

 

:

:

 

 

S

S

y

y

n

n

t

t

h

h

è

è

s

s

e

e

 

 

s

s

i

i

g

g

n

n

a

a

t

t

u

u

r

r

e

e

 

 

C

C

h

h

a

a

r

r

t

t

e

e

 

 

R

R

L

L

A

A

 

 

s

s

u

u

r

r

 

 

l

l





é

é

c

c

h

h

a

a

n

n

g

g

e

e

 

 

d

d

e

e

 

 

d

d

o

o

n

n

n

n

é

é

e

e

s

s

 

 

 

 

 

Acteur 

 

Charte signée 

 

Remarque 

Province Sud 

Oui, 01/10/2015 

 

Province Nord 



Oui, 23/10/2015 

Avec convention pluriannuelle 

Province Iles 

Non 


Convention en cours élaboration 

Etat 


Non 

Inutile car pas de données 

IAC 

Non 


Convention en cours élaboration, 

mais données déjà envoyées au cas 

par cas 

IRD 


Oui, 05/10/2015 

 

CIRAD 



Non 

 

CEN 



Oui, 8/10/2015 

 

SLN 



Oui, 20/7/2015 

 

VALE 



Non 

Discussion en cours, mais données 

déjà envoyées au cas par cas 

KNS 


Oui, 6/7/2015 

 

MNHN 



Non 

Convention en cours élaboration 



 

Каталог: 2016
2016 -> По антикоррупционной работе в поликлинике
2016 -> AZƏrbaycan respublikasi səHİYYƏ naziRLİYİ azərbaycan tibb universiteti
2016 -> Agnela da Cruz Henriques de Barros Wilper Statement (afta 2016)
2016 -> Seks riSKƏ BƏrabər deyiL!!
2016 -> Qastroentrologiya 1 Yaşlı insanlarda qida borusunun uzunluğu təqribən nə qədərdir?
2016 -> Az Book Library Palanik Çak DÖYÜŞÇÜ klubu “Döyüşçü klubu”nun birinci qaydasında deyilir: «“Döyüşçü klubu” barədə heç kimə danışmamaq
2016 -> Az Book Library Filosof Fikri
2016 -> Ubutumire uniib iratumiye abantu, imigwi y'abantu canke amashirahamwe bose bipfuza gushikiriza inkuru hamwe/canke ivyandiko bijanye n'ihonyangwa ry'agateka ka zina muntu hamwe n'ayandi mabi yose vyakozwe I Burundi guhera mu kwezi kwa Ndamukiza


Поделитесь с Вашими друзьями:


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©www.azkurs.org 2019
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə